ГПУ срочно готовит документы о выдаче экс-главы Минфина Колобова

4 марта, 18:37

Испанская полиция задержала его по ордеру Интерпола

Ставки НДС и налога на прибыль в 2014 г. снижены не будут, - Колобов
Генеральная прокуратура готовит документы об экстрадиции в Украину бывшего министра финансов Юрия Колобова. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин, пишет "Украинская правда".

"Сейчас органом досудебного расследования срочно готовятся документы о его выдаче в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года" - сказал Шокин.

Новости по теме: ГПУ получила разрешение на арест 125 млн грн на счетах, связанных с Колобовым

Напомним, сегодня СМИ сообщили о том, что в Испании полиция по ордеру Интерпола задержала бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины объявила в розыск Колобова. Генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Он подозревается в том, что в сговоре с другими чиновниками в нарушение условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" организовал подготовку законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет, который направили в Кабмин. Это привело к выделению 220 млн грн на приобретение за счет государства телекоммуникационного оборудования для создания телекоммуникационной сети специального назначения. Ранее генпрокурор Виталий Ярема сообщил, что по этому делу проходит и Дзекон, а также экс-президент Виктор Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров, бывший первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, экс-глава Госспецсвязи Геннадий Резников, экс-директор ООО "ЕСУ" Илья Солодовский. Кроме того, СБУ начала уголовное производство в отношении Колобова и других членов правительства Украины, которые организовали и обеспечили выпуск ОВГЗ на сумму 3 млрд долл. за счет "Фонда национального благосостояния" РФ. Добавим, Юрий Колобов – бывший министр финансов Украины с февраля 2012 г. по 27 февраля 2014 г. Примечательно, что Колобов считается человеком, близким к бывшему первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову, с которым работал, по собственным словам, "порядка пятнадцати лет", а также к старшему сыну экс-президента Украины Александру Януковичу. Последнее он не раз публично отрицал. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...