Рекомендуем

Дом профсоюзов: Строительный "беспредел" в центре Киева

16 января, 10:11

Сгоревшее здание в центре Киева незаконно реконструируют, а киевская власть не имеет рычагов воздействия и просит принять меры МВД

Дом профсоюзов
Фото из открытых источников

Дальнейшая судьба столичного Дома профсоюзов после разрушения пожаром во время Революции достоинства до сих пор неясна. О реальном состоянии объекта не знают даже главный архитектор и мэр города, а по-настоящему публичной экспертизы несущих конструкций здания так и не было произведено. Однако это не мешает совладельцам Дома профсоюзов проводить в нем строительные работы и более того – незаконно возводить дополнительные этажи на здании.

Последствия огня

Столичный Дом профсоюзов, расположенный на Майдане Незалежности, был разрушен пожаром, возникшим во время штурма силовиками Евромайдана в феврале прошлого года. В результате пожара девятиэтажное здание площадью около 20 тыс. кв. м практически полностью выгорело. По словам экспертов, повреждения от огня были настолько сильными, что способность несущих конструкций выдерживать нагрузку в дальнейшем была поставлена под сомнение. Как следствие, появилась высокая вероятность того, что здание придется полностью разбирать, после чего возводить на его месте новое строение с нуля.

"Визуально конструкции были сильно обгоревшими, поэтому и возникла необходимость исследования специалистами, включая определенные лабораторные исследования несущих конструкций здания на предмет способности нести нагрузку в дальнейшем. Обследование должно было определить, нужно ли их укреплять, или же это бесполезно и придется их демонтировать", - рассказал для bnk.ua на условиях анонимности один из специалистов, проводивший осмотр здания после пожара.

Первая официальная позиция относительно будущего Дома профсоюзов была обнародована крупнейшей столичной стройкомпанией "Киевгорстрой", которая должна была осуществить демонтаж поврежденных огнем конструкций. В марте прошлого года пресс-служба компании со ссылкой на президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира сообщила, что, скорее всего, Дом профсоюзов придется разобрать.

"Разрушения очень серьезные, и основные работы сейчас связаны с безопасностью людей. Даже по предварительной оценке понятно, что здание нужно будет разбирать", - утверждали тогда в компании.

Новости по теме: Восстановление Дома профсоюзов обойдется в 150-250 млн грн, - Киевсовет

Впрочем, уже в апреле исполняющий обязанности главы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григорий Осовый заявил, что по предварительному выводу специалистов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), строение все же можно восстанавливать в прежнем виде.

Дом профсоюзов
Фото из открытых источников

"Сегодня мы уже имеем ответ от Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и от экспертов, что, на их взгляд, строение можно восстановить, но отдельные конструкции действительно потребуют укрепления", - сказал Осовый.

При этом он признал, что прежде чем начинать строительные работы на объекте, нужно получить экспертизу специалистов о степени повреждений объекта и состоянии несущих конструкций. Однако по-настоящему публичной и открытой экспертизы с предоставлением ее выводов широкой общественности так и не было проведено. Из-за чего даже мэр Киева Виталий Кличко не совсем понимает, что будет с Домом профсоюзов в дальнейшем. В средине декабря прошлого года Кличко заявил, что согласно предварительному исследованию, здание является настолько поврежденным, что его нужно сносить. Однако в Федерации профсоюзов поспешили успокоить общественность, отметив, что мэра Киева просто "не так поняли".

"Я так думаю, что это вырвали слова из контекста нашего мэра. На мой взгляд, все обратили внимание на первые слова, что, видимо, нужно снести Дом профсоюзов, а в дальнейшем то, что он говорил, на это никто внимания не обратил", - заявил директор предприятия "Хозяйственное управление" ФПУ Владимир Цыганенко.

При этом он заверил, что в здании была проведена техническая экспертиза, результаты которой показали, что дом подлежит восстановлению и в нем уже проводятся восстановительные работы. Еще через пару дней ФПУ организовал пресс-конференцию, на которой директор благотворительного фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев заверил, что экспертиза несущих конструкций подтвердила возможность восстановления объекта.

"Экспертный вывод сейчас уже существует. Это почти 400 с лишним страниц исследования каждого узла, каждой плиты, каждой балки, которая существует в Доме профсоюзов. И на основании этого экспертного вывода можно сказать, что Дом профсоюзов пребывает в удовлетворительном состоянии и нуждается в работах по восстановлению", - сказал Андреев, отметив, что экспертный вывод был окончательно составлен и утвержден 17 декабря.

Казалось бы, ситуация с Домом профсоюзов окончательно прояснилась, однако многие из опрошенных bnk.ua экспертов на условиях анонимности высказывали сомнения в качестве проведенной экспертизы.

Новости по теме: Кличко заявил, что решение по сносу Дома профсоюзов будет принято после экспертной оценки

"Экспертизу можно провести по-разному. Можно просто визуально осмотреть, молоточком постучать и все – экспертиза готова. А можно проводить серьезное комплексное обследование с привлечением высокопрофессиональных специалистов. Насколько мне известно, такого обследования проведено не было", - отметил один из собеседников bnk.ua. Он также добавил, что такое обследование, учитывая резонанс вокруг Дома профсоюзов, должно было бы проходить под контролем общественности и независимых экспертов, которые бы подтвердили проведение должной экспертизы. Пока же этого не произойдет, вопросы к стройработам в Доме профсоюзов будут оставаться.

Запрет не помеха

Следует отметить, что вопросы к строительству в здании возникают и сейчас. Ведь, несмотря на то что экспертный вывод был утвержден лишь 17 декабря, стройработы на объекте ведутся уже давно. Впрочем, совсем не это вызывает наибольшее возмущение у общественности и экспертов. Наибольшее недоумение вызывает факт строительства на части здания дополнительных этажей, которые не только портят эстетический вид объекта, но и могут еще больше навредить всей конструкции. При этом в ФПУ поспешили "откреститься" от данной стройки. По словам Андреева, та часть здания, на которой появилась надстройка, не принадлежит ФПУ и более того – является отдельным строением.

"Надстройка происходит по адресу: Крещатик, 16. Это строение, которое было построено на 8 лет позднее Дома профсоюзов, и Дом профсоюзов, у которого адрес Майдан Незалежности, 2 – не имеет никакого, кроме внешней архитектурной схожести, отношения к строению по адресу: Крещатик, 16", - сказал Андреев.

При этом он уточнил, что указанное строение является собственностью Киевского городского совета профсоюзов, который хоть и входит в ФПУ, но является отдельным хозяйственным субъектом, влияния на который ФПУ не имеет.

Дом профсоюзов
Фото из открытых источников

Подтвердили это и в Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция). При этом столичный департамент ведомства отменил регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ в Доме профсоюзов еще в октябре. Как пояснили в пресс-службе Госархстройинспекции, заказчик строительства - Киевский городской совет профсоюзов, который также является и владельцем здания по адресу: Крещатик, 16 - в своей декларации указывал, что целью работ является "реконструкция нежилых помещений".

"Но реконструкция не предусматривает изменений границ и параметров здания. Поэтому работы в Доме профсоюзов могут считаться строительством и должны оговариваться градостроительными условиями и ограничениями, которые у заказчика отсутствуют", - отметили в инспекции.

В Госархстройинспекции подчеркнули, что заказчик указал недостоверную информацию, и это является основанием для отмены декларации о начале выполнения строительных работ. Однако, несмотря на это, строительные работы в здании продолжаются и по сегодняшний день. К сожалению, дозвониться к заказчику работ, чтобы выяснить, почему стройка продолжается несмотря на запрет, bnk.ua не удалось. 

Новости по теме: Дом профсоюзов в Киеве можно не сносить, он в удовлетворительном состоянии, - Андреев

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, сейчас в Украине "анархия" наблюдается во многих сферах, а в строительстве – тем более, так как застройщики пытаются пользоваться ситуацией и строить как можно больше квадратных метров.

"Особенно агрессивно сейчас ведут себя строители, потому что раньше они, видимо, платили большие деньги за землю, за разрешения на строительство и так далее. А теперь они начинают использовать принцип "2Д равно ПР", что означает "давай-давай – потом разберемся", - сказал Целовальник.

Бездействие властей

По мнению юриста адвокатского объединения "Правовая группа "Доминион" Дмитрия Грубы, повлиять на ситуацию и остановить незаконное строительство в Доме профсоюзов могла бы та же Госархстройинспекция, если бы действовала более напористо.

"Именно  Госархистройинспекция компетентна осуществлять контроль за соблюдением строительных норм, стандартов и правил в процессе подготовки и проведения строительных работ, перепланировок, реконструкций и т. д. Также инспекция уполномочена накладывать штрафы, притом такие штрафы могут достигать нескольких сотен тысяч гривен. Согласитесь, сумма внушительная, едва ли после такого штрафа кто-то захочет продолжать незаконные действия", - говорит Груба.

Следует отметить, что для проведения такой проверки Госархстройинспекция сначала должна получить разрешение Кабинета министров, ведь в рамках общего курса на дерегуляцию национальной экономики правительство ввело запрет любых проверок бизнеса до конца 2014 года, позднее продлив его еще на полгода.

"Учитывая общественный резонанс, который был вызван незаконной застройкой, такое разрешение должно быть получено незамедлительно. Кроме того, остается непонятным бездействие правоохранительных органов, в частности прокуратуры, на которую возложена функция надзора за исполнением законов в Украине", - недоумевает Груба.

Дом профсоюзов
Фото из открытых источников

По словам Целовальника, в существующей ситуации с Домом профсоюзов именно правоохранительные органы должны браться за дело и пресекать незаконные действия. При этом Целовальник утверждает, что сейчас ни он, ни столичные власти фактически не могут повлиять на незаконное строительство в здании.

"Беда в том, что сейчас ни главный архитектор, ни киевские власти не могут повлиять на незаконную застройку в центре Киева. И даже Госархстройинспекция, как выяснилось, не может. Она отменила декларацию на начало стройработ, а они все равно строят", - отметил Целовальник.

Новости по теме: Прокуратура остановила незаконное строительство на крыше Дома профсоюзов на Крещатике

По его мнению, с такими застройщиками нужно жестко бороться, вплоть до расторжения договоров на аренду земли под застройку, что, соответственно, лишит их права на любые постройки на этой земле. Однако юристы отмечают, что вероятность такого развития событий в случае с Домом профсоюзов слишком невелика. Более того, по мнению экспертов, даже для того чтобы снести незаконно построенные на здании несколько этажей, потребуется немало времени, ведь разрешение на это может дать только суд. Однако будет ли он готов вынести соответствующее решение – далеко не факт, учитывая, что квадратные метры в центре Киева могут приносить существенный арендный доход, а отечественный бизнес слишком хорошо умеет отстаивать свои интересы в судах. Исходя из этого, дальнейшая судьба Дома профсоюзов по-прежнему неизвестна. Киевлянам же остается надеяться, что  выбранная ими власть найдет в себе силы и желание противостоять строительному "беспределу" в центре столицы.

Александр Самойлов, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • skir 19 января, 19:16
    Странная формулировка "был разрушен пожаром, возникшим во время штурма силовиками" , если не ошибаюсь, здание было подожжено боевиками правого сектора. А как рассказывали медики Майдана, в здании сгорела уйма раненных людей, но сегодня это уже никому не интересно (((.
  • IGOR_mos 17 января, 19:05
    Отчинили, небось, боксеру.
  • Demon_DDD 15 января, 15:07
    Снесут и построят бизнес-центр. Новой Украине профсоюзы не нужны.
    caezar101 16 января, 17:01
    те профсоюзы и были бизнесцентром ;)
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...