Битва за Украину: Как дипломатический успех сошел на нет

4 февраля, 12:13

Материал The Financial Times . Подготовлен по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками ЕС, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран. Газета попыталась реконструировать события, результатом которых стал провал дипломатических усилий по урегулированию украинского конфликта. "Это история просчетов с обеих сторон, недооценки Западом того, как далеко готов пойти Путин в защите того, что он представляет как фундаментальные интересы России; и, более всего, история о том, как стороны не слышат друг друга, продолжая говорить о совершенно разных вещах"

Путин и Порошенко
Reuters

Это было в конце августа, и у Петра Порошенко, президента Украины, время было на исходе: сепаратисты при поддержке тысяч российских солдат теснили украинские силы на востоке страны. Ему нужно было убедить Владимира Путина согласиться на прекращение огня - и очень быстро. Поэтому он разыграл, как ему казалось, свой козырь.

Господин Порошенко рассказал российскому президенту, что если боевые действия не будут прекращены, его чиновники выложат в интернет сотни армейских жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых в Украине. Также они свяжутся с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся.

Это была серьезная проблема для пропагандистской войны на Юго-Востоке. Господин Путин всегда заявлял, что русский солдат никогда не ступит на территорию  Украины. Но тогда российский лидер изменил свою риторику. Несколько дней спустя Порошенко прибыл на саммит НАТО в Уэльсе с проектом соглашения о прекращении огня, соглашения, которое должно быть подписано в течение 24 часов.

Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, хотя российские представители ее не подтверждают. Некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны политика-миллиардера, которому срочно нужно было спасти страну от развала.

Минский договор, который был подписан в белорусской столице 5 сентября, позволил всем сторонам притвориться на время, что дипломатия может решить украинский кризис. Но с возобновлением смертельных боев документ лишь в очередной раз продемонстрировал проверку амбиций России в Украине.

Новости по теме: МИД отмечает важность политического и санкционного давления на РФ после срыва встречи в Минске

В борьбе за страну Порошенко оказался на распутье - между агрессией России и отказом Запада помочь ему нанести контрудар. Порошенко, по прозвищу украинский "шоколадный король", сколотил свое 1,3-миллиардное состояние на кондитерском бизнесе. Он стал президентом благодаря протестующим, которые вышли на улицы в центре Киева прошлой зимой против коррумпированного олигархического режима.

Порошенко и сам был олигархом. Но он был единственным, кто стоял с демонстрантами на Майдане, а его "5 канал" решительно поддержал протестующих. Он был также опытный переговорщик, бывший министр иностранных дел и министр экономики в двух "оранжевых" правительствах после продемократической революции 2004 года, и немного в правительстве времен пророссийского президента Виктора Януковича.

Порошенко колеблется между Востоком и Западом, с бизнесом в России и в Украине. Во время своей президентской кампании в мае он представил свои связи с Россией как преимущество. "Конечно, я знаю Путина хорошо, - сказал он. - У меня есть большой опыт общения с ним. Я могу подтвердить, что переговоры с ним не всегда проходили легко". Московские чиновники в частных беседах тоже отмечают, что, по их ощущениям, с Порошенко можно иметь дело.

Мало того, что это первый украинский лидер, свободно говорящий по-английски, он легко чувствует себя в дипломатических кругах. Порой во время кризиса, благодаря хитрости и настойчивости ему удавалось оказывать влияние на принятие ключевых решений в ЕС.

Во время саммита лидеров стран ЕС, он задержался в закрытой для посетителей прихожей, чтобы поймать Меркель, когда та вышла проконсультироваться со своими советниками. Его настойчивость была вознаграждена. Ему удалось убедить немецкого канцлера высказать позицию по украинскому кризису в итоговом коммюнике в более жестких выражениях. "Некоторые ворчали, но это же Меркель, она может делать, что хочет, — говорит европейский дипломат. — Она старалась поддержать его".

Новости по теме: Медведчук представляет Украину на минских переговорах. Документ

Но он иногда перегибал. В эмоциональном выступлении на совместном заседании Конгресса США в сентябре он поблагодарил Вашингтон за снабжение украинской армии предметами нелетального назначения, таких как одеяла и очки ночного видения. "Но, - добавил он ледяным тоном, - нельзя выиграть войну одеялами". В Белом доме, который не хотел поставлять оружие, были раздражены. "Это был глупый ход с его стороны", - сказал американский чиновник.

Также Порошенко не всегда информировал американских, немецких и британских чиновников о содержании телефонных разговоров с Путиным. "Порошенко и его команде пришлось напоминать: если вы хотите нашей помощи, вы должны убедить нас, что у нас есть четкое понимание, что вообще происходит", - говорит дипломат.

Минские соглашения
Reuters

Человек, близкий к Порошенко настаивает, что чиновников ЕС и США обо всем информировали. Он также засыпал их призывами "проснуться" в вопросе Украины, попытался убедить их присоединиться в переговорах с Россией. Одной из наиболее важных встреч стала та, что состоялась 26 августа, когда в Восточной Украине бушевали неистовые бои.

Требования Путина

Ужин в Минске, по словам одного дипломата, был "одним из самых сюрреалистических мероприятий, в которых я когда-либо участвовал". Во встрече также участвовали три представителя Еврокомиссии и авторитарные лидеры - президенты Казахстана и Белоруссии - Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Американский чиновник описал ее как "бар для международной дипломатии из "Звездных войн".

Переговоры в Минске
Reuters

Тон задал Лукашенко, которого часто называют "последним диктатором Европы". Когда лидеры сели за накрытый стол, он похвастался новым белорусским хлебом, от которого не прибавляешь в весе, и арбузами столь же сладкими, как испанские, но с меньшим содержанием сахара.

Но самое сюрреалистичное заключалось в том, что так и не было сказано. О войне на Украине присутствовавшие не говорили, хотя российские танки активно пересекали границу Украины. Даже на предыдущих встречах, когда  Порошенко пытался обсудить боевые действия, Путин переводил переговоры на что-то другое: в торговую сделку.

Новости по теме: Боевики заявили, что не подписывали в Минске 19 сентября документы о линии разграничения

Теперь уже мало кто вспомнит, что украинский кризис был вызван планами ЕС подписать соглашение о свободной торговле с Киевом. Для Путина было немыслимо видеть, как колыбель русской цивилизации переезжает на европейскую орбиту. Для ЕС ставки были высокие: Украина была в центре его планов распространения демократии и европейских стандартов в государства бывшего СССР через программу "Восточного партнерства".

Это, собственно, и было главной причиной Минской встречи: обсудить, возможно ли совместить экономическую ассоциацию Украины с ЕС, предполагавшую постепенное снижение или отмену импортных пошлин на многие товары, с деятельностью Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Российский президент уже давно ухаживал Киев, чтобы присоединить его к своему союзу. Он увидел в украинской революции не только западное влияние, но и серьезный удар по своим экономическим перспективам.

Теперь Путин хотел попробовать еще раз торпедировать сделку, которую Порошенко подписал в июне, но которую еще не ратифицировали. Он настоял на том, чтобы пересмотреть 2340 тарифных линий, которые могли бы задержать внедрение торгового договора на несколько месяцев или лет. Президент Украины твердо настоял: переговорщики могли обсуждать это, но ничто не могло удержать страну от ратификации соглашения.

Как другие гости уехали, Порошенко и Путин удалились в отдельную комнату для своей первой встречи тет-а-тет в качестве президентов. Порошенко сразу потребовал, чтобы российские войска ушли с Украины, рассказал чиновник, присутствовавший на встрече в Минске. Путин снова заявил, что их там нет и добавил с угрозой: если бы он действительно хотел напасть, в его распоряжении есть 1,2 млн солдат с самым современным оружием в мире, и они могут быть в Киеве через два дня - или в Таллине, Вильнюсе, Риге и Будапеште, во всех столицах стран ЕС и НАТО. Несмотря на это, Порошенко изложил свой мирный план. Если Путину он не нравится, заявил Порошенко, пусть предложит свои идеи.

Карта Восток
Reuters

Чтобы остановить бойню в Восточной Украине, два лидера продолжили говорить уже по телефону. По словам западного дипломата, господин Порошенко опасался, что может быть "смещен [с должности, - ред.] в течение двух дней", если не добьется победы или мира. Но Путин также находился под давлением, ведь в России стали появляться сообщения о захоронении тел убитых на Украине солдат, что делало угрозу Порошенко опубликовать данные об армейских жетонах более убедительной.

Обама одобряет

Следующим утром Порошенко прибыл на саммит НАТО в Уэльсе с сюрпризом: проектом соглашения о прекращении огня. Он ознакомил с ним лидеров пяти стран — Барака Обаму, Ангелу Меркель, Франсуа Олланда, Дэвида Кэмерона и Маттео Ренци. Чтобы заставить Москву выполнять его, он попросил их не отказываться от введения новых санкций. Но ЕС, сказал Порошенко, должен более гибко подойти к заключению экономического соглашения с Украиной, в том числе провести переговоры о пересмотре пошлин, на чем настаивал Путин.

Новости по теме: Порошенко, Меркель и Олланд разочарованы безрезультатными переговорами в Минске

По словам человека, присутствовавшего в тот момент в комнате, Обама отреагировал первым: этого хочет Украина или Путин? Порошенко дал понять, что это его предложение. Тогда Обама повернулся к Меркель и сказал: если этого хотят украинцы, почему нет? Та согласилась.

Однако такой поворот событий не устроил Баррозу, который активно боролся за заключение экономического соглашения. "Реакция Баррозу была примерно такая: какого черта?" — вспоминает американский чиновник. Ведь именно отказ Януковича подписать соглашение привел к протестам на Майдане. Если оно не будет заключено, как планировалось, "[мы боялись], что его [Порошенко] вышвырнут, как Януковича", говорит чиновник, обсуждавший с Баррозу этот вопрос в Уэльсе.

Многие наблюдатели отмечают, что Обама хотел заключить мирное соглашение любой ценой. У него появились новые проблемы — активность Исламского государства Ирака и Леванта (ISIS) на Ближнем Востоке заставляла заняться борьбой с новой угрозой. Перед саммитом НАТО американские чиновники обзванивали европейские столицы и консультировались, чем можно задобрить Кремль, чтобы в Уэльсе Обама мог сосредоточиться на вопросе противостояния ISIS. "Мне позвонили американцы: мы не можем предложить русским что-нибудь символическое? — рассказывает европейский участник саммита. — Я сказал им, что нет такой вещи, как символ. Это будет по-настоящему большой подарок".

В конечном итоге по настоянию Баррозу был найден компромисс. Европарламент и Рада, как и предполагалось, ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. ЕС откроет свой рынок для украинских товаров, но открытие украинского рынка для товаров из ЕС будет отложено до 2016 г. (российский министр принял эти условия, за что потом получил суровый выговор в Кремле).

Все говорило о том, что прекращение огня будет подписано. Когда руководители НАТО проводили второй день саммита, 5 сентября, в тысяче миль, в Минске, представители Киева, Москвы, и двух повстанческих "народных республик" подписали 12-пунктную сделку.

Она должна была обеспечить значительную автономию для мятежных "республик", позволяя при этом Порошенко утверждать, что он сохранил границы Украины. В течение нескольких часов активность боев начала снижаться. Но это никого не останавливало.

Испорченный аккорд

Любой оптимизм по поводу Минского соглашения был короткоживущим. Россия не смогла реализовать ключевые положения, позволяющие Украины обезопасить свои границы, и российская военная поддержка продолжает поступать через нее и сегодня. Попытки Меркель и других лидеров в Брисбене и Милане убедить Путина соблюдать соглашение провалились.

Десятки мирных жителей в Восточной Украине были убиты в результате тяжелых обстрелов, начавшихся в середине января, сравнимых с боями уровня прошлогоднего августа.

Эскалация конфликта оставила западные столицы в раздумьях – чего же на самом деле хочет Путин. Хочет ли он принудить Запад к переговорам по более широкому кругу вопросов, таких как гарантии, что Украина не вступит в НАТО? Или он хочет создать "замороженный конфликт", чтобы постоянно дестабилизировать правительство в Киеве? Также оживились дискуссии о предоставлении оружия Украине - тема, которая еще может подорвать единство между ЕС и США.

Между тем российская экономика вошла в штопор от падения цен на нефть и санкций. С течением времени это может помешать Путину финансировать военные действия в Украине. Но это может также убедить его, что стоит поднять уровень финансирования армии. После крушения самолета Malaysia Airlines MH17 и подъема патриотического настроя в обществе режим отвлек россиян от падения уровня жизни.

От Берлина до Вашингтона, западные лидеры приходят к выводу, что разрыв с Россией знаменует собой фундаментальный сдвиг. Через отголоски холодной войны дипломаты в очередной раз говорят о "сдерживании".

Провал попыток урегулировать конфликт дипломатическим путем даже заставил западных политиков задуматься о том, что Путин, возможно, просто не хочет его урегулировать. После долгих месяцев переговоров с российским президентом Меркель пришла к неутешительному заключению, сказал FT бывший германский посол: "Может, он не заинтересован в восстановлении порядка. Может, советники говорят ему, что России будет лучше в мире, в котором порядка нет".

Накануне FT опубликовало первую статью, где шла речь о переговорах Меркель и Обамы с Путиным. Отмечалось, что Путин предлагал Меркель решить конфликт в Украине по "чеченскому" сценарию.

The Financial Times

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...