США не нашли доказательств обстрела территории РФ украинскими войсками, - Госдеп

16 июля, 05:29

Если речь идет о таком высоком уровне озабоченности насилием и его угрозе для территории РФ, Россия может пойти на определенные шаги по деэскалации напряженности, заявили в Госдепе США

Джен Псаки
Reuters
США не нашли подтверждений заявлениям России о том, что город Донецк Ростовской обл. 13 июля был обстрелян украинскими войсками. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джейн Псаки, сообщает "Радио Свобода".

По словам Псаки, военный атташе посольства США в РФ получил приглашение Министерства обороны России посетить Ростовскую область, где, как заявляет российская сторона, произошел инцидент.

Спикер подчеркнула, что поездка и ее ход полностью контролировались российскими властями без возможности ее участников повлиять на что-то.

Как отметила Псаки, обвинения РФ в адрес украинской стороны, по мнению США, неубедительны. Нет возможности уточнить ни причины разрушений, ни того, откуда мог произойти вероятный обстрел, уточнила пресс-секретарь.

Новости по теме: РФ по-прежнему поддерживает боевиков на востоке Украины, - Госдеп США

Псаки отметила, что в прошлом РФ уже прибегала к подобным ситуациям с целью оправдания военных действий или прямого военного вмешательства.

По мнению Вашингтона, если речь идет о таком высоком уровне озабоченности насилием и его угрозе для территории РФ, Россия может пойти на определенные шаги по деэскалации напряженности – "шаги, на которые они решили все же пока не идти, особенно пророссийские сепаратисты", заявила пресс-секретарь Госдепа США Джейн Псаки.

Напомним, 13 июля в результате попадания снаряда в жилой дом в городе Донецк Ростовской обл. погиб один мужчина и была ранена одна женщина. В обстреле своей территории Москва обвинила украинскую сторону.

Позже российская сторона пригласила иностранных военных экспертов посетить район обстрела, чтобы те убедились в правоте ее заявлений.

Источник: Радио "Свобода"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com