Прогноз по курсу на апрель-май: Нацбанк будет делать "ножницы"

4 марта, 15:05
Михаил Кухар экономический эксперт
Михаил Кухар

Перепечатка блога Михаила Кухара на странице в Facebook:

Кратко о действиях НБУ с середины февраля:

1. Позволить рынку, зажатому админограничениями, "пролететь" за день дистанцию с 18,6 до 25.
2. Временно "отфиксироваться" на 25,5 телефонными угрозами в адрес банков, но не предпринимать никаких реальных действий, которые показали бы рынку, что НБУ способен овладеть ситуацией.
3. В течение следующей недели "позволить" рынку пройти путь от 25 до 33-х...
4. Устроить "черный вторник", когда за счет "полного отсекания" заявок импортеров и банков курс был за день опущен с 33 до 23 (но быстро "потерять" его на 28).
5. Отменить "тотальные" ограничения "черного вторника".
6. Не суметь воспользоваться "психологическим разворотом тренда" на наличном рынке, чтобы начать выкупать подешевевшую валюту у населения по 23-25...
7. Продолжать "умеренно гнобить" импортеров, плавно опуская курс по 1-2 гривны в день с 32 до 22, выкупая половину обязательной продажи экспортной выручки в резервы.
8. Со "второй попытки" все же заставить поверить население в разворот тренда...
9. ...но за счет параллельно созданного "денежного голода" по гривне лишить банки необходимой гривневой ликвидности для начала масшабного "обратного откупа у населения и бизнеса по 22-25 избыточных долларовых сбережений, закупленных ними за последний месяц паники по 30-40 грн/долл.
10. Считать дни до транша кредита МВФ и молиться на то, чтобы импортеры не поперли со своим отложенным спросом на наличный рынок, "сломав картину" котировок на наличном сегменте.

Новости по теме: Обменный курс доллара снизился до 22,39-26,40 грн, евро подешевел до 24,75-29,74 грн

Вывод: Настоящие "ножницы" - это когда регулятор дает перепуганному паникой рынку разогнать курс вверх выше разумных значений, продает доллары по завышенному курсу всем желающим, по сути ликвидируя отложенный спрос, снизив гривневую ликвидность (ставками и нормами резервирования), а затем опускает курс интервенцией долларов, которые уже не может рынок купить в таких количествах - и курс летит обратно вниз. И на этом "спуске" откупать "излишки" накупленных в период паники долларов обратно в резервы...

А у нас что?

Рынок подняли до 33-х долларов - всем желающим достаточно не продали.

Рынок опустили до 23-х - доллары у всех желающих "откупить" не смогли.

Новости по теме: Вступают в силу новые ограничения НБУ, направленные на стабилизацию курса гривны

"Навес" отложенного спроса со стороны импортеров, которых временно просто "убрали с рынка", остался...

Прогноз очевиден: Вопрос недели-двух, когда на рынок вернутся импортеры и бизнес со своим спросом. И курс, даже сдерживаемый частичными интервенциями за счет поступившего кредита МВФ, "вернется в свой прежний коридор 30-50 грн/долл. с тенденцией к росту на апрель-май...

Действия НБУ в этом смысле уже тоже более очевидны и просчитываемы, чем месяц назад, когда он просто выжидал. Совершенно очевидно, что НБУ, как только курс ослабнет от естественного спроса на валюту, и в третий раз попытается сделать "ножницы", и в четвертый. Так что будьте осторожны: у них с каждым разом получается это все лучше и лучше. Но и не отчаивайтесь - это будут лишь кратковременные "качки" вниз на долговременном тренде девальвации.

Новости по теме: Пинзеник: Единственный объективный фактор, который бьет по курсу, - дефицит бюджета

И еще одна важная деталь: однодневных "ралли" по резкой девальвации можно уже не ждать - НБУ, в той тактике поведения, которую мы наблюдаем у него сейчас, таких игр уже не допустит.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...