Рекомендуем

Торги за "Укрнафту" и "Укртранснафту": От Коломойского требуют поделиться

20 марта, 15:56

Депутаты договорились с Коломойским по вопросу "Укрнафты", но проблемы для олигарха возникли в "Укртранснафте"

порошенко коломойский
Фото из открытых источников

В Верховной Раде проходит неделя закрытых торгов. Во вторник лидеры фракций коалиции после семи часов консультаций и фактически ультиматума президенту Петру Порошенко смогли принять "нулевой вариант" относительно особого статуса неконтролируемых официальным Киевом отдельных районов Донбасса. В четверг же парламентарии после длительных консультаций приняли не без давления США законопроект, который предусматривает снижение кворума, необходимого для проведения собрания акционеров. bnk.ua расскажет о том, как решалась судьба контроля над стратегическим предприятием - "Укрнафтой".

Борьба за контроль

Парламентский четверг начался с перерыва. Спикер ВР Владимир Гройсман вскоре после открытия пленарного заседания объявил о перерыве до 11.00 для проведения консультаций. Официальной причиной перерыва депутаты назвали оскорбительный твит одного из лидеров фракции "Народный фронт" Андрея Тетерука в адрес экс-премьера Юлии Тимошенко.

Позднее руководство "фронтовиков" извинилось перед Тимошенко, однако перерывы продолжились.

На самом же деле парламентарии ломали копья вокруг законопроекта о снижении планки кворума, необходимого для проведения собрания акционеров, до 50%. Это означает, что для того чтобы собрание акционеров, к примеру, компании "Укрнафта" состоялась, на нем должны зарегистрироваться акционеры, владеющие 50% акций компании. Помимо этого, документ обязывает выплачивать дивиденды в соответствии с решением собрания акционеров. Правда, к середине дня 19 марта с голосованием за данный вопрос были проблемы.

Новости по теме: Войны олигархов: Почему Коломойский сцепился с Порошенко за "Укртранснафту"

"За законопроект (о снижении планки кворума для проведения собрания акционеров, - ред.) голосов нет. Не хотят голосовать часть "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", а также часть фракции "Самопомич", ориентированные на руководителя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского", – рассказывали источники bnk.ua в Верховной Раде.

Проблему "Укрнафты" косвенно признал и лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк, отметив, что законопроект "чудесным образом оказался на последнем месте".

Пока парламент "отдыхал", в кабинете у спикера ВР Владимира Гройсмана руководители фракций пытались найти общий язык. В кулуарах обсуждался компромиссный вариант, в соответствии с которым в обмен на голосование за законопроект об "Укрнафте" Андрей Иванчук, либо человек из орбиты Иванчука/Коломойского, назначается министром энергетики и угольной промышленности. В то же время пока непонятно, какие у него могут быть реальные полномочия в министерстве в случае достижения окончательных договоренностей о назначении с учетом того, что нынешние заместители руководителя Минэнерго не входят в орбиту Игоря Коломойского.

Однако депутаты Иванчука ни из Рады, ни с должности не отпустили и после обеда. С седьмой попытки было проведено заседание комитета по вопросам экономической политики, который большинством голосов поддержал принятие скандального законопроекта за основу.

Ну а вечером Верховная Рада 275 голосами поддержала этот документ.

По информации источников bnk.ua, результативное голосование стало возможным благодаря достижению компромисса с людьми Игоря Коломойского.

Новости по теме: Все подробности отставки Коломойского

"Договорились, что "Укрнафту" выведут из-под действия ограничений (относительно кворума, необходимого для сбора акционеров). Со своей стороны было обещано, что нефтяной гигант заплатит государству около 2 миллиардов гривен в виде дивидендов", - рассказывают источники bnk.ua в Верховной Раде. Напомним, государство владеет пакетом 50%+1 акция "Укрнафты", однако фактическое управление активом проводится менеджментом, подконтрольным Игорю Коломойскому, которому принадлежит 43% акций компании. Уже несколько лет "Укрнафта" не выплачивает государству дивиденды, хотя решение о выплате было принято еще в октябре 2014 г.

Как поясняют собеседники агентства, компромиссу способствовало фактически требование США принять законопроект по снижению кворума, необходимого для проведения собрания акционеров, а также жесткая позиция по данному вопросу министра финансов Наталии Яресько.

"США требовали, чтобы в Украине был принят такой закон и олигархи поделились с бюджетом… Против этого никто не хотел идти", - добавляют источники bnk.ua.

Битва за "Укртранснафту"

В то время как в парламенте торговались относительно законопроекта об "Укрнафте", наблюдательный совет оператора нефтетранспортной системы Украины "Укртранснафта" с боями отстранил от занимаемой должности нынешнего председателя правления компании, представителя группы "Приват" Александра Лазорко. На период до 10 августа на его место был назначен Юрий Мирошник. Впрочем, пока в вопросе изменения руководства компании-оператора ставить точку преждевременно. Отстраненный руководитель "Укртранснафты" Александр Лазорко по состоянию на утро 20 марта по-прежнему находился в рабочем кабинете, а приехавший в Киев руководитель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский, с которым связывают Лазорко, заявил о намерении вести переговоры лично с президентом Петром Порошенко.

Новости по теме: Коломойский обвиняет команду Порошенко в попытке рейдерского захвата "Укртранснафты". Полное заявление олигарха

"Лазорко проворовался с технологической нефтью ("Укртранснафта" выкачала из нефтетранспортной трубы около 600 тысяч тонн технологической нефти для хранения в резервуарах компании "Укртатнафта", – ред.)… Коломойский предложил поставить счетчик и контролировать таким образом использование нефти", - рассказывают источники bnk.ua в Верховной Раде о переговорах относительно судьбы менеджмента "Укртранснафты".

Собеседники агентства допускают, что менеджмент в компании по итогам переговоров может быть изменен на "относительно нейтральный". Косвенно это подтвердил и прибывший в Киев Игорь Коломойский. Отметим, что в кулуарах Верховной Рады активно обсуждается вопрос о смене менеджмента в еще одной компании, контролируемой группой "Приват" – "Укртатнафте".

"Если хотят поменять директора компании ("Укртранснафта", – ред.), то пусть это делают по закону", - заявил губернатор Днепропетровщины журналистам после посещения офиса нефтетранспортного монополиста.

Пока что, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, милиция взяла под контроль помещение "Укртранснафты". Точка в вопросе смены менеджмента, по-видимому, будет поставлена после решения суда, куда намерен обратиться отстраненный руководитель "Укртранснафты" Александр Лазорко, и переговоров с участием президента Петра Порошенко.

Ярослав Конощук, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...