Минобороны: На 30 используемых в АТО БТР будет установлена дополнительная защита

27 июня, 14:49 (3 фото)

Защитные экраны будут производиться на "Харьковском механическом заводе"

В Министерстве обороны заявили о намерении укомплектовать 30 бронетранспортеров БТР-80, которые используют силы АТО, дополнительной защитой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Минобороны, на БТРы будут установлены дополнительные защитные решетчатые экраны, которые позволять защитить машину и экипаж от кумулятивных выстрелов из гранатометов.

"Как показал боевой опыт, данная простая конструкция защищает экипаж боевых машины от действия кумулятивных выстрелов, выпущенных из гранатометов типа РПГ-7, РПГ-22 или РПГ-26. Попав в эту решетку, граната застревает и разрывается на расстоянии полуметра от брони", - заявил представитель штаба АТО.

По его словам, этот проект профинансировали Харьковская областная государственная ОГА и благотворительные организации региона, поэтому бюджетные средства для этого не привлекались.

Защитные экраны будут производиться на "Харьковском механическом заводе". По словам директора завода Людмилы Яценко, уже на этой неделе будет отправлено в зону АТО не менее пяти решетчатых экранов, остальные будут отправлены на Донбасс в течение следующих двух недель.

Смотрите фото: Нацгвардия пополнила запасы бронетехники пятью новыми БТР-3Е1

Как сообщалось ранее, в "ДНР" заявили, что боевики уничтожили один БМП, четыре БТР и три миномета украинской армии.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor A. Matyunin 28 июня, 14:32
    Ага. Энту хрень пробивает любой тандемный заряд. Например РПГ-7 с гранатой ПГ-7ВР, РПГ-29, РПГ-27, РПГ-30. Только есть они у ополчения?
  • Pravdorubov 27 июня, 14:57
    Достаточно действенная защита от РПГ. Рассеивает кумулятивную струю. А вот против ПТР времён Великой Отечественной Войны, которыми небезуспешно пользуются ополченцы, не спасает.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com