Рекомендуем

Сюрпризы налогового кодекса: как обложить налогом ноль

15 января, 10:49
Евгения Горбатко, мастер ручной работы, предприниматель

Любой предприниматель всегда с замиранием сердца следит за каждым заседанием Рады.

Во-первых, все по-прежнему ждут реформ и радуются некоторым действительно полезным нововведениям, которые не могут не радовать.

Новости по теме: В Минфине назвали налогообложение пенсий европейским стандартом

Но с другой стороны, и об этом надо сказать честно, в большинстве случаем мы следим за заседаниями Рады в ожидании чего-то неприятного. Причем не по злому умыслу правительства и депутатов, а скорее по причине отсутствия профессионализма и топорной работы над законопроектами.

Последние цензурные слова иссякают при взгляде, например, на новые поправки в Налоговый кодекс. Я все понимаю. Дыра в бюджете. Понятно, казну надо наполнять. Понятно, все ожидали повышения налогов. Но одно дело – налоги разумные, другое дело, вещи абсолютно ничего общего со здравым смыслом не имеющие.

И дело даже не в налоге на недвижимость, он-то как раз объясним. В кодексе есть нормы куда веселее.

Новости по теме: ГФС просит установить ставки акцизов и налогов на недвижимость на местах до 1 февраля

Многим известна схема "единого налога". Она оказалась неудобной для физлиц-предпринимателей с небольшими доходами, которые, кстати, упали донельзя ввиду кризиса – труд многих стал невостребован. Ремесленники, художники, авторы, делающие что-то под заказ или работающие по индивидуальным проектам, столкнулись с проблемой отсутствия этих самых проектов. В связи с этим многие перешли на общую систему налогообложения, потому что банально не могли платить 700 грн по минимуму по единой системе.

Но не тут-то было.

С введением новой ставки ЕСВ для общей системы налогообложения в кодексе была допущена (по умыслу или же по глупости – так тайной и останется) ошибка. И теперь все, даже те, у кого в декларации сплошные ноли (а многим приходится их вписывать, потому что заниматься предпринимательской деятельностью, учитывая кризис, невыгодно, а закрыть ФЛП – невозможно, налоговая часто не дает на это разрешения), должны выплачивать по 422 гривны. Это как? В налоговой, кстати, развели руками – да, понимаем, что абсурдно, но "закон есть закон – не можете поменять, выполняйте".

В результате, многие давно работают на какой-то работе, куда даже относят трудовую (кто устроен официально). Работают для того, чтобы (в том числе) платить налог на… правильно, неработающее предприятие.

Новости по теме: Яценюк поручил ГФС провести разъяснительную работу на местах по сокращению количества налогов

Кстати, закрыть ФЛП – дело не только тяжелое, но и опасное. Это бесконечная беготня по кабинетам, которая растягивается на месяцы, и в каждом из кабинетов хотят с тебя еще и за скорость деньги взять, а главное - найти какую то ошибку, чтоб только еще какой–то штраф нарисовать. В результате можно выложить куда больше, чем просто отдавать по четыре сотни ежемесячно непонятно за что.

Никто на самом деле не против платить налоги. Даже зная, что часть из них будет, скажем так, "расходована нецелевым способом". Такая уж в этой части Европы специфика. Главный фокус только в том, что налоги будут платиться только тогда, когда есть с чего их платить. Ведь законы математики говорят четко – умножение ноля дает в итоге только ноль. Неужели это так сложно?

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...