Русскоязычные патриоты - достижение украинской революции, - Остап Дроздов

7 июля, 09:51

Остап Дроздов, журналист

Дроздов
Остап Дроздов
И снова русский язык смущает наш разум. В этом есть некая несправедливость. Ибо все мы искренне восхищались, когда Революцию поддержало гигантское количество русскоязычных. Это был их вклад в будущее своей страны - страны, где они могут свободно пользоваться своим родным русским. Я именно так понял формулу общенационального единения - на незыблемых принципах сосуществования различных украинских разностей. Видя это сосуществование, люди плакали от счастья.

Новости по теме: Стоит ли бояться русского языка?

Это было не так давно. На Майдане звучал и галицкий диалект с примесью сельского сморкания, и закарпатский говор с мягким "ль" - вперемешку с соловьиным украинским, с чистым русским и нечистым, зато наиболее распространенным суржиком образца Верки Сердючки. Это был многоголосый, многоязычный Майдан.

Новости по теме: Никто не покушается на право свободно использовать русский язык на востоке и юге Украины, - Яценюк

Если упрощать - это был двуязычный Майдан, который предусматривал в будущем двуязычную Украину. Мерилом разделения на свой-чужой была не речь или генеалогия, а причастность к проекту новой Украины. И все мы ахнули, увидев чудеса патриотизма как раз русскоязычных людей. Это невозможно забыть. А это значит, что в проект новой Украины они привнесли неотъемлемый компонент - русский язык, который является родным для украинского патриота.

Тогда почему сейчас, когда Порошенко предлагает местным общинам определять специальный статус их родных языков - со всех сторон звучат категорические проклятия? Ведь русскоязычные украинцы являются такими же основателями украинской государственности в 1991 году, как и все остальные. И русскоязычные украинцы имеют все основания быть бенефициарами Революции.

Новости по теме: Для того, чтобы сделать русский язык вторым официальным, будет создана другая коалиция, - политолог

Инициатива Порошенко - это законодательное закрепление реального статуса-кво в языковом вопросе. Это формальность. Украина со времени своей независимости была и является двуязычной. Сначала мирный Евромайдан основала молодежь, вторым языком которой является английский. А затем расстрелянный Майдан поддержали люди, вторым языком которых является государственный. Лично для меня важным трофеем Украины является появление бесчисленного количества русскоязычных граждан.

Тех, которые за Украину пасть порвут.

Я сам - тотально украиноязычный. На русском свободно читаю, но разговариваю с прибалтийским акцентом, который уже даже стал предметом пародий. Все свои тексты я пишу только на украинском. Да, признаюсь: я очень хотел бы, чтобы моя речь, подкрепленная статусом единственного государственного, работала на всей территории равномерно. Но, но, но... Я могу прочитать несколько лекций о насильственной русификации, о целенаправленном вытравливании моего родного языка из всех сфер, о систематической деукраинизации и т.д. - но это ничего не изменит. Моя страна - двуязычная с момента своего провозглашения. И теперь, когда мой украинский язык находится на коне как речь патриотизма, уважения и отваги - я не хочу, чтобы мои украиноязычные земляки брали реванш за счет моих русскоязычных земляков. Ибо нет лучшей картины как русскоязычный человек внимательно всматривается в штрих-код, чтобы, не дай Бог, не купить товар оккупанта с начальными цифрами 46.

Единственное но, о котором хочу сказать. Мы - Европа. А там быть одноязычным - стыдно. Одноязычие - это признак цивилизационной отсталости. Итак, украиноодноязычные и русскоодноязычные - одинаково нелепы. Люди, которые, живя в Украине, сознательно оскорбляют украинский язык и наотрез отказываются его знать - жалкие. Специальный статус русского языка - как раз для поголовья тупых граждан Украины, которые в силу своих умственных пороков до сих пор испытывают отвращение к украинскому языку. Их упорное одноязычие - это диагноз. Если спецстатус языка - это цена их невмешательства в строительство новой Украины, то я готов эту цену заплатить.

Новости по теме: Луганский облсовет после референдума требует от Киева федерализацию и официальный русский язык

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Валерий Шершенюк Вчера, 09:05
    Вы еще не устали поднимать эту тему.Нет проблем языка на Украине.Почему то свидоми могут на любом языке,а кто раздувает эту тему только на одном.Наверное сильно грамотные.
  • yanval 8 июля, 12:24
    «Поголовье тупых граждан Украины», вы ещё сомневаетсь, в «благих» намерениях властей? Да, «а вешать мы их будем потом».
  • svtur2 8 июля, 06:15
    Начал -за здравие, кончил- за упокой... И такая нетерпимость в молодых украинских головах во всём! Хаос и нетерпимость: "не дай бог купить товар оккупанта." Если таджик или узбек, приехавший в Россию не говорит по русски, то это его проблемы- как он будет выживать. Захочет- выучит. Но только в больных воспалённых мозгах может возникнуть мысль что незнанием русского он оскорбляет россиян и русский язык! И ещё... Как всегда умиляет провинциальное бахвальство: "Мы - Европа и украинский язык находится на коне как речь патриотизма, уважения и отваги ". Не торопитесь. Пусть о вас так скажут другие. Ведь на самом деле врагов, кроме вас самих, у вас нет...
  • Андрей Алчевск 7 июля, 10:36
    "для поголовья тупых граждан Украины, которые в силу своих умственных пороков до сих пор испытывают отвращение к украинскому языку". Я технический специалист, инженер. Языки на которых печатают техническую документацию, книги это русский, английский, немецкий. На украинском только учебники, заставляют профессуру издавать статьи на украинском. Но реально полезной технической информации не мове нет и никогда не будет. Всеобщая украинизация заколупала - всю внешнюю документацию приходится вести на украинском, а внутренняя на русском. Зачем это делать вообще не понимаю. Никакого отвращения к языку, только жалость к животным которые гордятся великой укропией и отрицают все русское. Вообще любят свидомиты все отрицать. Время СССР - отрицают, последние 23 года - тоже не в счет. Вот только сейчас у них началась история нового великого государства. Историю забывать нельзя.
    Nortmas 7 июля, 10:46
    Я вот тоже инженер и могу с полной ответственностью заявить - современной и нужной информации на русском языке нет уже лет 15 поэтому не надо ля-ля.
    Андрей Алчевск 7 июля, 11:09
    Месье плохо владеет информацией. На русском есть хотя-бы переводы иностранных изданий. Но иногда издают и узкоспециализированную литературу. Недавно мы с коллегой добыли отличную книгу по современной оптике российского автора. Почему нет на украинском? Вот представьте. Перевели книгу на русский, издали. Её могут купить жители РФ, Белоруссии, Украины, и т.д. То есть довольно приличное количество потенциальных покупателей. А на украинском купят книгу только очень сильно свидомые укры. Деньги на издание книги не отобьются.
    Джон Смит 7 июля, 11:58
    Современную и нужную информацию ты получаешь только на украинском? Или книги на английском доступнее в плане языка и цены, чем на русском?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com