Батальон "Кривбасс" мог задержать журналиста Гнатюка по ошибке, - куратор батальона

6 августа, 19:33

В формировании объясняют свои действия в том числе усталостью бойцов

Гнатюк
bnk.ua
Батальон "Кривбасс" мог задержать журналиста телеканала "БНК Украина" Романа Гнатюка, сделав это по ошибке. Об этом редакции рассказал куратор группы батальонов 40-го батальона территориальной обороны минобороны "Кривбасс", советник губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского Николай Колесник.

"Я психологов им (бойцам – ред.) возил, в группу священников,  чтобы стресс им снять. Градами обстреляны, может быть и есть какой-то перекос. Ну я бы очень попросил там не делать из этого такой большой проблемы. Парень жив, здоров. Может быть, пускай, не корректно как-то повели себя. Есть сенсация, потому что есть много чего рассказать, но я сегодня в Днепропетровске наших разведчиков проведал, и когда видишь 15 скорых, битком забитых, из аэропорта привозят пацанов, без рук, без ног, по 20 лет. Стоишь, а у тебя ком в горле. Бывает такое", - рассказал Колесник.

Новости по теме: Статус батальонов АТО не определен, поэтому они могут по ошибке задерживать журналистов, - Монтян

Напомним, связь с Романом Гнатюком и несколькими другими представителями СМИ прервалась 1 августа. В милиции предположили, что они были похищены неизвестными людьми в камуфляжной форме. До 5 августа журналисты находились в изоляции с завязанными глазами и связанными руками. В ночь с 5 на 6 августа их повезли в неизвестном направлении, где по очереди высадили, сняв с них одежду. Сейчас проводится досудебное расследование.

Роман Гнатюк - единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Отметим, именно это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • PeaceForUkraine 7 августа, 02:03
    999patriot Вчера, 20:03 а вот тут согласен - перегибы на местах
    А вся АТО на Донбассе это не перегиб, а? Вот сидя возле подвала в почти 2 ночи под завывания самолетов "которые не летают в зоне АТО (очередной привет Лысенку, очень жаль, что не в глаза) - вся эта дебильная война представляется таким себе нефиговым перегибом... Ведь был же 91-й год - заявили республики про "волю народа на самостийнисть", провели референдум (по каким-таким законам СССР, не напомните?) сколько получили? Сколько потянули, столько и взяли. Почему в 14-м Киев решил нашим референдумом подтереться? Думали проглотим? Думали посадите олигархов (?! Не тех, протих которых Майдан стоял, других - "хороших", ага) и они тут всё купят? Ребята, у вас полностью невменяемое правительство, которое уже предлагает вам греть зимой душу "здобутой свободой" и зубами держащееся за ВОЙНУ против "депрессивных дотационных ватников". Это не перегиб??... Да что тут говорить - приезжай в Донецк, посидим, вечерком, погутарим за перегибы.
  • Gretta 6 августа, 23:51
    Батальон "Кривбасс" мог задержать журналиста Гнатюка по ошибке, - куратор батальона Вы там все одна сплошная ошибка!
  • legnitsa 6 августа, 21:26
    Кто то в Украине знает , сколько вообще самопровозглашённых существует батальонов .
    bes82 6 августа, 23:16
    Это военная тайна, даже в ГШ ВСУ об этом не знают.
    Укр Мен 7 августа, 15:27
    ...хочеш? можеш свій хоч зараз прокричати... тільки солдату треба дати усе для того, щоб він міг воювати... А що можете дати ви 600-1000людям - воінам? тут треба мільйони доларів...
  • gurow-maks 6 августа, 21:08
    Если ошибка, то зачем было удерживать 5 дней???
  • Vladimir Kirillov 6 августа, 20:53
    Не фига себе ошибка, а за кем тогда они не по ошибке охотились?
  • grek111 6 августа, 20:52
    ОНЕЖЕДЕТИ !!!
  • 1derwolf 6 августа, 20:40
    Лови еще, патриот 666 Помните, что согласно ст.262, 263 коап Украины, на административное задержание имеют право только: органы внутренних дел; пограничные войска; военизированная охрана предприятий и учреждений; военная автомобильная инспекция. При этом срок задержания составляет не более 3-х часов. Исключения: Закон разрешает для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения задержание до 3 суток с уведомлением об этом прокурора в течение 24 часов с момента задержания.
  • 1derwolf 6 августа, 20:36
    999patriot Сегодня, 19:52 и не передергивай - не арестован а задержан до выяснения. выяснили - отпустили.
    Неправильно формулируешь. Незаконно задержали. 5 суток не давали сообщить родственникам и близким , где находятся и в чем обвиняются Отжатие денег и личных вещей - явный разбой. УК Украины Статья 187. Разбой 1. Нападение с целью завладевания чужим имуществом, соединенный с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, которое испытало нападение, или с угрозой применения такого насилия (разбой) -
  • lazz 6 августа, 20:26
    Это все провокация ФСБ! Ребята все время находились в России! Жертв нет! Потерь нет!
  • 1derwolf 6 августа, 20:14
    Напомним, связь с Романом Гнатюком и несколькими другими представителями СМИ прервалась 1 августа. В милиции предположили, что они были похищены неизвестными людьми в камуфляжной форме. До 5 августа журналисты находились в изоляции с завязанными глазами и связанными руками. В ночь с 5 на 6 августа их повезли в неизвестном направлении, где по очереди высадили, сняв с них одежду 5 дней незаконные вооруженные формирования держали журналистов в плену. То есть - просто совершили киднеппинг. Кроме этого - УКРАЛИ аппаратуру и ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ. С учетом наличия КУРАТОРА - явные признаки Организованной Преступной Группы.
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com