Гривна продолжает падение вторую неделю подряд

28 января 2014, 19:55

Факторами этого является политический риск и спекуляции  

гривня
Фото из открытых источников
По прогнозам международных рейтинговых агентств, в частности "Фитч", до конца 2014 года гривна может опуститься до уровня 9 грн за доллар. Хотя звучат и более смелые прогнозы - 10-12 грн. Факторами возможного обвала является то, что курс искусственно удерживался минимум два года, а также сложная макроэкономическая ситуация, малые валютные резервы, большие размеры выплат по внешним долгам.

Отечественные эксперты большие оптимисты и утверждают, что после нормализации политической ситуации, валютный рынок также перестанет "штормить". Однако, все же следует ожидать курс доллара к гривне на уровне 8,5, как это заложено в бюджете. Однако вчера курс доллара уже достиг отметки в 8,6 грн, что заставило НБУ вмешаться.

27 января НБУ впервые в текущем году вышел на межбанковский валютный рынок и попытался снизить ажиотаж на доллар. В этот день на межбанке предложение валюты вообще отсутствует. Несмотря на то, что НБУ все же осуществил интервенцию, курс просел до 8,6 в этот день. НБУ не видит больших угроз в динамике курса, поскольку, согласно его позиции, такая ситуация является следствием валютных спекуляций банков, которые имеют избыточную ликвидность.

С другой стороны, недавно The Economist опубликовал результаты исследования индекс "Big Mac" за январь 2014 года, согласно которым гривна недооценена по отношению к доллару и евро на 51 и 54,3 % соответственно. То есть, на основе паритета покупательной способности доллар сейчас в Украине должен стоить 4,11 грн. Украина вошла в пятерку недооцененных валют в мире.

Волатильность курса гривни несет в себе большое количество угроз. Масла в огонь подогревают заявления с российской стороны о возможности выкупа очередного транша еврооблигаций украинского правительства на 2 млрд долл., который запланирован на конец января. Если Россия откажется покупать, это ускорит проседание гривни.

Таким образом, от внеочередного заседания ВР 28 января будет зависеть курсовая и ценовая динамика в стране на ближайшее время.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...