После завершения АТО армии придется воевать с добровольческими батальонами, - солдаты ВСУ

11 июля, 15:08

Татьяна Святенко, bnk.ua

добровольцы
Фото из открытых источников
Активное участие добровольческих батальонов в антитеррористической операции на востоке Украины никого не оставило равнодушным. В рядах сил АТО также нет единого мнения по этому вопросу. С одной стороны военнослужащие отдают должное бойцам "Донбасса", "Айдара", "Днепра", а с другой – относятся к ним с опаской и недоверием.

"Батальоны "Азов" и "Днепр" фактически сами полностью зачистили Мариуполь. Там они себя и показали во всей красе. Это профессиональные, хорошо подготовленные бойцы, которые не боятся лезть под пули и знают, зачем и почему они это делают. У них зарплата не такая, как у нас – 2,4 тыс. гривен. Они получают больше 1 тыс. долларов. Приезжали как-то к нам в Изюм трое таких бойцов – как из фильма. Экипировка и оружие – нам и не снилась", –  с нескрываемой завистью рассказывает военнослужащий украинской армии.

Смотрите фото: Мариуполь после проведения АТО

И в то же время добавляет, что не все такие честные и доблестные воины в этих батальонах. "После завершения АТО нам еще с ними придется повоевать. Снова-таки, это профессиональные вояки. И что им с их навыками делать, когда закончатся боевые действия? Правильно! Они начнут устанавливать свои порядки. А нам придется защищать мирных уже от них. Я не утверждаю, что там все такие, но уже сейчас среди бойцов этих батальонов есть люди, которые могут "отжать" чужое имущество: машину или что еще может понадобиться. Да, далеко не все, но то, что известно мне, потом превратится в огромную проблему".

Новости по теме: В состав батальона "Днепр-1" прошли чуть больше 400 человек из 1 тыс. желающих

А вот мобилизованный боец Нацгвардии, в прошлом капитан милиции, напротив, решил, что перейдет в "Донбасс". "Очень хочу перейти к Семенченко. В отличие от Нацгвардии, у них и зарплата другая, и воевать с ними можно по-настоящему. Еще и друга с собой заберу. Он тоже сейчас с "нациками" (так участники АТО называют бойцов Национальной гвардии, –  ред.). Но в составе Нацгвардии никто никого не ценит. А он боец хороший, хоть будет знать за что. А то ведь "товарищи по оружию", "нацики", могут и на поле боя раненым оставить, и разбежаться кто куда, а могут вообще из БТРа не вылезти. Не умеют они воевать".

Хотя в самих батальонах тоже есть разные мнения относительно командования и вообще методов ведения боя. Один из бойцов батальона "Донбасс" Олег Дуб рассказал о подробностях "зачистки" украинскими силовиками Николаевки на своей странице в Facebook.

"Ребят горе-командиры... перед тем напугали и накрутили информацией о том, что в Николаевке мирных и наших граждан уже нет! Что там одни сепаратисты! Что мы должны провести жесткую зачистку и бросать гранаты во все темные места и стрелять во все подозрительное!", – сообщил Дуб.

В то же время, по словам бойца, он предупреждал командира роты, что такая установка может привести к хаотичной стрельбе и убийству невинных людей. Уже с начала операции, как сообщает Дуб, ее участники "упали в параноидальное состояние" и стали стрелять во все, что движется. "Только мое отделение держало оружие на предохранителях и не извлекало гранат. А из рук других гранаты летели во все дыры... Со своего двора вышел человек в ста метрах от этих горе-бойцов! Без оружия! В спортивных штанах и майке! И эти параноики выстрелили в него", – написал доброволец в соцсети.

Новости по теме: Задержанных "на горячем" сепаратистов необходимо сразу обменивать, - ротный "Азова"

Как сообщает Дуб, его отделение подошло к раненому, чтобы помочь ему, но мужчина был уже мертв. Боец также утверждает, что в описываемое время (дату он не называет) сепаратистов в Николаевке уже не было.

 

Справка:

Батальон "Донбасс" сформирован из жителей Днепропетровской обл. в апреле 2014 г. для противостояния вооруженным формированиям "ДНР". Командир батальона – Семен Семенченко. Общая численность – около 800 добровольцев.

Батальон "Азов" сформирован на основе гражданских формирований в мае 2014 г. в Мариуполе. Одним из основателей является нардеп Олег Ляшко. Численность батальона – 300 бойцов. Бойцы батальона "Азов" получили широкую известность в интернете как "черные человечки".

Батальон "Днепр" сформирован в апреле 2014 г. из добровольцев-мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, основными критериями отбора являлись возраст, физическая подготовка и патриотичность. Финансирует "Днепр" губернатор Днепропетровской обл., миллиардер Игорь Коломойский. Численность батальон – 500 человек.

Батальон "Айдар" сформирован в мае 2014 г. в Луганской обл. на основе в/ч В 0624. Батальон состоит из добровольцев Луганской обл., Волыни, Харьковской обл., Киева, Ивано-Франковска, Крыма и Донецка. В состав батальона вошли многие активисты Самообороны Майдана Девиз батальона: "Мы пришли победить и разойтись по домам!"

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Boris60 Сегодня, 17:03
    Пугает восторженность автора не буди лихо с махновцами воевали до 30-х почти 10 лет
  • Irina Mikhaylova Сегодня, 00:28
    не забывайте, что некоторые батальоны сплошь состоят из уголовников. Ляшко сам признал, где набирал свои , так сказать, кадры. И оружие они не отдадут.
  • Alexandr_Kalashnikov Вчера, 10:32
    Армия нам ещё пригодиться.А конец АТО - не говоригоп пока не.... ещё не конец. Пока кормят террористов из раши война не закончится.
  • OdessaThink 14 июля, 11:22
    А о чем Вы думали, когда нибирали батальоны из кого попало? Это же и ежу понятно, что боевые действия рано или поздно закончатся, а потом человек остается сам с собой, и хорошо, если у него есть совесть...
  • SeregaUA 13 июля, 15:04
  • vogon3 12 июля, 10:02
    "Свадьба в Малиновке-2"
  • Алексей Валерьяныч 11 июля, 21:53
    Да всё не так печально. Половина личного состава этих "батальонов" уже по канавам валяется. А вторая половина скоро последует за первой, а буде необходимость - хенералы укропские в лучших традициях украинцев эти свои батальоны ополченцам в засады сами заведут.
  • 097mcn 11 июля, 17:31
    А еще возможен другой вариант - воевать с этими батальонами вместо АТО. За Киев, например :)
  • noak 11 июля, 16:26
    Почитайте фейсбук Олега Дуба - командира отделения батальона "Донбасс" - очень много любопытного пишет и про батальон, и про войну, и про Семенченко) Парня явно достала вся эта кровавая история. 7 июля написал, что Сёма засадил его в тюрьму, с тех пор ни одного сообщения.
  • Inokentiy Smoktunovskiy 11 июля, 15:22
    не придется... их всех поставят здесь ментами и сбушниками... короче янык с ахметкой будут еще дань платить этим батальонам... а бизнеса у него тут много осталось...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com