Журналистам в зоне АТО нужно притворяться гражданскими, чтобы обезопасить себя, - Монтян

7 августа, 03:23

Журналисты не могут защитить свои права в зоне АТО, поэтому должны прибегать к таким мерам, чтобы обезопасить себя и получить нужную информацию, считает адвокат 

Монтян
Thumbnail for "gdfsgdsf"
bnk.ua
Журналистам, работающим в зоне боевых действий, необходимо притворяться гражданскими, чтобы получить необходимую информацию и обезопасить себя. Такое мнение в эфире телеканала "БНК Украина" высказала адвокат Татьяна Монтян в связи с историей пропажи журналиста телеканала Романа Гнатюка.

"Я бы посоветовала, если ты действительно хочешь найти какую-то информацию, ты должен притвориться обычным гражданским. Чтобы ни за что тебя не идентифицировали как журналиста. Потому, что тебя пристрелят не те, так другие", - сказала Монтян.

По словам адвоката, журналисты не могут защитить свои права в зоне боевых действий.

"Если ты журналист, заявляешь, что ты журналист и шляешься по так называемой зоне АТО, ты должен быть готовым к тому, что кто-то, кому не нравится твоя та или иная позиция, хочет тебя пристрелить. Если твоя цель не засветиться, что ты журналист, а действительно собрать информацию и вернуться живым и порадовать маму, что ты таки вернулся живой, то в твоих же интересах не представляться журналистом. Потому, что ты едешь в ад", - добавила она.

Напомним, связь с Романом Гнатюком и несколькими другими представителями СМИ прервалась 1 августа. В милиции предположили, что они были похищены неизвестными людьми в камуфляжной форме. До 5 августа журналисты находились в изоляции с завязанными глазами и связанными руками. В ночь с 5 на 6 августа их повезли в неизвестном направлении, где по очереди высадили, сняв с них одежду. Сейчас проводится досудебное расследование. Роман Гнатюк - единственный из украинских журналистов аккредитован от самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Отметим, именно это позволило Роману первому выдать видео с места крушения малайзийского "Боинга". Кроме того, Роман Гнатюк снимал сюжеты о жизни беженцев с Донбасса на территории РФ. Вместе с тем он имел аккредитацию и от государственной пограничной службы Украины. Выполняя редакционное задание, журналист ехал к месту падения самолета "Малайзийских авиалиний" для освещения работы международной следственной миссии ОБСЕ.

Новости по теме: Пересмотр дела "Украина без Кучмы" - не более чем пиар, - Монтян

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • DrOldman 7 августа, 04:05
    Даже не знаю что страшнее, журналистом быть или прикидываться гражданским.
    vladimir-60 7 августа, 10:06
    Прикидываться гражданским. Я бы таких "принимал" бы за шпионаж, со всеми вытекающими последствиями.
  • grek111 7 августа, 03:57
    высказывания псевдоюриста! может им еще изучить искусство ниндзя? Законы надо и на войне соблюдать: не убивать некомботантов, не убивать журналистов, не пытать пленных и т.д. А вообще Украине надо пожелать большего соблюдения законности - пока только бардак от майдаунов налицо.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com