Часть испанцев, подозреваемых в участии в конфликте на Донбассе, делали остановку в Москве, - источник

1 марта, 06:14 (4 фото)

Там они встречались с представителем российских властей

Некоторые из задержанных накануне испанцев, которых подозревают в участии в конфликте на Донбассе на стороне боевиков, по пути на восток Украины останавливались в Москве. Об этом пишет интернет-версия испанского издания El Pais со ссылкой на источники из следственных кругов.

Так, согласно данным источников, трое из восьми задержанных – жители Мадрида в возрасте 24, 27 и 28 лет – направились на Донбасс прошлым летом по отдельности: один ехал напрямую в Донецк, двое других – после встречи с представителем российского правительства в Москве.

Как сообщает издание, все трое связывались с пророссийскими боевиками через Twitter.

В то же время отмечается, что испанским подданным не компенсировали расходы на дорогу, а также не выдали денежного вознаграждения, однако их с радостью приняли российские военные.

Новоиспеченным боевикам выдали оружие, военную форму, им было предоставлено бесплатное питание и проживание. Как рассказали испанцы, в "бригаде" были еще их соотечественники, а также "несколько сотен" граждан других государств, в основном, сербы и французы. "Половина из них – коммунисты, а другая половина – нацисты. Мы все хотели одного: социальной справедливости и освобождения России от вторжения Украины", - говорят подозреваемые.

Новости по теме: Полиция задержала восьмерых воевавших на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР" испанцев

Как сообщают в испанской полиции, один из троих принимал непосредственное участие в боевых действиях, а двое других занимались вербовкой новых бойцов. Испанцы вернулись на родину в конце 2014 г. также по отдельности, пишет издание, отмечая, что они могли вернуться домой в любое время, так как были "добровольцами".

Отметим, МВД Испании в связи с задержанием боевиков в своем сообщении на официальном сайте заявило о "первой акции такого рода в Европе, направленной против иностранных бойцов в зоне конфликта в Украине".

Напомним, 27 февраля сотрудники Национальной полиции Испании в разных провинциях страны задержали восемь человек, которые воевали на стороне боевиков в Украине. После того, как задержанные дали показания полиции, их отпустили.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...