Вчерашний день в Луганске: пассивность властей и отсутствие паники

3 июня, 12:41

Вита Огиря, Луганск

Луганская ОГА _4
Пресс-служба "ЛНР"
В эти дни Луганск стал одним из центров активной фазы АТО. Людей в 3.30 утра 2 июня разбудили громкие звуки от выстрелов тяжелой военной техники. Как потом выяснилось, стреляли в районе квартала Мирного, где находится пограничный отряд украинских силовиков. О силе стрельбы может свидетельствовать тот факт, что военные действия всколыхнули центр города, расстояние от которого до погранзаставы составляет  более 40 минут пути. Стрельба не утихала целый день и заставила большинство луганчан бежать из своих домов в ближайшие пригородные села и поселки.

Около 15.30 в зоне военной провокации оказалось здание ОГА - взрыв прогремел между 3 и 4 этажом, вызвав смерть нескольких людей. Очевидцы сообщают, что вокруг СБУ и ОГА летал истребитель Вооруженных сил Украины, который и попал в правительственное здание. Однако, мало кто обратил внимание на то, что пострадали не простые кабинеты - частично были разрушены только два этажа, где располагались кабинеты губернатора и его подчиненных, можно предположить, что взрыв был провокацией сил ЛНР, или же столкновением между самими сепаратистами и нет никакого отношения к АТО.

Настроения среди луганчан противоречивые, но, что самое интересное, паники в городе нет. Несмотря на то, что предупредительные сирены включено не было, большинство луганчан узнало о событиях на отдаленных кварталах со СМИ. После столкновения возле облгосадминистрации, предприятия и учреждения были закрыты, а рабочие отправлены по домам. Городской транспорт работал в штатном режиме, что позволило большинству луганчан беспрепятственно добраться домой.

На фоне данных событий поражает позиция официальных властей Луганска, которые или просто умалчивают события, или пытаются представить их в выгодном для себя свете. Жителей откровенно шокирует тот факт, что за несколько недель нестабильной ситуации в Луганске и области не было проведено разъяснительных мероприятий с правилами поведения во время чрезвычайной ситуации, артилерийского или авиационного обстрела или пожара. Только вчера на официальном областном портале новостей появилась памятка о средствах самозащиты во нештатных ситуациях, но опять же, без детального инструктажа каким образом и самое главное куда необходимо переходить в случае опасности. Отсутствует также более-менее подробная информация о военных столкновениях в области, городах и районах, что создает информационный вакуум. Подобное умалчивание в сочетании с отсутствием в эфире украинских телеканалов, порождает в сознании искаженную картинку всего, что происходит. У населения возникает диссонанс между увиденным и услышанным, что вызывает агрессию, недоверие к любой информации, а самое страшное - гнев и недовольство всем, что происходит начинает выплескиваться на ближайшее окружение. Результатом может стать война между жителями одного региона, что опаснее даже гражданской войны, ведь воевать будут кровные родственники. Предупредить события легче, чем их исправлять.

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • evil_luganchanin 3 июня, 13:02
    Поймать бы Виту в темном переулке и объяснить всю неправоту ее суждений.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com