Турция не намерена в одиночку начинать операцию против боевиков ИГ на севере Сирии

Вчера, 14:08

"Нереалистично ожидать, что Турция проведет наземную операцию в одиночку", - сказал  глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

чавушоглу
AnalitikaUA.net
Руководство Турции не собирается только своими силами проводить наземную операцию против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в городе Кобани на севере Сирии. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Новости по теме: Сирия нанесла авиаудар по базам "Исламского государства", по меньшей мере 30 боевиков погибли,- источник

"Нереалистично ожидать, что Турция проведет наземную операцию в одиночку", - сказал Чавушоглу на совместной пресс-конференции с находящимся с визитом в Турции генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Ранее сирийские правозащитники сообщали, что ИГ контролирует уже более трети Кобани, находящегося близ границы с Турцией.

Напомним, город Кобани, известный также как Айн-эль-Араб, является  большим населенным пунктом на севере Сирии, где компактно проживает много курдов. Кобани имеет стратегическое значение для группировки ИГ, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.

Исламисты начали наступление на Кобани 16 сентября. Боевики уже долгое время ведут бои за этот город на границе с Турцией, который пребывает под защитой местных курдских сил.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...