В Азербайджане из-за съемок серьезно пострадал государственный заповедник

26 марта, 21:54

флаг азербайджана
Фото из открытых источников
Гобустанский государственный археологический заповедник, расположенный к югу от Баку, изувечили после съемок, которые проводил там азербайджанский канал Space TV. Об этом пишут местные жители в социальных сетях.

Накануне в сети появилось видео разоренного заповедника, отснятое одним из местных активистов.

Заповедник охраняется Министерством культуры Азербайджана, однако официальных комментариев от представителей властей пока нет.

По словам азербайджанцев, руководитель телеканала Space TV, известный режиссер Вагиф Мустафаев в марте в Гобустане начал съемки своего фильма. Очевидцы сообщают, по окончании съемок заповедник очень запустили и почти уничтожили значительную его часть. Так, в частности, наскальные рисунки периода мезолита (входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО) были облиты керосином и соляркой. Также местные добавляют - съемочная группа оставила на территории Гобустана часть своих декораций, остальную часть сожгла, оставив выгоревшую землю на значительной территории заповедника.

Напомним, в июне в Баку пройдут первые Европейские игры-2015. Участие в них примут около 7000 спортсменов. Ожидается значительный наплыв туристов и болельщиков из 49 стран.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...