Тур в никуда: из-за банкротства туроператора около 1,5 тыс. украинцев лишились денег и отпуска

10 июля, 12:51

Маргарита Москаленко, для bnk.ua

Туризм
bnk.ua
В условиях кризиса и нестабильности в стране вероятность банкротств туркомпаний выросла в разы. Существенное падение спроса на туристические услуги привело к тому, что начало сезона в Украине стало провальным для отечественных туркомпаний. По данным участников рынка, в первом квартале текущего года рынок потерял порядка 80%. Одним из первых проблемы с платежеспособностью ощутил туроператор "Ильтур".

В середине июня на туристическом рынке Украины разгорелся громкий скандал. Сотни украинских туристов, отправленных этой компанией на курорты Турции, так и не смогли поселиться в заказанных для них отелях. Принимающая сторона отказывалась расселять украинских граждан, аргументируя это тем, что отечественный туроператор не перечислил необходимые для этого средства. Тогда в "Ильтуре" отреагировали довольно странным заявлением: якобы банк, который должен был перевести деньги, переустанавливал программное обеспечение вследствие чего не все платежи дошли до турецких партнеров оператора. Однако позже стало понятно, что проблемы туристической компании куда серьезнее. Сотни украинских туристов – клиентов "Ильтура" также не смогли выехать на курорты Болгарии, несмотря на заранее приобретенные туры. Еще сотни все же улетевших на отдых украинцев, были фактически выдворены на улицу из забронированных отелей. Причина все та же – долги туроператора.

Выбыл из игры

Пока же украинские туристы расселялись по другим отелям, при этом неся дополнительные затраты, на сайте туроператора появилось скромное объявление: "Компания "Ильтур" больше не работает. Все паспорта будут отправлены 25.06.2014".

"Туроператора "Ильтур" посоветовала наша местная турфирма, которая с ними сотрудничала, - пишет на одном из столичных форумов пострадавший клиент туроператора, купивший путевку в Болгарию, - Забронировали отель в Созополе, заплатили деньги. За несколько дней до отъезда нам перезвонили из нашего турагенства и уведомили, что бронь с отеля снята, так как принимающая сторона не получила деньги. Единственное, что удалось вернуть - это наши паспорта. Директор "Ильтур" сбежал, компания больше не работает, деньги украли и не только у нас".

На том же форуме, другой пострадавший характеризует свой отдых еще более красноречиво: "Июньских туристов на Турцию просто кинули в прямом и переносном смысле. Расселяли по другим отелям в течение восьми часов на два дня, потом опять с обеда до вечера искали новое место проживания".

По оценкам Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) общее количество пострадавших клиентов "Ильтура" насчитывает около 1,5 тысяч человек. Стоимость путевок в Турцию и Болгарию может быть совершенно разная в зависимости от уровня отеля и транспортного сообщения, однако средняя цена туров на курорты указанных стран составляет примерно 900-1000 долл., говорит директор туристического агентства "Весь світ" Ольга Бейлина. Таким образом, общая сумма ущерба пострадавших клиентов "Ильтура" может составлять 1,35-1,5 млн долл.

По словам Бейлиной, на данный момент существует две версии произошедшего: "Первая версия – "Ильтур" подвел партнер. Но, на мой взгляд - это просто классическое "кидалово". Ведь оператор, как правило, платит с отсрочкой платежа. Так что из-за отсутствия одного транша не поселить туристов – это очень странно. Высока вероятность, что деньги туристов кто-то просто присвоил себе".

Впрочем, по мнению коммерческого директора туроператора Tez Tour Украина и по совместительству вице-президента АЛТУ Аркадия Маслова, причина отсутствия оплаты от туроператора куда более банальна и проста –  это банкротство.

"Здесь все банально и тривиально. Компания жила с оборота, а поскольку рынок в текущем году очень сильно просел, из этого все и вытекает. Компания просто не справилась со своими долговыми обязательствами и обанкротилась", - считает Маслов.

При этом он отметил, что не располагает информацией о том, действительно ли владелец и руководитель "Ильтура" Роман Егоров находится в бегах, однако добавил, что этим вопросом уже занимаются правоохранительные органы. "Насколько я понимаю, правоохранители уже были в офисе "Ильтура", проводили выемку документов и серверов оператора", - рассказал Маслов.

По его словам, пока неизвестно какая сумма средств есть на счету у туроператора и есть ли какие-либо деньги вообще. Однако значительная часть пострадавших туристов надеется вернуть утраченные средства. Впрочем, из-за несовершенства украинского законодательства добиться этого будет совсем непросто.

"Та фингарантия, которая есть у "Ильтура" – 20 тыс. евро – в лучшем случае покроет 20 туристов. Остальные остаются ни с чем. Поэтому мы сейчас помогаем и туристам и турагентам с оформлением исковых требований для обращения в суд", - говорит Маслов.

Отпуск на свой страх и риск

Как утверждает президент АЛТУ Александр Новиковский, туристы в Украине практически не защищены от таких ситуаций, так как банкротство компании предугадать очень сложно. Не способствует защите украинских туристов и отечественное законодательство, с чем соглашается и Маслов, отмечая, что на сегодняшний день фингарантия для украинского туроператора выездного туризма составляет всего 20 тыс. евро, для принимающих туроператоров – 10 тыс. евро, а для турагентов – 2 тыс. евро. По его словам - это смешные деньги даже для операторов с небольшими объемами туристов таких как "Ильтур".

"К сожалению, туристы на сегодняшний день не защищены от такой ситуации. Это может случиться с кем угодно в любое время. И до той поры, пока ответственность оператора перед туристом не будет увеличена в разы, такие случаи будут случаться ежегодно", - полагает Новиковский.

В европейских странах туристы защищены от банкротств операторов регулированием государства с одной стороны и публичностью компаний – с другой.

 "В Европе для туроператоров прописаны различные обязательные фингарантии, страховка рисков и прочее. К тому же все эти компании находятся в открытых реестрах, где можно увидеть все их финансовые отчеты, все их возможности и проблемы. Однако в Украине ситуация диаметрально противоположная, ведь около 50% туристического рынка вообще находится в тени, уходя от налогообложения", - поясняет Маслов.

При этом, по его словам, законодательные инициативы, призванные исправить ситуацию, разработаны участниками рынка еще 3 года назад. Однако они до сих пор не приняты, и в существующих условиях в стране надеяться на их внедрение в скором будущем не приходится.

Пока же, эксперты советуют украинским туристам полагаться лишь на себя и быть более осторожным при выборе туроператора. По данным участников рынка, в первом квартале текущего года рынок потерял порядка 80%. В АЛТУ утверждают, что к концу первого полугодия ситуация немного улучшилась и падение продаж туров по итогам шести месяцев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составило около 40%. По мнению Маслова, в такой ситуации на грани банкротства могут оказаться и другие украинские туроператоры.

"Мы имеем ситуацию, когда компании, особенно локальные украинские туроператоры, могут не справиться со своими обязательствами в условиях падение спроса на продукт. Поэтому мы прогнозируем, что в текущем году будет банкротство еще ряда компаний и это может произойти и в августе, и в сентябре месяце", - считает Маслов.

Поэтому эксперт советует украинцам тщательнее подходить к выбору туроператора, интересоваться, страхует ли компания свои риски, и на какую сумму, а также адекватно оценивать риски в случае с приобретением особо дешевых путевок.

Новости по теме: Украину ожидает сокращение потока зарубежных туристов, - Гостуризмкурорт

"Все мы прекрасно понимаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если путевка очень дешевая – нужно об этом задуматься. Возможно, в конечном итоге, "дешевле" обойдется более дорогая путевка, но приобретенная у более надежного туроператора", - предостерегает эксперт.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com