Под Харьковом задержаны двое добровольцев, перевозивших арсенал оружия и боеприпасов

1 марта, 23:16 (7 фото)

Так, в машине военных было обнаружено более 16 кг тротиловых шашек

Под Харьковом сотрудники милиции задержали двух добровольцев, которые перевозили в своем автомобиле целый арсенал оружия и боеприпасов. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко.

"Вчера тремя милиционерами из Харьковского отряда милиции спецназначения (бывший "Беркут") был задержан автомобиль с двумя военнослужащими одного из добровольческих подразделений. Они пытались проехать по проселочной дороге вокруг стратегического Роганского блокпоста, который стоит на въезде в Харьков со стороны Донбасса. Но их там ждали три сотрудника милиции", - сообщил Геращенко.

По его словам, военнослужащие пытались отказаться от досмотра автомобиля правоохранителями, однако после угрозы милиционеров открыть по ним огонь вышли из машины.

"После проведения осмотра оказалось, что в машине они везли 16 килограммов 800 грамм тротиловых шашек, 37 гранат Ф-1 и РГД - 5, 36 запалов к ним, автомат АК - 1 штука, 62 пачки патронов к автомату Калашникова, калибра 5,45, 2 РПГ-18. А также, внимание, армейская противопехотная мина МОН - 50!!!", - написал Геращенко, напомнив, что именно такая мина взорвалась во время шествия в Харькове 22 февраля, в результате чего погибли 4 человека.

"Когда у этих двоих спросили, зачем они все это добро везут, они заявили, что готовятся к партизанской войне после вступления в Украину российских регулярных войск. Потом уже когда их привезли на допрос в военную контрразведку, эти двое заявили, что везли все это добро для того, чтобы сдать в милицию", - отметил депутат.

Как сообщил Геращенко, в настоящий момент добровольцы задержаны военной контрразведкой, по их действиям открыто уголовное производство за незаконный оборот оружия и его хищение из военной части.

Смотрите фото: У жителя Мукачево изъяли тубу гранатомета и около 50 патронов, - МВД

Также нардеп заявил, что задержание подозреваемых провели те же силовики, которые якобы избили журналиста и правозащитника Константина Реуцкого на блокпосту ГАИ в Песочине около месяца назад. Геращенко отметил, что будет ходатайствовать перед руководством МВД о награждении этих милиционеров за проведение операции по задержанию военных с оружием.

Напомним, ранее в МВД Украины сообщили о том, что у жителя Тростянецкого района Сумской области милиция изъяла 2 гранатомета, 9 гранат и 30 патронов калибра 5,6 мм. Кроме того, у 33-летнего жителя Тростянца найдены и изъяты 2 гранаты, гладкоствольное ружье и пистолет с тремя патронами. Обоим объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины. Как сообщают местные СМИ, подозреваемыми являются лидер "Правого сектора" в Сумской обл. и его брат.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...