СБУ заявляет о пресечении попытки спецслужб РФ дестабилизировать ситуацию в Одессе

10 июля, 13:08 (3 фото)

Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными задачами. В домах задержанных изъят арсенал оружия

Служба безопасности Украины разрушила преступные планы российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Одесском регионе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры. Планировали захватить власть и создать так называемую марионеточную "Одесскую народную республику". СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. Каждый имел свою роль в спланированном мятеже. Был готов план силового захвата власти, действий боевих групп, которые ждали сигнала из России", - сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ 9 июля в Одессе задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети - гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора - гражданина Украины Юрия Трофимова.

"Преступники-организаторы планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились террористические акты относительно должностных лиц органов власти и иностранных граждан. Провокаторы должны были подстрекать искусственные конфликты между жителями области", - уточняют в СБУ.

Во время обыска у задержанных изъято напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации воинских и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителях.

Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными задачами. Найдены документы со сметой диверсантов, которые свидетельствуют о финансировании сети из России, расписки о получении денежных средств. Во время обыска в домах задержанных изъят арсенал оружия: боевые и травматические пистолеты, патроны.

Новости по теме: В СБУ проверяют информацию о сотрудничестве прокуроров с террористами, - Ярема

В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов. 

Напомним, 3 июля в Одессе СБУ задержала членов "ДНР", бежавших из зоны АТО.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • ZaMir_4 10 июля, 15:02
    "...у задержанных изъято напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке..."? напечатано во Львове, Прикарпатского округа????!!!! Это как? Слава Украине)))
    Валерий Шершенюк 11 июля, 08:55
    Посмотри в каком году напечатано и не умничай.
    ZaMir_4 11 июля, 14:46
    Вот что отличает троллей, сразу хамить.... Я о другом говорил, зачем говорить что напечатано в России??? Я бы еще понял в СССР... Слава Украине)))
  • Souter 10 июля, 14:38
    Главная улика наверное георгиевская ленточка и гвардейский знак,а''Методические указания по разведывательной работе'' почему то изданы во Львове.Надо врать да меру знать.
  • rassolenko 10 июля, 14:05
    лицо как обычно скрыли. если таким арсеналом снабжают российские спец службы своих деверсантов то мне за нашу державу обидно. это очередное сенсационное задержание кажется исчезнет также как и все предшествуюшие сотни разоблачений и фактов причастности кремля к развалу украины.
  • KGB2014 10 июля, 13:18
    Да не СБУ раскрыло всё это и многое другое, а украинское отделение ЦРУ, временно (а может уже и на постоянной основе) дислацируемое на территории "Незалежной".
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com