Беженцы: Как помочь, где найти

29 сентября 2014, 09:46 (3 фото)
Екатерина Сосновская Журналист

В небольшом городке Рюссельсхайм мало достопримечательностей: завод Opel и памятник его основателю Адаму Опелю на привокзальной площади. Городок настолько обычный, что если в нём что-то и фотографировать, то только "селфи", где фон – не важен. Подобный фон будет еще в десятках городов земли Хессен. Типовые низкоэтажные светло-серые дома, темно-коричневые кирхи (лютеранские соборы), ухоженные скверы и парки с лужайками.

Еще на каждой крупной (по здешним меркам) улице стоят баки для сбора обуви и одежды. В них собирают вещи для нуждающихся. Обязательное условие: и обувь, и одежда должны быть чистыми, "носибельными" и упакованы в пакеты. Местные продуктовые магазины отдают определенный процент товара в социальные магазины, в котором за 4-5 евро можно купить уйму еды. 

И баки с одеждой, и социальные магазины так же типичны, как и светло-серые дома, кирхи и лужайки.

Гуманитарная помощь предназначена, прежде всего, для эмигрантов и беженцев. Их в Германии много. Они едут с Ближнего Востока, из Азии, Африки, стран бывшего СССР, бывшей Югославии, цыган, других европейских стран. 

Новости по теме: Украинские беженцы начинают возвращаться из России на Донбасс, - АП РФ

Отношение "понаехавших" такое, как к "понаехавшим" – им не рады. Сами немцы предпочитают жить в отдельных кварталах, а "хаймы" (общежития) строить подальше от центра города. Канцлер Ангела Меркель еще в 2010 году признала провал "мультикультурной модели". Чем больше становится беженцев, и чем туже приходится затягивать пояса самим европейцам, тем хуже отношение к приезжим.

Тем не менее, гуманитарную помощь продолжают оказывать. Это похоже на отработанный рефлекс: не важно, кому именно ты помогаешь, какую веру исповедует тот, кому ты помогаешь, каких политиков поддерживает тот, кому ты помогаешь. Ты продолжаешь помогать. Можно считать такую позицию самоубийственной и ратовать за очищение от инородных элементов. В такой позиции есть рациональное зерно: как правило, эмигранты не интегрируются в жизнь той страны, куда приехали, многие из них даже не стремятся это делать, и целые поколения "социальщиков" десятилетиями высасывают бюджетные деньги. Но это если смотреть на проблему с высоты статистических данных, политического Олимпа или своей расы. То есть с той высоты, откуда не видно человеческих глаз, и на которой слова "гуманизм" или "милосердие" не имеют значения.

Внизу, на бытовом уровне всё намного более запутанно, ведь ты видишь перед собой живого человека. И его национальность, раса, политические взгляды и всё остальное затмевают его человеческие качества.

Новости по теме: Если донецкие беженцы иногда поддерживают террористов, то крымские - патриоты

…Сегодня в Украине сотни тысяч людей остро нуждаются в помощи. Многие лишились домов. Жители столицы совсем скоро прочувствуют на себе, каково это – сидеть без света. В Луганске света нет с июля, то есть 2 месяца. Воды нет с начала августа. Отсутствие воды грозит эпидемией. Речь идет об областном центре, что уж говорить о мелких городках и сёлах. По словам местных жителей, сёл уже нет.

Люди бегут с Донбасса даже не в поисках лучшей жизни, а чтобы выжить. Как бы пафосно это ни звучало, но так и есть. 

Помощь этим людям помогла бы "сшить" страну крепче, чем покраска заборов в желто-голубой цвет и лозунги о единстве, которые никого ни к чему не обязывают и обращены к тем, кто и так согласен быть единым. 

Если не верите в то, что беженцы действительно бедствуют, съездите на один из пунктов приема гуманитарной помощи. Не отправляйте деньги на карты незнакомым людям на неизвестные нужды. Просто посмотрите.

Сама я не доверяю многочисленным благотворительным фондам и волонтерским движениям. Я помню обвинения в разворовывании "чернобыльских" денег, скандалы вокруг "Больницы будущего", о которой напоминает лишь камень на территории Феофании, на котором высечено, что "здесь будет Больница будущего".  

Евромайдан начинался с отказа Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Его интерпретировали как отказ от курса на евроинтеграцию. Люди возмутились, потому что видят в этом курсе благополучную и безопасную жизнь с толерантным отношением к чужому мнению, уважением к любой национальной культуре и свободе выражать свою позицию, в том числе политическую, даже если она идет вразрез с линией партии власти. 

Было бы логично последовать примеру европейских стран и помочь тем, кто попал в беду. 

В столице есть несколько пунктов.

Проще всего добраться до того, что на углу Фроловской и Боричева тока. Идете вниз по Андреевскому спуску и сворачиваете налево. Вы его не пропустите: с раннего утра там толпятся люди. Много пожилых людей, много малышей и подростков. Есть молодежь – одета прилично, но не по погоде.

В этой толпе большинство – такие же, как и мы. Эта схожесть пугает. Она наглядно показывает, что с нами тоже могло произойти нечто подобное. Почему нет? На Донбассе год назад бои под домом тоже казались фантастикой. 

Информация о других пунктах в Киеве:

- Заброшенный ангар на Выдубичах. Связаться с координатором можно по номеру 050-708-09-66;

- Лагерь в Пуще-Водице. Здесь живут дети от 7 до 15 лет. Связаться можно с сотрудницей санатория Любовью Степановной по номеру 067-292-76-09.

С представителями вышеперечисленных трех пунктов я общалась лично, поэтому рекомендую их от своего лица.

- Координационный центр помощи вынужденным переселенцам: 099-387-37-67, 097- 690-42-17;

- Второй блок ТРЦ Dream Town:  пр. Оболонский, 21 б. На первом этаже рядом с Люксоптикой напротив магазина Л'Этуаль. Связаться можно с координатором Оксаной по телефону 067-956-69-72. 

- Склад гуманитарной помощи в Киево-Печерской Лавре: 050-342-27-39;

- Пункт приема помощи на Троещине: ул. Ленина, 2. Связаться можно с Александром по номеру 097-690-42-17 и Вадимом по номеру 050-472-82-60; 

В Интернете можно легко найти сообщества, в которых люди просят о помощи, среди нуждающихся не только выходцы с Донбасса:

- https://www.facebook.com/volonterskaya.sotnya?fref=ts

- www.facebook.com/groups/619089568140877/ ,

- www.facebook.com/HelpCrimeans ,

- https://www.facebook.com/helpcenter.org.ua?fref=photo

- www.helpua.center/needs/?r=10 ,

- http://orthodoxy.org.ua/data/nuzhny-produkty-i-shkolnye-prinadlezhnosti-sklad-gumanitarnoy-pomoshchi-v-kievo-pecherskoy

Все вещи, которые не разбирают в Киеве, отправляются в зону АТО, то есть они не пропадают.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...