Хозсуд Киева вернул в собственность города 8 га земли на Соломенке стоимостью 15 млн гривен

10 марта, 11:41

В 2007 году землю незаконно передали в аренду частной компании

суд приговор
Фото из открытых источников
Хозсуд Киева вернул в собственность города 8 га земли на Соломенке стоимостью 15 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева. 

Так, в 2007 году решением Киевсовета 8,4 га земли было передано в аренду компании "Голубая волна" для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса с объектами общественного обслуживания, торговли, а также подземными и наземными паркингами.

При этом, этот участок находится в постоянном пользовании госпредприятия "Пуща-Водица". И никоим образом его не было изъято из пользования государственного учреждения.

Новости по теме: Суд вернул в собственность Минобороны более 37 тыс. га земель Яворовского полигона


"Часть этих земель, а именно более 4 га относится к землям сельскохозяйственного назначения. А другая - находится в пределах прибрежных защитных полос, где законодательством запрещено осуществлять любое строительство", - отметили в прокуратуре.

Прокуратура Киева заявила иск в Хозяйственный суд с требованием признать незаконным и отменить решение Киевсовета. Кроме того, прокуратура добивалась признать недействительным и сам договор аренды и отсутствие прав на пользование этой землей частной компанией.

Напомним, ранее прокуратура вернула в госсобственность почти 9 га земли Виктора Януковича в Сухолучье.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...