Украинский вектор геополитики России: Предпосылки войны. Часть 2

13 января, 18:05

Важны как геополитические, так и военно-технические причины российской агрессии. Об этом во второй части аналитической статьи Андрея Дацюка

Путин и Китай
Фото из открытых источников

Создание Евразийского Союза с участием Украины и реализация геополитических и экономических интересов путем установления контроля над экономическими ресурсами и транспортной инфраструктурой юга и востока Украины являются важными предпосылками российской агрессии против Украины. Об этом говорится в первой части статьи. Однако демографические проблемы России и ее военные приоритеты имеют не меньшее значение в современных украинских-российских отношениях, которые сегодня трудно назвать добрососедскими.

Демографические факторы: исламизация и китайская экспансия

Реализация геополитических и геоэкономических проектов Кремля неразрывно связана с решением демографических проблем России. Во время демографического кризиса в России смертность превышала рождаемость с 1992 г. до 2013 г., затем был зафиксирован незначительный естественный прирост населения (24 тыс. человек). Основным источником увеличения населения России остается не рождаемость, а внешняя миграция - преимущественно из Китая и стран Средней Азии. И здесь появляется еще один фактор, который напрямую влияет не только на внутриполитические процессы, но и на внешнюю политику России - изменение этнического и религиозного состава населения. Сегодня наблюдается две основные тенденции: китаизация Сибири и Дальнего Востока, а также увеличение численности мусульман. Эти процессы могут как в корне изменить состав населения Российской Федерации, так и помешать реализации геополитических планов Кремля.

Китай является одним из важнейших экономических и политических партнеров Российской Федерации. Но демографическая ситуация в Поднебесной кардинально отличается от России. Население Китая составляет 1,36 млрд человек и увеличивается ежегодно на 7 млн. Ситуацию осложняет наступление пустынь и истощение почв. Несмотря на китайские программы рекультивации и восстановления лесов, по данным ООН площадь пустынь увеличивается на 2,5 тыс. гектар ежегодно. На сегодняшний день около 25-30% территории Китая - пустыня. Население увеличивается, а площадь сельскохозяйственных угодий уменьшается. Соответственно китайское правительство поощряет не только внутреннюю трудовую миграцию, но и переселение своих безработных за границу. Тем более, что только в сельской местности безработица оценивается в 200 млн человек. Очень привлекательной в этом контексте является слабозаселенная, но богатая ресурсами территория Сибири. В трех провинциях Юго-Восточного Китая проживает более 100 млн человек, а по другую сторону границы русское население на 6 млн кв. км Дальневосточного федерального округа (36% территории России) не превышает 6,28 млн человек. Еще с 1988 года китайцам был разрешен безвизовый въезд в Россию. В результате в пограничных областях российской Сибири и Дальнего Востока, по неофициальным данным, проживает около 2 млн китайцев (каждый 6 житель). Общая численность мигрантов из Китая на территории России достигает по разным оценкам 5-8 млн человек. Уже сегодня 40% плодородных земель в Еврейском автономном округе находятся под управлением китайцев. Китаю передано в аренду сотни тысяч гектаров российских земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с программой сотрудничества между пограничными районами двух стран на период с 2009 по 2018 гг., подписанной в свое время президентами Дмитрием Медведевым и Ху Цзиньтао.

Новости по теме: Геополитические очерки: Кризис в Украине как эпизод глобальных изменений в Евразии

Китай уже не одно десятилетие имеет ряд территориальных претензий к Российской Федерации. Достаточно вспомнить вооруженный конфликт, предметом которого стал остров Доманский. В 2005 г. Россия передала Китаю 337 кв. км территории, включая вышеупомянутый остров, а уже в 2012 г. Пекин вновь выдвинул территориальные претензии к России уже на Алтае. Осуществив аннексию Крыма, Россия получила 27 тыс. кв. км территорий. В то же время существует риск потери еще большей территории в Сибири и на Дальнем Востоке. В китайских учебниках, по которым учатся миллионы китайских детей, утверждается, что "Сибирь - временно утраченная территория Поднебесной, а Россия захватила у Китая 1 млн кв. км земли" и есть соответствующие карты китайской Сибири времен династии Цин (1644-1912 гг.). Россия проводит военные учения вблизи китайской границы, демонстрируя готовность к решительному отпору возможной китайской агрессии. В свою очередь Китай наращивает группировку войск в российском направлении. Однако зачем воевать, если можно постепенно колонизировать российские территории? И вскоре у Китая может возникнуть желание восстановления исторической справедливости путем присоединения "этнически" и "исторически" китайских территорий, которые составят жизненное пространство для народа Китая и ресурсную базу для китайской экономики. Передовой опыт аннексии Крыма вполне может быть использован уже против России.

Сибирь на картах КИтая
Сибирь на школьных картах Китая
Фото из открытых источников

Понятно, что развитие паритетных отношений с Китаем в рамках ШОС и БРИКС предусматривает увеличение русского населения на проблемных территориях в противовес китайской миграции. Ведь в противном случае Китай может получить российские ресурсы вместе с российскими же территориями. Превращение Украины в государство-сателлит означает получение сорокамиллионного демографического ресурса для России. Даже реализация проекта "Новороссия", предусматривающего установление российского контроля над наиболее заселенными южными и восточными регионами Украины, предоставила бы возможность Кремлю через различные социальные программы содействовать переселению нескольких миллионов украинцев на малозаселенные территории Сибири и Дальнего Востока. И это были бы преимущественно русскоязычные переселенцы, исповедующие православие и близкие этнически и культурно России. Не зря в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №926 от 12.09.2014 г. беженцев из Донбасса переселяют не в европейскую часть России, а в Сибирь, Дальний Восток и Крайний Север. Не исключено, что шахтеры и члены их семей вследствие закрытия по российскому примеру шахт Донбасса, также могли оказаться на территории Сибири в противовес китайской демографической экспансии.

Наряду с китаизацией Сибири происходит изменение религиозного состава населения России. Имеется в виду увеличение количества мусульман и уменьшение числа россиян, которые исповедуют православие. На территории России сегодня проживает около 20 млн мусульман (14% населения). Существуют прогнозы, согласно которым при сохранении современной демографической динамики и миграционных процессов в 2050 г. 40% населения России могут составить мусульмане. Естественный прирост населения происходит фактически за счет положительной демографической динамики в ряде регионов, население которых исповедует ислам. Однако гораздо большее значение имеет миграция из Средней Азии. Так, по неофициальным данным только в Москве проживает около 2-2,5 млн мусульман, многие из которых являются нелегальными мигрантами. Российская столица - город с самым мусульманским населением в Европе. К тому же проблема сепаратизма на Северном Кавказе окончательно не решена и существует угроза подрывной деятельности "Исламского государства". Наряду с этим 38 млн жителей Украины исповедуют христианство (преимущественно православие), а ислам - около 600 тыс. человек. В этих обстоятельствах превращение Украины в сателлит Российской Федерации, члена Евразийского экономического союза или хотя бы реализация проекта "Новороссия" с последующим переселением части населения на территорию России, могло замедлить процесс не совсем выгодного для Кремля изменения религиозного состава населения России.

Ураз-Байрам в Москве
Ураз-Байрам в Москве
Reuters

Военные факторы: военно-техническая зависимость и продвижение НАТО на Восток

Среди военных причин агрессии России важное значение имеет недопущение вхождения Украины в НАТО. В новой редакции Военной доктрины Российской Федерации, которую 26 декабря 2014 утвердил Владимир Путин, на первое место в списке внешних военных опасностей вынесено наращивание силового потенциала НАТО и приближение военной инфраструктуры государств-членов к границам России, в том числе путем дальнейшего расширения Североатлантического блока. Таким образом, вхождение Украины в НАТО расценивается Кремлем в качестве одной из самых больших угроз национальной безопасности Российской Федерации. На сегодня по военному потенциалу государства НАТО значительно превосходят Россию. Например, по количеству стратегических бомбардировщиков Россия уступает государствам альянса в 40 раз, по количеству авианосцев - в 19 раз, военных самолетов - в 10 раз, численности войск - в 3 раза. И это без учета технологического превосходства НАТО... Фактически Российская Федерация может рассчитывать на ядерные силы, где она уступает государствам Североатлантического альянса только в 1,3 раза. В этом контексте вполне понятно стремление США разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) с ракетами-перехватчиками нового поколения Standard Missile (SM-3, SM-6) наземного и морского базирования в Южной и Восточной Европе. Этим значительно ограничиваются возможности России в применении ядерного рычага воздействия.

Американская ракета
Фото из открытых источников

Новости по теме: Порошенко: Мы не дадим идеологическому меньшинству право вето на геополитические решения

К тому же евроатлантическая интеграция Украины с ее мобилизационными ресурсами и достаточно мощным военно-промышленным комплексом, выходом к Черному и Азовскому морям значительно усилит позиции НАТО в Черноморско-Каспийском регионе, в котором проходят важные транспортные и энергетические коммуникации. Учитывая это, целесообразно вспомнить военно-стратегическое значение оккупированного Россией Крыма. На самом деле его достаточно часто переоценивают. Современные баллистические ракеты, авианосцы, стратегические бомбардировщики и военно-морские базы в Турции, Болгарии и Румынии предоставляют НАТО достаточно возможностей как в контроле акватории Черного моря, так и в нанесении ударов по территории потенциального противника. Однако для России стратегически важным является сохранение обжитой базы военно-морского флота в Севастополе с развитой крымской инфраструктурой. Других равнозначных альтернатив в Российской Федерации на Черном море пока не существует. Для России это действительно вопрос военного присутствия на Черном и Азовском морях, и она активно наращивает там группировки войск, в том числе военной авиации.

Также не следует забывать, что планы Кремля не ограничивались Крымом, а предусматривали установление контроля над всем черноморским и азовским побережьем Украины. Это дало бы России возможность значительно усилить свои позиции в регионе в противовес НАТО. Приобретение же Украиной статуса ассоциированного члена ЕС с возможностью дальнейшей европейской интеграции на самом деле довольно важно в военно-политическом контексте, поскольку ЕС в соответствии с нормами Лиссабонского договора в 2009 г. получил функции структуры коллективной безопасности. Таким образом, в скором времени, со сменой власти в Киеве и с учетом усиления позиций Украины как ассоциированного члена ЕС и перспективного члена НАТО, вполне вероятной была денонсация харьковских соглашений Януковича и требование вывода Черноморского флота РФ из Крыма. Создав территориальный конфликт по поводу аннексированного Крыма и поддерживая вооруженный конфликт на Донбассе, Кремль пытается помешать европейской и евроатлантической интеграции Украины. Более того, в случае реализации проекта "Новороссия" по расколу Украины или ее федерализации, о вступлении в НАТО и ЕС можно было бы успешно забыть. Ведь Российская сторона непременно использовала бы собственные экономические и информационные ресурсы с целью соответствующей настройки общественного мнения в выгодном для себя свете.

Новости по теме: Фантом геополитической свободы: между Востоком и Западом

К тому же Вооруженные силы Украины разваливались 23 года независимости, а во времена Януковича этот процесс приобрел целенаправленный характер. Даже министр обороны Дмитрий Соломатин незадолго до своего назначения был гражданином России и соответственно Россия имела полную информацию об уровне боеготовности украинских Вооруженных сил. Кремль не ожидал организованного вооруженного сопротивления от Украины. Создание "Новороссии" должно было пройти по крымскому сценарию.

Булава
Комплекс "Булава"
ТАСС
Важны и военно-технические причины российской агрессии. Военно-промышленные комплексы России и Украины органически взаимосвязаны с советских времен. Почти 400 российских оборонных предприятий на момент начала агрессии зависели от поставок комплектующих из Украины. В южных и восточных областях Украины, которые должны были войти в "Новороссию", расположен ряд стратегических оборонных предприятий, прекращение кооперации с которыми приведет к существенному уменьшению уровня обороноспособности России. Среди них можно назвать днепропетровские Южмаш и КБ "Южное", которые обслуживают российские Стратегические ядерные силы. Основу этих сил составляют межконтинентальные баллистические ракеты Р-36М и Р-36М2 "Воевода" (переносят 83% российских ядерных боеголовок), разработанные и изготовленные в Украине. На харьковском предприятии "Хартрон" создали систему наведения, которая способна работать даже в условиях ядерных взрывов, она также стоит на вооружении в России. Специалисты КБ "Южное" осуществляли обслуживание ракет, обеспечивая продление срока их эксплуатации. В этих обстоятельствах вхождения Украины в НАТО означает, что российские Стратегическое ядерные силы будут зависеть от обслуживания специалистами одной из стран НАТО, против которого эти силы и направлены. Соответственно специалисты Украины, как государства НАТО, будут иметь полную техническую документацию на российские ракеты, которые должны преодолевать противоракетную оборону того же НАТО... В России разработали межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 "Ярс", однако замена ею Р-36М2 "Воевода" - вопрос не одного года и не одного миллиарда долларов.

Запорожское предприятие "Мотор Сич" производило практически все двигатели для российских вертолетов "Ми". Николаевское предприятие "Заря-Машпроект" до недавнего времени поставляло газовые турбины для российских боевых кораблей и осуществляло техническое обслуживание их энергетических установок. И это далеко не окончательный перечень зависимости российского ВПК от кооперации с Украиной, как и украинского ВПК - от российских контрактов. Таким образом воплощение в жизнь проекта "Новороссия" могло обеспечить российские Вооруженные силы не только базами для контроля юга и востока Украины, акватории Черного и Азовского морей, но и объектами военно-промышленного комплекса для поддержания их боеспособности. Но этого не произошло...

Приведет к миру провал проекта "Новороссия"?

На сегодня очевиден факт провала российской стратегии относительно Украины. Вместо раскола Украины, выхода из-под контроля Киева всех южных и восточных областей Украины, Россия получила дотационный Крым (75% поступлений крымского бюджета-2015 - дотации России), а пророссийские "сепаратисты" контролируют лишь часть Донецкой и Луганской областей. Как Крым, так и Луганская и Донецкая области органически связаны с экономикой Украины. Донецкая область в мирный 2013 г. обеспечивала себя на 39,8%, а Луганская - на 44,1%. На сегодняшний день многие шахты затоплены, а промышленные предприятия прекращают свою работу в зоне, подконтрольной пророссийским силам. Там происходит стремительное обострение криминогенной ситуации. Содержание Крыма и поддержка анклава сепаратизма на Донбассе, где разрушена экономика и социальная инфраструктура, но проживает несколько миллионов населения, являются чрезвычайным бременем для экономики России в условиях финансово-экономического кризиса. Сами же незаконные военные формирования и главари казачьих группировок в большинстве своем не имеют ресурсов, профессиональных знаний и умений по организации жизнедеятельности крупных населенных пунктов. Это способствует нарастанию протестных настроений на подконтрольных "сепаратистам" территориях.

"Новороссия"
Проект "Новороссия"
Фото из открытых источников

Новости по теме: Геополитика и выборы: Зачем Обама пошел на примирение с Кубой

Вооруженные силы Украины продемонстрировали способность достаточно быстрого восстановления и наращивания боеспособности, успешно вести боевые действия даже в условиях недостаточного ресурсного обеспечения. В боях на востоке Украины Россия теряет много молодых людей репродуктивного возраста, что негативно отражается на крайне зыбкой демографической ситуации.

Сила Сибири
Сила Сибири
Фото из открытых источников
Наряду с этим Кремль столкнулся с внешнеполитическими проблемами. Западу не выгодно усиление России путем вхождения Украины в Евразийский экономический союз или ее раскола. В результате из экономики России выведено около 120 млрд долл. западных капиталов, действуют экономические санкции, что в совокупности с падением цен на нефть привело к обвалу рубля. Не зря Россия не только не признает независимость "ДНР" и "ЛНР", но и не вводит их в рублевую зону. К тому же Западная Европа сокращает потребление российских энергоносителей. Не сработала ставка и на переориентацию рынка российских ресурсов на Восток. Пекин отказался осуществить предоплату строительства российского газопровода "Сила Сибири", по которому должен поставляться российский газ в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и увеличил финансирование собственной добычи сланцевого газа. Падение цен на энергоносители ставит под сомнение рентабельность российского проекта. Западная изоляция делает Россию более зависимой от сотрудничества с Китаем. В этой связи можно ожидать больших уступок Поднебесной, в частности в вопросах аренды российских территорий и их заселения китайскими мигрантами, а также снижения цен на российские энергоносители.

Сила Сибири
Сила Сибири
ЯСИА

В этих обстоятельствах Россия может пойти на замораживание конфликта и попытаться передать территории, подконтрольные "ДНР" и "ЛНР", Украине на собственных условиях.

Программа максимум - федерализация Украины. Однако и приобретение Донецкой и Луганской областями "особого статуса" вполне устроит Кремль. В этом случае Киев возьмет на себя бремя по восстановлению Донбасса, а Россия сохранит политические рычаги влияния на регион. В случае реальных шагов по вхождению в НАТО пророссийский анклав снова сможет взорваться новым вооруженным конфликтом. Ситуацию осложняет то, что в разных форматах переговоров достигнуты договоренности по разграничению сторон, а не по согласованию их интересов. Следовательно, решение проблемы Донбасса достаточно длительный процесс, а сам конфликт будет иметь тлеющий характер с постоянной угрозой перерасти в масштабную войну. Возвращение Крыма - еще более сложная политическая проблема и отдаленная перспектива. Для Украины же важным является недопущение федерализации по российскому сценарию - ни прямой, ни завуалированной, - поскольку это будет означать реанимацию кремлевского проекта "Новороссия".

Андрей Дацюк, специально для 112.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...