Возврат военных из зоны АТО – это аморально

11 июля, 13:46

Интервью с Анной Сеник, пресс-секретарем батальона "Азов"

Анна Сеник
Facebook Ladna Kobieta
О "черных человечках" в Украине и не только слышали все. Батальон "Азов", выбивший сепаратистов из Мариуполя, и сформированный активистами правых организаций, стал важным участником АТО. Сегодня наш разговор с одним из представителей батальона, заместителем его командира, многолетней участницей правого движения в Украине Анной Сеник. О батальоне, правых и национализме в современной Украине. 

 

- Как Вы к этому пришли? Почему "Азов"?

Я являюсь членом Социал-национальной ассамблеи (далее – СНА – ред.) и руководство организации - это руководство батальона. Костяк батальона сформирован также из актива СНА.

- Члены СНА составляют большинство в батальоне?

Лидер СНА Андрей Билецкий - командир батальона. Глава пресс-службы - зам.командира батальона, главный идеолог Олег Однороженко - зам. командира по воспитательной работе. Старшины организации Шпара и Криворучко - ротные батальона.

- Как пришли к формированию подразделения? Чья была инициатива?

Новости по теме: Суд арестовал девятерых участников столкновений возле здания Администрации президента 1 декабря

Во время событий Майдана и до того, СНА - это были активные граждане, которые всегда тяготели к прямым активным действиям физического, скажем так, влияния... Во время же Майдана мы были, можно сказать, отдельным подразделением, который вошел вскоре в "Правый сектор", но действовал самостоятельно. Ребята показали себя очень активно - они пытались защищать 30 ноября студентов, они действовали под Администрацией Президента 1 декабря, потом 19 января. Везде можно было увидеть наши желтые нарукавные повязки. Когда же началась военная агрессия России, все ребята откликнулись на призыв руководства организации...

Новости по теме: Ответственность за беспорядки у АП 1 декабря взяли на себя ультраправые радикалы

- Это было в феврале, когда началось в Крыму, или уже в апреле?

Когда началось в Крыму, стало ясно, что дальше наступит очередь востока. Тем более, что очень много членов организации - именно схидняки, родом оттуда. Мы не хотели маргинализации процесса, мы хотели сделать все централизованно. Мы считаем, что все должно быть законно. Мы вели переговоры с СБУ, Минобороны и МВД про формирование законного подразделения. И мы нашли общий язык именно с МВД. Теперь все ребята - сотрудники МВД.

- Вчера дрались с милицией, а сейчас сами - милиционеры. Как вживаться в такую роль?

Ничего странного. Люди, которые любят Родину и Нацию, и готовы умирать за это, - они и должны быть правоохранителями. С "Беркутом", например, сталкивались наши ребята мало, в отличие от других батальонов. Впрочем, любые рабочие моменты следует воспринимать как именно рабочие. Все делается ради высшей цели.

- Как соотносятся СНА и "Правый сектор"?

Правый сектор это объединение СНА, "Тризуба", УНА-УНСО и ряда других инициатив, меньших организаций, граждан. Это не слияние, это объединение, которого требовала ситуация. Нужна была консолидация сил. Но каждая организация сохраняет свою деятельность, политические амбиции.  СНА - входит в ПС, да, но батальон сформирован именно СНА, а не всем "Правым сектором".

- Что МВД дало батальону?

МВД нас обеспечило только оружием. Исключительно. Все остальное - амуниция, оснащение, питание, медикаменты, экипировка, пища, транспорт - это уже другие спонсоры.

- Как много в батальоне собственно жителей востока Украины?

Точного подсчета никто не ведет. Приблизительно 60 %. Точно больше половины, но незначительно больше. Это выходцы из Харьковской, Донецкой, Луганской областей.

Новости по теме: Нацгвардия взяла под контроль Азовское побережье, - СНБО

- Есть ли граждане иностранных государств? Комбатанты?

Возвращаемся к вопросу законности. Иностранные граждане не имеют права вести на территории Украины любую вооруженную деятельность. Это - закон. Поэтому те россияне, которые есть в "Азове", уже получили украинское гражданство.

- То есть они сами переходили в украинское гражданство?

Да. Для них поездка в Украину - это был путь в один конец.

- Много их?

До десяти человек. Касательно граждан иных государств, они задействованы как волонтеры на других, небоевых заданиях. Они не принимают участия в военных операциях.

- Чем сейчас занимается батальон? Есть ли ротация?

За все время у нас была лишь одна ротация. И далеко не 50/50. В основном у нас идет мобилизация и приток новых людей и отправка их на Восток. Батальон на всем побережье. Этот регион хоть и не является активной зоной АТО, но ввиду протяженного побережья и наличия курортных городов, эта местность используется террористами как перевалочная база. Туда им подвозят оружие, откуда они везут его дальше в зону АТО, туда террористам подвозят подкрепления по морю... Азов занимается тем, что он держит это побережье от притока подкреплений террористам.

Смотрите фото: После обстрела пограничников в Мариуполь был вызван батальон "Азов", - источник

- Не так давно в Бердянске был задержан организатор террористических групп, помощник Безлера-"Беса"... Ваше дело?

Гуськова? Да.

- Сколько сейчас людей в подразделении?

Около пятисот. Штаб находится в Киеве. Набираем тут.

- Немного не о батальоне. Вы находитесь рядом с Майданом, многие участники АТО принимали участие в событиях Майдана. Что теперь с ним делать?

Меня саму мучает этот вопрос. Нам кажется, что Майдан нельзя оставлять в том состоянии, в котором он сейчас. Он маргинализируется, там начинаются процессы социальные, которые позорят и дискредитируют саму идею Майдана, когда он начинался. Там должна быть оставлена сцена, культурный центр, все, что будет притягивать туда молодежь и детей - все позитивное. Несомненно, должно быть создано место памяти Небесной сотни... Но оставлять там жить людей в таком состоянии, как сейчас, нельзя.

Новости по теме: Сотник заявляет о возможной силовой зачистке Майдана

- А много ли с Майдана записалось в "Азов"?

К нам приходят много людей, кто был на Майдане, но из тех, кто там сейчас живет, ни один человек не записался.

Новости по теме: Ярема требует от майдановцев немедленно освободить захваченные помещения в центре Киева

- То есть записывались те, кто просто там был во время зимних событий?

Да! Участники акций, активисты разных организаций, принимавших участие, просто люди, которые ходили туда поддержать проетстующих. Но не те, кто сейчас живет в палатках.

- Как местное население встречает бойцов? Не было страха перед "бэндэровцами"?

Поскольку я отвечаю за этот профиль, то много общаюсь с жителями Мариуполя. Относятся, в принципе, позитивно.

Смотрите фото: После обстрела пограничников в Мариуполь был вызван батальон "Азов", - источник

- Какие на данный момент потери батальона?

Если брать с самого начала... Сначала автомайдановец Родион погиб, а во время операции в Мариуполе был ранен Руслан Берладин, который сейчас на лечении. Притом, Родион погиб, попав в засаду. Во время же операции в Мариуполе у нас потерь не было.

- Топливо для техники ищете? Или командование выписывает?

Нет, никто ничего не дает, все – на пожертвованные средства.

- На что ребята рассчитывают после АТО?

Кто-то хочет вернуться к мирной жизни, особенно это те, у кого есть семьи. Но есть и те, кто видит себя и дальше в рядах спецподразделений на службе государства.

Новости по теме: Порошенко поручил уже сегодня перенести офис Донецкой ОГА в Мариуполь

- В последнее время в стране активизировались "протесты матерей" у воинских частей. Вы очень резко реагировали на это, и Вас за это критиковали. Отношение не поменялось? В "Азове" с этим сталкивались?

Я крайне негативно отношусь к призывам ротации и возвращения людей. И вот почему. Я часто сталкиваюсь с разными случаями. Мы сами себе закупаем бронежилеты, например. Об этом все знают. Часто ко мне обращаются люди с просьбой а-ля "У меня парень ушел в нацгвардию", мы собираем средства ему на бронежилет, подскажите, где купить. Т.е. они не хотят вернуть его домой, они хотят купить ему бронежилет. А вот загонять мужчину под юбку матери – это совсем неверно.

Новости по теме: Применение "мариупольской" тактики в Славянске привело бы к минимуму жертв, - Сергей Матвиенков

- Есть версия, что эти протесты матерей под воинскими частями инспирированы противниками АТО, которые хотят сорвать операцию или затормозить ее. Какое ваше отношение?

Я слышала версию, что Московский патриархат распространяет такие настроения среди женщин-прихожанок, и это именно они блокируют части, перекрывают трассы. Такая вот якобы идеологическая диверсия. Но это только предположение, я не находила этому подтверждения. На самом деле, я уверена, что многие женщины могут такое учудить чисто из материнских побуждений, по зову сердца. Но это неправильно и аморально.

Новости по теме: Минобороны: За сутки боевики 15 раз обстреляли позиции сил АТО

- Правый сектор провалил президентские выборы. Как теперь вы видите свое политическое будущее?

"Правый сектор" не создавался как сила политическая. Это был силовой блок майданского актива. Поэтому эти выборы – это была тренировка, попытка, вот есть выборы, почему бы не посмотреть, как это пойдет. Попробовали, увидели, что люди не готовы сейчас поддерживать силовые блоки. То есть, общество имеет иное мнение. Мы его уважаем, как те, кто борется за интересы этого общества. Все члены ПС сейчас ищут применения своих сил и талантов на войне. Политика -  не самоцель. Есть более важные вещи.

- Как сотрудничаете с другими правыми партиями, например, со "Свободой", которая таки пробилась в парламент?

Если мы будем идти на выборы, будем идти самостоятельно.

- Почему по вашему мнению украинцы не поддержали правые силы на выборах? Правые много делали во время Майдана. Вас не оценили? Или вы мало постарались?

Наоборот – я вижу позитивные сигналы со стороны общества. Национализм перестает быть узким идеологическим движением в пределах правых сил, национализм становится способом жизни. Если раньше "Слава Украине!" нормально воспринималось лишь за Збручем, то теперь "Слава Украине!" говорит вся страна. Если раньше "Слава нации – смерть врагам!" можно было услышать лишь на маршах ультра-правых, то теперь это слышно по всей Украине. У людей меняется сознание и мировоззрение. Не стоит привязывать людей к партиям, вешать ярлыки, важно, чтобы люди этим жили. И тогда эта идеология будет возрождать в людях достоинство и самоконтроль, и, я думаю, люди будут меньше заниматься коррупцией и прочими нехорошими делами. Не нужно развивать какие-то движения, надо развивать национализм в людях.

- Какое Ваше отношение к этническим русским? На Донбассе их много. Какое отношение к ним, как интегрировать их в общество? Вы воюете за них, вы готовы умирать, но много из них – сочувствуют террористам или вовсе воюют с оружием в руках против Украины.

Мы воюем не за этнических украинцев или русских, а за украинскую землю и за тех, кто ее любит, и хочет на ней жить и работать, независимо от того, кто человек по этническому происхождению. В батальоне очень много русскоязычных. Касательно же тех, кто воюет против Украины, то я думаю, что те, кто не любит свою страну, не должен в ней жить вовсе. Это естественно! Если не нравится – пожалуйста, никто никого не держит тут насильно.

- Ваш взгляд на Россию? У нас, как-никак, больше тысячи километров границы, и с этим соседом придется как-то уживаться…

Я отлично отношусь к русским, мой дедушка -  русский родом из Кубани. В России у меня много друзей, к ним я приезжала в гости не раз, и, увы, ввиду политических проблем еще долго не смогу это сделать, а жаль, так как ввиду своей работы как фотографа (Анна Сеник – известный в Киеве этнофотограф – ред.) хотела провести съемки российской национальной одежды, и я вела об этом переговоры с коллекционерами и музеями. К сожалению, ввиду обострения политической ситуации, культурные аспекты жизни отходят на второй план.

- Верите ли в возможный украино-российский компромисс в будущем?

Хорошие отношения должны быть между адекватными людьми. Мы много общаемся с российскими националистами, с представителями анти-путинских движений, которые приходят к мысли о том, что свобода для России наступит с победой Украины.

- И они не думают, что это может быть непатриотично? Может быть интерпретировано, как предательство.

Нет. Они ведь патриоты русской нации, а не путинского режима. Они понимают, что его разрушение возможно лишь с использованием нашего опыта.

- Считаете, что Крым вернется в состав Украины?

Несомненно. Азов готов, кстати, к боевым действиям в условиях полуострова и мы декларируем, что для нас эта война закончится лишь с возвращением АРК в состав Украины.

 

Беседовал Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...