"Участники обсудили настоящую общую ситуацию в зоне конфликта в восточной Украине, с особым вниманием отнеслись к идеям и предложениям, представленным соответственно украинскими властями и представителями самопровозглашенных образований", - отмечают в ОБСЕ.
В частности, подчеркивается в отчете, предложения касались вопроса о начале всеобъемлющего политического диалога, создания устойчивого прекращения огня в сочетании с эффективным контролем границы Украины и России, а также экономической реабилитацией районов, пострадавших в результате вооруженного конфликта.
Кроме того, говорится в сообщении, участники обсудили дальнейшее освобождение лиц, задержанных в ходе конфликта, а также вопрос о дополнительной гуманитарной помощи для гражданского населения в районах, пострадавших от конфликта.
"В этом контексте участники положительно оценили освобождение 50 задержанных лиц, которое состоялось в августе 2014 года, а также продолжающиеся усилия, направленные на предоставление гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от конфликта, в соответствии с соответствующими международными стандартами и возможном участии Международного комитета Красного Креста (МККК)", - отмечается в сообщении.
Контактная группа согласилась с представителями самопровозглашенных республик, что они будут продолжать консультации и проведут следующую встречу в конце этой недели.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для дальнейшего участия "ДНР" и "ЛНР" в переговорах в Минске необходима воля Кремля.