Освобожденный Донбасс: миротворение вместо принуждения к миру

8 июля, 14:05

Дмитрий Яровой, медиа-аналитик, член Национального союза журналистов Украины

яровой
Освобождение Славянска породило массу противоречивых настроений и веяний – от эйфории до переживаний по поводу превращения Донецка в новый Славянск, и вновь продемонстрировало, что нынче каждый третий мнит себя военным стратегом и судит об обстановке, не владея даже половиной информации о реальном положении дел.

Новости по теме: В Славянске и Краматорске "Ощадбанк" возобновил работу, - Пышный

Оставим это тем, кто знает больше нас и, как показала практика, разбирается в своем деле.

Не менее важной задачей на данный момент является сделать Славянск, Краматорск и другие опустошенные, выжженные города зоной мира, убрать оттуда ростки, на которых взошли горькие плоды сепаратизма.

Новости по теме: Минсоцполитики второй день пикетируют жители зоны АТО

1)    Примирение. Помимо тех бед, что натворили в городах сепаратисты, к разрушению приложила руку и наша армия – только в кино бывает, чтоб снаряды плохих парней летели по мирному населению, а снаряды хороших благополучно это самое население миновали. Мне даже довелось услышать от вполне благоразумного и образованного человека фразу "Мы Украине этого не простим". Чтобы это излечить, понадобятся долгие годы работы, в том числе и в медиа-секторе. Когда житель Донбасса читает в соцсети открытое глумление над родственниками убитого "колорада", или призывы конфисковать жильё и создавать концлагеря, это, уж поверьте, его не усмиряет. Тем более что автомат – вот он, в подвале остался, а "укропы" по улице ходят нагло. И страдать от такой глупой мести будут местные патриоты Украины и честные менты, а не интернет-храбрецы из далекой Коломыи, осмеивающие покойников.

2)    Восстановление. Пожалуй, этот вопрос даже приоритетнее первого. Жители освобождённых территорий должны увидеть, как "каратели" восстанавливают водоснабжение, привозят еду, отстраивают объекты инфраструктуры. Близится зима, а зимой на Донбассе порой и холодной воды не бывает, я уж промолчу лучше о горячей. Это послужит, помимо общегуманных целей, прививкой от сепаратизма – ведь к осени денег у страны будет меньше, а проблем больше. Социальное напряжение вырастет, и справиться с ним одними "языковыми" подачками не хватит: пенсии, тепло, вода, свет...

3)    Наказание. Те, чья вина в убийстве украинских солдат и мирных жителей будет доказана(!), должны понести жёсткое наказание, и раз и навсегда усвоить, что нельзя просто так убить украинского военного, да и любого гражданина, на украинской земле. Желательно, чтоб усвоение протекало в условиях изоляции как можно дальше и дольше.

Новости по теме: С момента начала АТО территория, контролируемая боевиками, уменьшилась вдвое, - СНБО

4)    Фильтрация и амнистия. Если следом за убийцами и мародёрами за решётку отправятся выжившие из ума бабушки и подростки с юношеским максимализмом, которые носили сепаратистам воду или писали матерные статусы в соцсетях о Порошенко, наша армия действительно станет на Донбассе оккупационной силой. А оккупантам на Донбассе живётся плохо – я прекрасно помню это из истории родного края. Те, кто не убивал и не калечил, не должны страдать за то, что стали жертвой российской пропаганды.

Смотрите фото: Гелетей: Одностороннего прекращения огня со стороны силовиков АТО не будет

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • volga 13 июля, 00:43
    "убрать оттуда ростки, на которых взошли горькие плоды сепаратизма" - вопрос: кто как понимает эту разборку (плюс Алчевску)
  • svtur2 9 июля, 05:43
    Андрей абсолютно прав- руководители государства, попирающие свои же законы не имеют никакого права требовать соблюдения законности от граждан. Будут государи честны и равноправны своему народу- будет им уважение и послушание... А пока у власти алчные воры и лицемеры- и отношение народа к их законам не стоит выеденного яйца. Это же детсадовские истины. Да, Сталин имел моральное право требовать соблюдения законности от своих граждан потому как народ свой не грабил, награбленного по иностранным банкам не тырил и детей своих от армии не прятал. А эти сейчас кто? Вор на воре сидит и вором погоняет! А вы за их барыши идите и воюйте... Но дураков всё меньше и меньше, да и те учатся. Так что - не торопимся бить друг другу морды, господа!
  • Андрей Алчевск 8 июля, 15:18
    Третий пункт не дописан. Хотя для современной Украины это нормальное явление. Как быть с военными которые убивали мирных жителей? Кто-то кого-то наказывать будет? Если нет, то всей статьей можно просто подтереться. Подозреваю, что автор даже не думал об этом. Начало правильное, радует осознание того что на снарядах отсутствуют террористодетекторы и они вполне так себе попадают в дома обычных людей. Но как поступают с военными, которые убили не террористов а мирных граждан? И вообще, если вспомнить про конституцию (чего майданат не любит) то сам факт участия военных в АТО противоречит закону. Юридическое обоснование ввода войск было сделано в виде натягивания совы на глобус. Так что судить в первую очередь нужно вы сами догадаетесь кого. Тем более скоро сами же их на вилы и поднимете.
    CatarinaD 8 июля, 15:57
    Нужно сказать огромное спасибо всем тем, кто голосовал за "республику" ! что и привело к таким последствиям !
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com