16 декабря на портале bnk.ua появилось сообщение о том, что, по мнению внефракционного нардепа Игоря Еремеева, для отставки правительства не являются критичными пять голосов, которые оппозиция рассчитывала получить в результате выборов 15 декабря 2013 г.
Цитата, которую приводит bnk.ua, говорится в контексте обсуждения результатов выборов. "Пяти голосов не хватит, чтобы решить судьбу правительства. В прошлый раз не хватило 46. Мы как внефракционные предлагали свое собственное постановление выхода из этой ситуации, но к нам не прислушались", - заявил Еремеев.
Таким образом, нардеп имел в виду не то, что в парламенте всего не хватает пяти голосов для отставки правительства, а то, что даже если оппозиция получит пять голосов в результате выборов 15 декабря, для отставки правительства их все равно не хватит. Именно об этом и говорилось ниже в новости.
"Также внефракционный депутат утверждает, что важность выборов 15 декабря преувеличена, ведь пяти мандатов, которые могла бы получить благодаря им оппозиция - все равно недостаточно, чтобы создать существенное преимущество", - говорилось в сообщении портала bnk.ua.
Таким образом, сообщение информагентств о том, что "для отставки правительства не хватает пяти голосов" – является вырваным из контекста обсуждения результатов выборов 15 декабря 2013 г.
Цитата Еремеева: "Позапрошлый вторник, когда было голосование, понятно, что пяти голосов не хватит, чтобы решить судьбу правительства. В позапрошлый вторник, когда было голосование, не хватило 46 голосов. Для того, чтобы набрать эти 46 голосов, необходимо вести консультации с другими политическими силами и народными депутатами. Даже, если бы все 100 процентов проголосовали внефракционные, все равно не хватило бы порядка 15-20 голосов. И тогда внефракционные говорили, что не надо голосовать за это постановление, потому что оно будет провалено, и таким образом произойдет легализация правительства до февраля месяца. И потому мы предлагали свое постановление, альтернативное".