Предприниматели стремительно покидают Донбасс из-за невозможности ведения бизнеса в регионе

17 июля, 08:11

Эксперты отмечают, что передислокация и закрытие бизнеса – вынужденная мера для предпринимателей

разграбленный магазин metro
Фото из открытых источников
Бизнесмены Донбасса покидают регион, объясняя тем, что вести бизнес в условиях боевых действий невозможно. Об этом говорится в статье "Побег от войны: Донбасский бизнес стремительно переезжает в Киев и Днепропетровск", размещенной на bnk.ua.

В Госфискальной службе говорят, что не только мелкий, но и крупный бизнес уходит с Донбасса. Многие предприятия уже начали перерегистрацию или ведут переговоры по этому вопросу.

"Однако, несмотря на смену локации, по закону до конца года налоги переезжающие бизнесмены будут платить в Донецкой и Луганской областях", - отметили в ведомстве.

По словам исполнительного директора Международного центра перспективных исследований Сергея Кищенко, передислокация и закрытие бизнеса – вынужденная мера для предпринимателей.

"Бизнес оценивает риски. А имея горький опыт коллег работы в Крыму, предприниматели делают все возможное, чтобы защититься", - поясняет он.

Бизнесмены все чаще заявляют о рейдерских захватах, а также невозможности доставить, например, продукцию в другие регионы Украины.

Напомним, от нападения вооруженных людей уже пострадали кондитерская корпорация Roshen (было захвачено две машины с продукцией), простреливали колеса автомобилям крупнейшего поставщика мороженного в луганской области ФЛП "Метасова", разгромлено было и помещение ритейлера Metro. Фотографии в сети разграбленного магазина "АТБ" в поселке Черевковка Донецкой области доказывают, что  поживиться готовы не только вооруженные люди, но и мирное население и т.д.

Новости по теме: Побег от войны: Донбасский бизнес стремительно переезжает в Киев и Днепропетровск

Вместе с тем, не все бизнесмены готовы покинуть Донбасс. Например, компании "АВК" и "Конти" работают в штатном режиме. Агрохолдинги стараются собрать урожай. И Harvest, и "Агротон" продолжают работу на полях, чтобы хоть как-то застраховать регион от голода.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com