Госбюджет-2015: Киев готов дотировать Донбасс и экономить на обороне

23 сентября, 11:43

В проекте бюджета на 2015 г. уже можно видеть ряд занимательных цифр. Это финансирование Минобороны на уровне 2014 г., это резкий рост финансирования МВД, увеличение изъятий из НБУ. Все подробности – в новом материале bnk.ua

Деньги
Фото из открытых источников

Бюджетный процесс в Украине традиционно не вписался в предусмотренные законом сроки. 15 сентября главная смета страны должна была поступить в Верховную Раду, но по сей день документ не дошел до профильного бюджетного комитета. А само заседание комитета было перенесено из-за отсутствия кворума. Не все народные избранники рискнули появиться в прошлую среду на Банковой. Здание соседствуют с Администрацией президента, под стенами которой тогда проходил митинг.

В распоряжении bnk.ua есть копия проекта бюджетной росписи на 2015 г., подготовленной Министерством финансов. Согласно документу, в следующем году по планам правительства доходы государства возрастут до 414,7 млрд грн против 377,8 млрд грн в 2014 г. Такой рост будет обеспечен благодаря увеличению поступлений от основных бюджетообразующих налогов. Так, Кабмин планирует собрать в следующем году почти 335 млрд грн налоговых отчислений. К примеру, в текущем году, согласно закону о госбюджете-2014, этот показатель гораздо скромнее – 299,6 млрд грн. За восемь месяцев этого года Государственная фискальная служба направила в государственную казну 212,2 млрд грн. Пока что трудно себе представить, за счет чего такой оптимизм Кабмина может быть реализован. По официальной оценке Минфина, экономика по итогам года сократится на 6,5%. Впрочем, глава Национального банка Валерия Гонтарева прогнозирует куда больший спад – минус 9%. Такого же прогноза придерживаются в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР). Некоторые эксперты не исключают, что итог может быть ещё пессимистичнее этой оценки. Следовательно, если бы в 2015 г. ВВП вырос на 9%, Украине удалось бы только вернуться к уровню 2013 г. В Минфине же ожидают в предстоящем году 2-процентный рост. При учете низкой сравнительной базы даже такой прогноз в текущих условиях аналитики считают нереалистичным.

Третий год подряд "дойной коровой" для госбюджета будет Нацбанк. Согласно росписи, в 2015 г. регулятор должен будет перечислить в казну 30 млрд грн. В 2014 г. это сумма составила 22,8 млрд грн, в 2013 г. – 23,1 млрд грн, в 2012 г. – 13,2 млрд. Видимо, в следующем году дела у НБУ пойдут как никогда удачно, как, впрочем и у бизнеса, с которого планируют собрать 335 млрд налогов.

Любопытны и суммы, запланированные на нужды Минобороны и Министерства внутренних дел. В условиях военных действий на МВД в следующем году планируют выделить 20,1 млрд грн против 15,4 млрд грн "мирной росписи" 2014 г. На Минобороны и того меньше – 14,9 млрд грн против 13,7 млрд грн по росписи 2014 г. Возможно, в Кабмине рассчитывают, что уже 1 января 2015 г. конфликт на Донбассе будет исчерпан и дополнительные средства оборонным ведомствам более не понадобятся.

Примечателен и тот факт, что, согласно документу, в 2015 г. Киев намерен выделить дотации из госбюджета областным бюджетам Донецкой и Луганской обл. на 1,6 млрд и 1,2 млрд грн соответственно, что аналогично суммам росписи 2014 г. - 1,5 млрд грн для Донецкой обл. и 1,1 млрд грн для Луганской. Насколько это согласуется с законопроектом об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса, принятым парламентом 16 сентября, наверное, определится президент, который активно ратовал за принятие этого документа в рамках мирного урегулирования.

Безусловно, документ претерпит ещё немало изменений – вплоть до кардинальных – как на этапе прохождения в парламенте, так и после принятия. Практика "принять за основу и в целом", а потом спокойно вносить изменения в течение года, весьма характерна. Правда, в этом году не на пользу бюджетному процессу идет ещё и параллельная избирательная кампания – удовлетворить предвыборные желания всех при полупустой казне крайне сложно.

Арина Ильина, bnk.ua

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...