• Вход
Узнал? Увидел? Сообщи!
Карта событий – узнай, что происходит рядом
Рекомендуем

Пятый день революции: Онлайн трансляция

5 декабря, 09:29 (13 фото)

Очередная ночь на Майдане Независимости прошла спокойно

Митингующие с Евромайдана традиционно заблокировали Кабмин, а милиция традиционно усиленно охраняет правительственный квартал. В Киеве открывается саммит ОБСЕ, на котором будет обсуждаться ситуация в Киеве.

00:12. Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и председатель Конгресса украинской Канады Павел Грод посетили в четверг Евромайдан в Киеве. Митингующие встретили их  возгласами "Спасибо, Канада!".

23:52. Оппозиция анонсирует еще одну масштабную акцию 8 декабря.

23:05. Олег Тягнибок на Майдане Независимости заявил, что с пятницы в Киеве начинается формирование местного самоуправления.

22:49. Сотрудники УБОП задержали участников инцидента с трактором, который произошел у АП 1 декабря. Сообщается, что это члены "Дорожного контроля". Двоих со времем отпустили, а ретьего доставили в изолятор. 

22:00. Оппозиция обнародовала план действий. Будут требовать освобождения политзаключенных, возбуждения уголовных дел против министра внутренних дел, "беркутовцев", виновных в избиении демонстрантов, отставки правительства Азарова, досрочных парламентских и президентских выборов, подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

21:53. Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает участников протестных акций продолжать митинги до отставки президента Виктора Януковича. 

21:40. На ул. Антоновича митингующие пикетируют здание УБОП. Сообщается, что туда доставили задержанных активистов движения "Дорожный контроль". Также сообщает, что в здании сейчас заблокированы народные депутаты. В МВД сообщают, что этих людей задержали по делу о столкновениях 1 декабря у Администрации президента.

20:31. Около 10 тыс. человек митингуют против власти на Майдане Незалежности в Киеве. На Европейской площади около 50 палаток. 

20:23. Производитель главной новогодней елки Украины оценил убытки от митингов в 1 млн грн. Обвиняют кроме митинующих, еще и коммунальщиков. Слишком рано они привезли верхние ветки. Вот как сейчас выглядит главная елка страны.

Главная елка страны 4 декабря
Facebook

19:44. Генеральный директор КП "Киевзеленстрой" Михаил Царенко оценивает убытки от проведения массовых акций протеста на Майдане Независимости и Крещатике составляют около 800 тысяч гривен.

19:21. Митингующие пикетируют общежитие МВД на Демиевке в Киеве .

19:14. Митингующих на Майдане Независимости в Киеве 7 декабря посетит экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. 

18:52. и.о. начальника столичной милиции заявил, что милиция может применить силу для того, чтобы разблокировать правительственные учреждения, если митингующие не выполнят решение суда. 

17:59. Около 3 тыс. человек протестуют против власти у здания Генеральной прокуратуры.

17:28. Сообщается, что объявлен в розыск Дмитрий Корчинский. 

17:10. Захарченко допросят в ГПУ по делу о разгоне Евромайдана

17:03. ПА ОБСЕ готова быть посредником в урегулировании кризиса в Украине.

16:14. Захарченко представил оперативное видео, снятое во время столкновений в центре Киева. Комментировать это, очевидно, не стоит. Нужно смотреть.

16:13. Милиция задержала человека, который управлял трактором во время штурма АП. "Мы уже задержали человека, который забрал ключи от трактора, который руководил этим трактором. Этот человек установлен и задержан. Будут задержаны и другие лица, согласно нашему расследованию", - сказал Захарченко.

16:12. Захарченко не намерен идти в отставку. Говорит, что кроме него никто в происходящем не разберется. "Я хочу разобраться, и на этой должности я смогу это сделать. Если я уйду, будет давление, что помешает провести объективное расследование", - резюмировал министр, отказавшись отвечать на вопрос о личности, которая отдала приказ разогнать Евромайдан в ночь на 30 ноября.

16:10. Министр иностранных дел Виталий Захарченко дал брифинг, на котором пояснил позицию МВД относительно происходящего в стране. Он сообщил, что на даный момент судами принято решение об аресте 14 лиц, которые нарушали закон. "У нас есть круг подозреваемых, которые в ближайшие время будут задержаны, и которым будут озвучены соответствующие подозрения... В этих действиях активное участие принимал и Дмитрий Корчинский, а также другие лица", - сказал Захарченко.

16:06. Мисиия Кокс-Квасьневского в Украине продлена. Ее основной целью так и остается решение вопроса Юлии Тимошенко. Впрочем, дипломаты также будут помогать решить внутреполитические вопросы, которые возникли в последнее время. 

15:55. Около 20 тыс. человек продолжают митинговать против власти на Майдане Назалежности в Киеве. Митингующие сосредоточены, в основном, вокруг сцены. Периодически на сцене выступают представители оппозиции.

15:02. Жена лидера политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского" Оксана заявляет о намерении правоохранителей арестовать ее мужа по подозрению в организации штурма Администрации Президента 1 декабря.

14:56. МВД отрицает причастность командира киевского "Беркута" Сергея Кусюка к выводу трактора на улицу Банковую 1 декабря. Ранее в сети появилось видео, на котором видно, что приказы трактористу отдает человек якобы похожий на указанного полковника милиции. МВД утверждает, что информация не соответствует действительности и является провокацией. А Кусюк в это время находился на службе в форменной одежде. По данным МВД, на данный момент также известны лица, управлявшие трактором. По факту инцидента открыто уголовное производство. Правоохранители ищут правонарушителей с целью задержания.

14:40. Митингующие против власти не намерены уходить из здания Киевской горгосадминистрации, и ни одно решение суда не повлияет на это решение. Об этом журналистам телеканала "БНК Украина" в эксклюзивном интервью рассказал нардеп от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко. "Будем бороться и дальше. Сюда приезжают сотни тысяч украинцев. КГГА, наконец, стала органом местного самоуправления... Решение исполнительной службы... Прочитали какие-то письма, какие-то судебные решения прописаны на Банковой, они не имеют никакого значения. Во-первых, мы не блокируем работу КГГА, и исполняющий обязанности главы киевской милиции сегодня пришел и убедился вместе с журналистами, что все кабинеты заполнены, люди работают, здесь тепло", - сказал нардеп.

14:31. Митингующие подняли на флагштоке у здания на Крещатике, в котором размещаются Киевский горсовет и Киевская горгосадминистрация, флаг Евросоюза вместе с гербом Киева. Таким образом, у здания КГГА развиваются национальный флаг Украины, а также флаг ЕС и флаг с гербом Киева.

14:23. В Раде зарегистрировали законопроект относительно недопущения избиения граждан и обеспечения их конституционного права на свободу мирных собраний. Авторами документа выступили Арсений Яценюк и Олег Тягныбок. Текст пока отсутствует.

14:08. Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич выразил уверенность, что решение политического кризиса, разразившегося в Украине, позволит укрепить основы демократии в стране.

Митинг утро 05.12
bnk.ua

14:02. По результатам расследования беспорядков в центре Киева, в отношении бойцов "Беркута" открыто три уголовных производства. Об этом в ходе заседания комитета по вопросам прав человека заявил заместитель генерального прокурора Киева Юрий Ударцов.

13:57. Во время разгона митингующих в ночь на 30 ноября на Евромайдане были народные депутаты. Об этом заявил в эфире телеканала "БНК Украина" народный депутат от партии "Батькивщина" Андрей Парубий. По его словам, во время разгона митингующих на Майдане присутствовали народные депутаты от партии "Батькивщина" Андрей Шевченко, Василий Бойко и Лида Котеляк. Но, в тот момент, когда спецподразделение "Беркут" силовым путем начал вытеснять митингующих с Майдана, нардепы ушли на улицу Институтскую помочь отвезти звуковую аппаратуру.

13:42. Следственное управление Генпрокуратуры сегодня планирует допросить заместителя министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Митинг утро 05.12
bnk.ua

13:33. Блокирование работы Кабинета министров Украины и Верховной Рады препятствует разработке и принятию проектов, которые были согласованы с ЕС в рамках продолжения работы по заключению Соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с главами МИД Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдом

13:18. ОБСЕ надеется на тщательное расследование инцидентов с избиением журналистов и привлечения виновных к ответственности, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. "Большое беспокойство у меня и моих коллег вызвало то, что происходило здесь с пятницы до понедельника. Мы надеемся, что со всеми журналистами, которых избили, все в порядке", - сказала она на брифинге в рамках министерского заседания ОБСЕ в Киеве.

12:51. Исполнительный комитет Луцкого городского совета ограничил продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в центре до 15 декабря в связи с проведением митингов против власти. О этом говорится в распоряжении председателя горсовета Николая Романюка от 4 декабря.

Главная елка страны 4 декабря
Facebook

Psesuha-s-MVS
Thumbnail for "Psesuha-s-MVS"
12:36. Сотрудниками Министерства внутренних дел (МВД) с 24 ноября по 3 декабря открыло 64 уголовных дела по факту нарушений во время митингов. Об этом на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "БНК Украина", заявил замначальника главного следственного управления МВД Олег Татаров.

12:22. Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации будет требовать отставки министра внутренних дел и руководства МВД. Такое решение комитет принял, рассмотрев факты избиения и препятствования профессиональной деятельности журналистов в ходе Евромайдана в Киеве.

КМДА
bnk.ua

12:15. Лидер фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк заявляет, что в четверг на Майдан Независимости собирается прийти заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд и ряд других европейских политиков.

12:12. Оппозиция отказалась от межфракционных консультаций для разрешения политического конфликта в стране. Об этом на брифинге сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Никаких переговоров на уровне фракций не может быть, потому что в Партии регионов нет тех людей, которые принимают решения", - сказал он.

12:02. Народные депутаты от оппозиционных фракций Павел Петренко, Александра Кужель, Роман Чернега, Олег Махницкий, а также Терезия Яценюк посетили Больницу скорой помощи в Киеве, где находятся активисты Майдана, задержанные 1 декабря. Народные депутаты добились того, чтобы к задержанным допустили защитников. Зато самих депутатов в нарушении закона к задержанным не пустили. По этому поводу они сделали заявления о преступлении в Генпрокуратуру.

11:54. Около 300 митингующих против власти по состоянию на 11:30 пикетируют Администрацию Президента. Митингующие находятся со стороны ул. Лютеранской. Они держат государственные флаги, флаги Европейского Союза, и партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

11:40. В МВД говорят, что общее количество участников всех акций в Киеве составляет около 12 тысяч. Наиболее многочисленная акция продолжается неподалеку от Верховной Рады Украины – в ней принимают участие около 10 тысяч участников. По состоянию на 11600 нарушений правопорядка не зафиксировано.

11:16. Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает, что предложение оппозиционных фракций о ликвидации спецподразделения "Беркут" является популизмом.

Митинг Донецк
bnk.ua

10:54. Председатели оппозиционных фракций "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсений Яценюк, "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко и "Всеукраинское объединение "Свобода" Олег Тягнибок предлагают Верховной Раде ликвидировать спецподразделение "Беркут". Об этом на брифинге сказал Яценюк. "Сегодня мы внесли закон о ликвидации "Беркута", - сказал он. Также этим законом предусмотрено лишение званий рядового и руководящего состава спецподразделения.

10:37. К захвату административных зданий в Киеве причастны экстремистские силы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. "Среди протестующих есть экстремистские силы, и эти экстремистские силы проводят сейчас линию на захват государственных учреждений и зданий. Они захватили здание мэрии, блокировали работу Администрации президента Украины, правительства и нашего парламента", - сказал премьер, выступая на министерском заседании ОБСЕ в Киеве. По словам Азарова, это временные трудности, которые будут преодолены.

10:18. Около десяти оппозиционных депутатов обступили парламентскую трибуну, такое же колическтво нардепов взяли на себя президиум, где развернули большой флаг Украины. Рада так и не начала заседание.

9:57. 400 человек по состоянию на 9:45 митингуют в поддержку политики власти на территории Верховной Рады в Киеве. Митингующие держат флаги Партии регионов и государственные флаги. На территории Рады расположена сцена, на которой выступают депутаты ПР и представители партий в областных советов восточной Украины. Выступающие критикуют Евромайданы и говорят, что количество митингующих против власти уменьшается, поскольку люди разочаровываются в политике оппозиции.

9:50. Возле здания Киевсовета будет поднят флаг Евросоюза. Об этом сообщил заместитель председателя фракции "Удар" в Киевсовете Андрей Странников. По его словам, соответствующее решение было принято во время общих собраний жителей Киева, которые состоялись в колонном зале Киевсовета.

9:32. Около 700 человек, митингующих против власти, по состоянию на 9:15 пикетируют здание Кабинета Министров на ул. Грушевского. Большинство из митингующих - активисты партии "Всеукраинское объединение "Свобода", они держат в руках партийную символику, многие стоят с флагами Украины. Перед собравшимися выступает координатор из штаба национального противодействия.

Майдан Независимости
Facebook Русланы Лыжичко

9:03. Народный депутат от фракции УДАР Валерий Пацкан заявил, что на сегодняшний день известны имена всех бойцов "Беркута", которые избивали людей 1 декабря под Администрацией президента.

8:47. Появились записи радиообмена командиров "Беркута" во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Об этом заявил депутат из фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко с трибуны на Майдане Незалежности. Депутат сообщил, что такие материалы ему передали информаторы. Из этих данных ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения.

8:21. 42-этажный Дворец культуры и науки в Варшаве, являющийся самым высоким зданием в Польше, вчера, 4 декабря, был освещен цветами украинского флага в знак солидарности с Евромайданом. Соответствующее решение было принято мэром польской столицы Ханной Гронкевич-Вальц.

Дворец культуры и науки в Варшаве
Facebook Евромайдана

8:11. 9 автобусов МВД заблокировали движение по улице Грушевского, также правоохранители создали живой кордон позади автобусов.

8:00. В Киеве около 300 митингующих с Евромайдана перекрыли вход в здание Кабинета министров Украины, еще около 20 активистов перекрыли въезд на территорию здания со стороны улицы Грушевского.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов