Деолигархизация страны: с кого начать

20 марта, 11:30
Анатолий Гриценко экс-народный депутат
Анатолий Гриценко

Деолигархизация страны: с кого начинать

Один олигарх грабит страну на нефти, руде, авиаперевозках, ферросплавах; второй грабит на электричестве, угле; третий грабит на газе, химии, титане; четвертый... пятый... Они все при власти, имеют свои фракции и группы, своих людей в правительстве, прокуратуре, таможне, налоговой, судах... У них центральные каналы, и они деформируют, искажают информационное пространство в свою пользу... Они деньгами и каналами определяют, кто победит, а кто нет на выборах... Они после выборов подкармливают власть имущих "конвертами"... Они, олигархи, на самом деле никакие не предприниматели - они монополисты в своих сферах, с монопольным доступом к определенному сегменту бюджетного корыта и к государственной собственности - и тем питаются, блокируя работу настоящих предпринимателей...

Какая разница, с кого именно деолигархизацию начать: с Ахметова, Коломойского, Порошенко, Фирташа... С кого угодно, кто вышел за грань закона, а лучше всех сразу, потому что за границу они вышли все! Разве милиция с прокуратурами и спецслужбами только поочередно должна ловить преступников, которые грабят, совершают насилие: сначала донецкого, затем днепропетровского, винницкого или черновицкого? Тогда зачем мы с вами их сотни тысяч, тех правоохранителей, содержим за свои налоги?!

Новости по теме: Коломойский: Офис "Укртранснафты" штурмовала охранная структура Порошенко

Механизмы деолигархизации? В мире они давно апробированы:

- принудительная демонополизация (через АМКУ и специальные законы);

- полная прозрачность формирования и использования государственного бюджета;

- полная прозрачность тендерных процедур и аукционов (до конечного владельца);

- доплата за полученное  по дешевке по схеме wind-fall tax Тони Блэра;

- тюрьма надолго, с конфискацией за коррупционные деяния или подкуп чиновников;

- прозрачное финансирование политических партий.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...