В течение 3 месяцев будет разработана модель видения развития страны, - Нацсовет реформ

28 июля, 14:50

Среди первоочередных направлений реформирования - разработка антикоррупционной реформы, реформы судебной системы, дерегуляции, реформы госслужбы и правоохранительных органов

Дмитрий Шимкив
Зеркало недели.Украина
Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив представил созданный указом президента Национальный совет реформ. По его словам, этот консультативно-совещательный орган должен ввести системную и качественную модель управления реформами, "чтобы решения действительно принимались, и чтобы у общественности был механизм отслеживания их внедрения". Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Среди первоочередных направлений, которые нуждаются в реформировании, Шимкив назвал разработку антикоррупционной реформы, реформы судебной системы, дерегуляцию, реформу госслужбы и правоохранительных органов. Отдельно говорится о разработке видения "Украина - 2020" как стратегии, куда будет двигаться страна.

"Сейчас ведется организационная работа - в течение следующих 2 недель будет сформирован исполнительный комитет. В течение 3 месяцев планируется разработать модель устойчивого видения развития страны, количественные, качественные и временные параметры модели реформ", - уточнил Шимкив.

Он отметил, что сегодня в Украине все ветви власти имеют структуры, которые занимаются реформами, однако в течение длительного времени значительного продвижения в этом направлении не наблюдалось. Заместитель главы АПУ отметил, что Нацсовет не будет заменять структуры, которые уже существуют в государстве, но будет координировать деятельность структур власти по разработке и внедрению реформ.

"Нацсовет реформ должен стать платформой для принятия согласованных коллегиальных решений. В его состав входят президент, премьер-министр, председатель Верховной Рады, председатель Нацбанка и 4 представителя общественных организаций. Заседания Нацсовета будут проходить раз в 2 месяца или по необходимости", - сказал Шимкив.

Он отметил, что Нацсовет будет иметь свой исполнительный комитет реформ, который будет обеспечивать текущую работу, а также совещательный совет, который объединит международных экспертов-советников. В структуре Нацсовета реформ будет создано агентство, которое займется проектным менеджментом относительно воплощения в жизнь конкретных проектов.

Новости по теме: Порошенко назначил Шимкива директором Исполнительного комитета реформ

 

"Агентство определяет руководителя проекта и делегирует в состав рабочей группы представителей соответствующих органов власти и общественности. Такая рабочая группа может финансироваться донорскими организациями", - сказал Шимкив и добавил, что при Нацсовете также будет создан донорский комитет, который будет обеспечивать финансирование рабочих групп и разработку реформ.

Напомним, глава компании "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив покинул свой пост 9 июля 2014 года. В тот же день президент Украины Петр Порошенко назначил его заместителем главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ. Позже Шимкив заявил, что реформы государственной власти в Украине должны воплощаться, несмотря на военные действия на Востоке.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com