Обратный эффект: Действия Нацбанка раскручивают "черный" рынок

23 сентября, 10:31

Бессистемная политика Национального банка спровоцирует очередной курсовой скачок на наличном рынке, прогнозируют эксперты

 

Курс гривны
Фото из открытых источников
Национальный банк (НБУ) внес ряд изменений в валютное регулирование. В частности, отменяется раннее введенное требование обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Также регулятор снизил объем обязательной к продаже валютной выручки экспортеров со 100% до 75% и уменьшил максимальную сумму продажи наличной валюты "в одни руки в один день" – до 3 тыс. грн. Правда, указанная норма не распространяется на погашение кредитных обязательств в валюте. Соответствующее постановление НБУ № 591 вступает в силу во вторник, 23 сентября.

Согласно сообщению регулятора, данные меры "будут способствовать увеличению поступлений инвалюты в Украину по текущим неторговым операциям" и помогут снять напряжение на наличном валютном рынке.

Расцвет черного рынка

Если две первые нормы направлены на либерализацию, то третья носит ограничивающий характер и активизирует и без того "процветающий" черный рынок, считают опрошенные bnk.ua эксперты. "Это ещё раз говорит о том, что, вместо влияния монетарными факторами, Нацбанк думает достичь цели запретами. На сегодняшний момент это будет стимулом к росту курса на наличном рынке", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. В понедельник, 22 сентября, по данным finance.ua средний курс доллара на наличном рынке составлял 13, 96 грн/долл. в покупке и 14, 44 грн/долл. в продаже. Впрочем, свободно приобрести валюту в кассах банков или обменных пунктах достаточно проблематично. Людям приходится буквально "караулить" у банков тех, кто хочет сдать доллары или евро. Безусловно, такая ситуация оживила "черный" валютообменный рынок. В итоге, по словам Охрименко, уже сегодня американскую валюту можно было приобрести "с рук" по курсу 15 грн/долл. А в связи с новым ограничением максимальной суммы, эквивалентной 3 тыс. грн, реальный наличный курс вырастет ещё больше, прогнозирует Охрименко.

Передумали

На фоне стремительного ослабления национальной денежной единицы, в конце августа регулятор повысил норму обязательной продажи валютной выручки экспортеров с 50% до 100%. Затем, 1 сентября, обязал банки конвертировать денежные переводы в гривну. Однако принятые меры не остановили девальвацию и в Нацбанке решили пересмотреть свою политику.

"Отмена обязательной конвертации – абсолютно правильный ход. Неужели было трудно спрогнозировать, что таким образом формируется черный рынок и уходят платежи. Люди ищут какие-то обходные каналы и платят комиссию за контрабанду этих денег, потому как банки конвертируют переводы по заведомо невыгодному курсу", - поясняет член наблюдательного совета Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

В то же время, по его мнению, пересмотр объема обязательной к продаже выручки со 100% до 75%, не окажет существенного влияния на межбанковский валютный рынок. "Эта позиция дискуссионная, потому что сам регулятор говорил о небольших объемах выручки, следовательно, изменения будут небольшими", - считает Колесник. По его словам, более эффективным для рынка стал бы пересмотр срока расчетов - с 90 до 30 дней. "Если мы хотим стабилизировать курс, скорость оборачиваемости денег должна быть более активная", - поясняет он. Кроме того, по его мнению, НБУ следует проводить периодические аукционы, чтобы нивелировать спекулятивную составляющую на межбанке, а также запретить досрочное снятие депозитов. "Отток средств значительный и сегодня нет ни одного действия, которое бы вдохновило население нести деньги в банк и держать их в гривне", - говорит Колесник.

Компетенция под вопросом

По мнению экспертов, непоследовательная и часто некомпетентная политика регулятора только раскачивает ситуацию на валютном рынке. "Это говорит о том, что во главе НБУ неквалифицированные специалисты. Они просто не понимают, что делают и в результате шарахаются – то вводят, то ограничивают, то отменяют", - сетует Охрименко. Скептически оценивает успехи НБУ и экс-министр экономики Богдан Данилишин. "Такое впечатление, что к руководству пришли люди, для которых Национальный банк является своего рода полигоном для испытаний. Подобные действия рынку не помогут, так как здесь нужна последовательная политика и профессионализм, а не отдельные, не связанные между собой шаги", - уверен Данилишин.  Более того, по его мнению, президенту следует рассмотреть вопрос о деятельности Национального банка и его влиянии на экономическую безопасность государства на совете СНБО. "Иначе будет поздно", - подчеркивает Данилишин. По расчетам экс-министра рыночная стоимость доллара, учитывая соотношение покупательной способности экономики Украины относительно приобретенного импорта и объемов экспортной выручки, должна составлять примерно 11,66 грн/долл. Другие факторы (приток/отток иностранных инвестиций, валютные настроения населения и получение/погашение иностранных кредитов) обеспечивают волатильность доллара в рамках 10% коридора, т.е. вероятная верхняя граница рыночного курса американской валюты составит 12,4 - 12,6 грн/долл., а нижняя 11,2 - 11,4 грн/долл.

Арина Ильина

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...