"Контрразведка СБУ задержала 22-летнего гражданина Украины, который принимал участие в террористической деятельности т.н. "ДНР". СБУ установила, что боевик до октября 2014 г. проживал в Москве (РФ). Вернувшись в Украину, он по собственному желанию вступил в незаконное формирование "Оплот". Злоумышленник прошел подготовку по боевой и специальной подготовке в незаконных военных лагерях, развернутых на контролируемой террористами территории Донецкой области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что боевик в составе вооруженной группы лиц совершал нападения на подразделения сил АТО, а также объезжал блокпосты террористов, проверяя их готовность.
Контрразведчики задержали боевика при попытке сбежать с территории, временно контролируемой террористами. У задержанного обнаружены доказательства его причастности к террористической деятельности - фото и видеоматериалы, а также список контактов с представителями "ДНР" и их позывные.
Начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.