Киев направил Москве ноту протеста в связи с проведением психиатрической экспертизы Савченко, - МИД

17 октября 2014, 23:58

Украина призывает РФ придерживаться международного права в отношении заключенной летчицы Савченко 

Надежда Савченко
Фото из открытых источников
Официальный Киев направил МИД РФ ноту протеста в связи с проведением психиатрической экспертизы заключенной в РФ летчицы Надежды Савченко. Об этом в эфире телеканал "БНК Украина" заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

"Сегодня мы направили ноту протеста в МИД РФ в связи с информацией, которая была нами получена, что Надежда Савченко поддается пыткам во время прохождения так называемой психиатрической экспертизы в Москве", - заявил Перебейнос.

В МИД Украины в ноте протеста призвали Россию не нарушать соответствующие конвенции, которые запрещают пытки в отношении заключенных.

Напомним, в РФ украинскую летчицу обвиняют в гибели двух российских журналистов. 27 августа суд назначил ей психиатрическую экспертизу. В ответ Савченко написала заявление, в котором запретила применять к себе какие-либо методы психологического воздействия. Тем не менее в конце сентября ее этапировали в Москву, не сообщив об этом адвокатам, а затем поместили в институт им. Сербского на экспертизу. Адвокаты летчицы подали жалобу в суд и добивались ее присутствия на соответствующем заседании. Несмотря на это, Надежду не отпустили из клиники, обосновав это тем, что прерывание экспертизы может якобы повлиять на ее результаты. 

В Украине арест Савченко называют политическим. При этом ВО "Батькивщина" включила ее первым номером в список партии на парламентские выборы. Добавим, что правозащитный центр "Мемориал" признал украинскую летчицу Надежду Савченко политзаключенной. Адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что намерен добиться для нее статуса узника совести от международной правовой организации Amnesty International и статуса политзаключенной от ООН. Кроме того, в США назвали освобождение Савченко одним из условий снятия санкций с России.

Сегодня в ходе встречи в Милане на саммите АСЕМ президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин обсудили ситуацию вокруг украинской летчицы Савченко.
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...