В Киевской обл. открыли вторую очередь строительства электростанции на биогазе

16 июля, 17:40 (2 фото)

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отметил, что поддержка государством проектов по выработке альтернативных источников энергии делает их привлекательными для инвесторов со всего мира

открытие электростанция на биогазе
Фото из открытых источников
В Киевской области открыли вторую очередь строительства электростанции на биогазе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития.

"В рамках инвестиционного проекта 16 июня 2014 на полигоне твердых бытовых отходов №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области открыли вторую очередь проекта выработки из биогаза электроэнергии, подаваемой в сети страны", - говорится в сообщении.

"Сегодня для увеличения энергетической независимости Украины государство должно поддерживать подобные проекты, стимулировать развитие таких технологий. С этой целью, напомню, был повышен коэффициент "зеленого" тарифа для введенных в эксплуатацию объектов, работающих на биогазе, с 2,07 до 3", - сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

И также подчеркнул, что в ближайшее время ожидается принятие закона, который максимально будет стимулировать развитие проектов выработки энергии из альтернативных источников.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в свою очередь отметил, что поддержка государством проектов по выработке альтернативных источников энергии делает их привлекательными для инвесторов со всего мира. "Бизнес уже понял всю выгоду добычи и большие перспективы рынка альтернативных источников энергии в Украине. Мы тоже будем поддерживать такие инвестиции. Сегодня в США работает 636 подобных установок. Они производят более 1 млн. куб. м метана в день. Это серьезный вклад в достижение нашей энергетической независимости. Надеюсь, что подобные проекты в будущем помогут и Украине стать энергетически независимым государством", - сказал посол.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития вложит более 7 млн евро в строительство и ввод в эксплуатацию крупнейшего биогазового завода в Украине мощностью 2,25 МВт.

Отметим, первая очередь биогазового комплекса на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) №5 в селе Подгорцы Обуховского района Киевской области была открыта в 2012 году. Данным проектом предусмотрено строительство комплексного инженерного сооружения с системой сбора биогаза для производства электроэнергии. Срок работы электростанции рассчитан примерно на 15 лет.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com