ВОЗ: Число заразившихся Эболой к декабрю достигнет 5-10 тыс. человек в неделю

Вчера, 17:33

Эксперты полагают, что число умерших от вируса на самом деле может быть в два раза выше

Эбола
Reuters
Пик эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке придется на начало декабря 2014 г., когда будет фиксироваться от 5 до 10 тыс. случаев заболевания в неделю. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает "РБК-Украина".

Помощник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард призвал с осторожностью относиться к официальным данным, согласно которым количество случаев заболевания составило 8 тыс. 914, а число смертей - 4 тыс. 447. Уровень летальности по этой статистике составляет около 50%, однако на самом деле число умерших может быть в два раза выше, полагает он.

По его словам, наблюдение за вспышками лихорадки Эбола в ряде стран показывает, что выживают "в лучшем случае 30%" заболевших. "Мы имеем летальность на уровне 70% последовательно в трех странах", - сказал Эйлвард.

Как подчеркнул руководитель миссии ООН по предотвращению эпидемии Эболы Энтони Бэнбери, если лихорадка не будет остановлена сейчас, мир "столкнется с совершенно беспрецедентной ситуацией, для которой у нас нет плана действий".

Новости по теме: Мировое сообщество делает недостаточно для борьбы с вирусом Эбола, - Обама

"Если мы не достигнем поставленных целей, и количество заболевших Эболой резко вырастет, как некоторые предсказывают, имеющийся у нас план не будет отвечать масштабам нового кризиса", - предостерег представитель ООН.

Бэнбери призвал выделить больше финансовых средств для лечебных центров и медицинского персонала.

Напомним, на настоящий момент зафиксировано 8914 случаев заболевания Эболой. ВОЗ ожидает, что количество зараженных достигнет 9000 к концу текущей недели.

Всего в мире от смертельной лихорадки погибли уже более 4 тыс. человек.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...