В МИД РФ уверены в "жестоком преследовании" российских журналистов в Украине

30 июня, 14:47

В МИД РФ "возмущены линией Киева в отношении журналистов из России"

МИД РФ
Eurasia news
В Министерстве иностранных дел России считают, что в Украине происходит "жестокое и абсолютно противоправное преследование российских журналистов". Об этом сказано в сообщении на сайте МИД РФ. 

"В Украине продолжается жестокое и абсолютно противоправное преследование российских журналистов. 30 июня в Донецке от рук киевских силовиков погиб оператор "Первого канала" Анатолий Клян. Там же возле воинской части из стрелкового оружия расстрелян автомобиль с журналистами телеканала LifeNews, которым по счастливой случайности удалось спастись. Неизвестные открыли огонь и по съемочным группам телеканалов "Мир 24" и РЕН ТВ", - сказано в сообщении.

"За последнее время жертвами украинского произвола стали многие представители российских СМИ. Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений президента П.А.Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан,- пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем. Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки", - уверены в МИД РФ.

В министерстве заявляют, что требования российской стороны провести объективные расследования всех случаев нападений на журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта остаются без ответа.

"Возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона", - сказано в сообщении. 

Новости по теме: В Донецке боевики захватили сайт областной организации журналистов

Напомним, сегодня ночью в Донецке был убит оператор российского "Первого канала"Генпрокуратура самопровозглашенной "Донецкой народной республики" возбудила уголовное дело по факту убийства. Следственный комитет России также возбудил уголовное дело по факту убийства Кляна. Прокуратура Донецкой области открыла производство по данному факту.

Ранее в МИД РФ уже заявили: "Смерть журналиста показала, что украинские силовики не желают деэскалации конфликта".

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com