Кучма: неожиданно пригодившийся

27 июня, 17:25

Валерий Литонинский, журналист

Литонинский
Валерий Литонинский
Рассказ о Леониде Кучме отныне должен быть историей о том, что все познается в сравнении. Возможно, еще через 10 лет отношение к нему снова как-то изменится, но пока это видится именно так. В 2005 году Кучма покидал президентское кресло на волне Майдана, который стоял против его режима и всех его особенностей. 2-й президент навсегда запомнится политиком, который создал украинскую олигархическую систему, придумал админресурс, подавлял права и свободы человека и основные демократические принципы. Запомнится делом Гонгадзе и скандалом с продажей оружия. Но спустя 10 лет после его ухода от дел, наследие второго украинского президента этим уже не ограничивается.

Теперь все чаще говорят о Кучме, как главе государства, который сумел сохранить мир на первом Майдане, передать власть ненасильственным путем. В Украине Кучмы не было серьезных общественных конфликтов, не было войны, газовых споров, был Крым. Сейчас отношение к Кучме более терпимое, чем 10 лет назад, и его президентство оказалось гораздо успешнее, чем пришедших за ним Ющенко и Януковича.

В таком качестве Кучма появился в центре современной украинской политической ситуации в роли переговорщика по мирному разрешению конфликта на Донбассе. Причем, представляет Кучма на переговорах Украину и назначен на такую миссию президентом Петром Порошенко. Это решение президента было очень неожиданным и сначала вызвало удивление. Но не стоит забывать, что в таком назначении Порошенко традиционно для себя выбрал человека, с которым у него есть история отношений и отношений вполне нормальных.

Порошенко, как и Ющенко, Тимошенко, Янукович начинал свою активную политическую карьеру при президентстве Кучмы. В Верховной Раде 3 созыва он был в пропрезидентском большинстве, а зашел в Раду под патронатом прокучмистской партии социал-демократов. Перейдя в "Нашу Украину" к Виктору Ющенко Порошенко был представителем умеренного крыла в этой политсиле, который всегда выступал за диалог и компромисс с тогдашней властью. Так что с Кучмой Порошенко давно знаком и вполне успешно сотрудничал. Свой бизнес нынешний президент также начинал строить при Леониде Даниловиче, а влияние Кучмы в Украине 90-х было таким, что без его согласия приобретение крупных активов и заводов было невозможным.

Почему именно Кучма? Мало ли с кем за 20 лет сотрудничал Порошенко… Но, можно поставить вопрос и по-другому, если не Кучма, то кто? Современные политики, сейчас представляющие власть, полностью дискредитировали себя в глазах востока страны за время Евромайдана. Экс-регионалы считаются предателями, с Ющенко вообще бы не стали разговаривать, а Кравчук слишком стар и слишком давно был в большой политике. Фигуры равнозначной Кучме по опыту политической деятельности в стране нет. Для Востока страны – это понятный политик, за которого они даже когда-то голосовали.

Кучма – фигура, устраивающая все стороны противостояния. И Россию, и сепаратистов, и Запад. Он много и успешно общался с Путиным во времена пребывания при власти, не испортил отношения с Европой и США, а транзит газа в Европу точно обеспечивал эффективнее всех украинских президентов. Кучма и фигура масштабная, 10 лет президентства говорят сами за себя, за них он не дискредитировал себя поддержкой каких-либо радикальных движений. Политиков его калибра в стране нет, и осознавать это странно, особенно после того, как он уходил из власти. По сути, Кучма весь период своего пребывания во главе украинского государства играл между Россией и Западом, сохраняя баланс в отношениях, и сейчас его позвали за тем же. А когда в составе переговорщиков еще и Виктор Медведчук, то кто сможет лучше сотрудничать с ним, чем его бывший начальник, которому кум Путина помогал управлять страной 3 года.

Для Порошенко кандидатура Кучмы выгодна и тем, что он никак не связан с нынешней властью, он не из команды президента. Значит от возможных неудач Кучмы-переговорщика Порошенко будет легче откреститься и отстраниться.

После 10 лет пенсии Леонид Данилович оказался востребован и нужен своей стране в критический момент ее истории. Успешный ход переговоров на Донбассе может существенно подкорректировать восприятие Кучмы-политика в истории Украины. Главное, чтобы экс-президент не действовал в своих интересах и интересах своей семьи, как это у него часто получалось во время пребывания при власти.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • odessa3910 27 июня, 19:05
    Подобрали,обтерли пыль,изпользуют и выкинут, как резиновое изделие номер один.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com