В Париже состоялась акция в поддержку Савченко

2 марта, 02:53 (5 фото)

Украинцев Парижа также пришли поддержать французы, русские, поляки, шведы, литовцы, белорусы

В столице Франции Париже около 200 представителей украинской и русской общин города объединились во время акции в поддержку незаконно заключенной российской властью украинской летчицы Надежды Савченко, передает "Укринформ".

Сообщается, что акции предшествовала литургия за всеми погибшими в Украине в кафедральном соборе Святого Людовика на территории Дома Инвалидов.

"Все мы сегодня пришли сюда к фонтану "Безвинных" (старейший в Париже фонтан, расположенный в квартале Ле-Аль на площади Иоахима дю Белле), чтобы поддержать нашу Надю Савченко, которая продолжает 79-й день голодовки, таким образом выступая против произвола российской власти", - отметил во время выступления один из организаторов акции, украинский активист общественного объединения "Евромайдан. Франция" Игорь Решетняк.

По его словам, украинцев Парижа также пришли поддержать французы, русские, поляки, шведы, литовцы, белорусы и много представителей других национальностей.

Отмечается, что собравшиеся держали плакаты с фотографиями Савченко, флаги, надписи с требованием освобождения украинской летчицы, транспаранты, а также фото Бориса Немцова, убитого в Москве вечером 27 февраля. Активисты раздавали прохожим листовки с информацией об украинской летчице и объясняли суть акции протеста. Многие из присутствующих подходили к громкоговорителю и выступили с речами в защиту летчицы и требованием немедленного освобождения.

Новости по теме: К маршу памяти Немцова в Москве присоединилась колонна сторонников освобождения Савченко

Напомним, вчера на Софийской площади в Киеве прошел молебен за мир и за Надежду Савченко. Также во Владимирском соборе в Киеве прошел молебен за здоровье летчицы. Надежда Савченко, которую в РФ обвиняют в убийстве российских журналистов на Донбассе, с 15 декабря голодает в знак протеста против своего удержания в СИЗО. В последние дни состояние ее здоровья ухудшилось.

Также в России 1 марта прошли марши памяти убитого Бориса Немцова. Политика похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище Москвы.

Источник: Укринформ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...