Когда состоятся парламентские выборы и кто пытается их отсрочить

4 августа, 14:43

Ярослав Конощук, специально для bnk.ua

Порошенко_документ
Фото из открытых источников
В пятницу, 1 августа, президент Петр Порошенко в своем телевизионном интервью дал четко понять парламентариям и всем украинцам, что досрочные выборы в Верховную Раду – это уже неизбежность. "Выборы состоятся при любой погоде", - констатировал он. Обсуждениям, по словам президента, подлежит только закон, согласно которому будет определен формат выборов. "Несовершенное избирательное законодательство не станет поводом для того, чтобы отложить выборы", - заверил гарант. По мнению самого Порошенко, оптимальный вариант проведения выборов - пропорциональная система с открытыми списками.

Подталкивает к такому решению и позиция главных на нынешнем этапе финансовых доноров украинской экономики - США и ЕС. Перевыборы – одно из условий, без которого помощь Украине оказывать не будут. 

Досрочные выборы

Шаг навстречу к досрочным выборам Верховная Рада сделала еще в четверг, 31 июля. Представители экс-большинства дружно поддержали эту инициативу. Так лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев поспешил публично заявить, что депутаты готовы уже 12 августа, когда в соответствии с календарным планом планируется провести следующее пленарное заседание, проголосовать за законопроект о проведении выборов на пропорциональной основе.

Вторил ему и лидер фракции "Удар" Виталий Ковальчук, хотя отметил при этом, что парламент продемонстрировал возможность работать и без коалиции. Однако вскользь упомянул и о парламентской кампании.

"Свобода" также не прочь принять участие в досрочном переизбрании. Тем более, что у партии Олега Тягнибока по данным последних соцопросов рейтинг составляет практически 6% (данные КМИС, – ред.).

Да и отдельные "регионалы" ранее официально устами нардепа Бориса Колесникова заявляли о готовности к выборам. По информации источника bnk.ua в Верховной Раде, часть "регионалов" рассматривают возможность участия в парламентских выборах в составе партии Петра Порошенко "Солидарность".

После завершения заседания на переговорах руководителей фракций была достигнута договоренность о сокращении избирательной кампании с 60 до 45 дней. Хотя в соответствии с законом на избирательную кампанию во время досрочных парламентских выборов дается 60 дней.

Как утверждает собеседник издания, близкий к одному из украинских олигархов, принципиальная договоренность о проведении досрочной парламентской кампании достигнута. По его словам, выборы состоятся в ноябре-декабре текущего года. "Возможен сдвиг в одну-две недели", - уточняет собеседник издания.

Резкий поворот

Уже в конце этого месяца Петр Порошенко в соответствии с Конституцией получит право на роспуск парламента: в парламенте нет устоявшегося большинства. Народные избранники отказываются голосовать за законодательные инициативы Кабмина.

Но 31 июля Верховная Рада не смогла отправить главу правительства в отставку, к чему несколькими днями ранее призывал сам Арсений Яценюк. Уход премьера поддержали всего лишь 16 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Результат следует признать закономерным. Еще в понедельник, всего через несколько дней после громкого объявления о своей отставке, первый номер списка фракции "Батькивщина" уже проводил заседание Кабинета министров, а вскоре после него на пресс-конференции сообщил о том, что инициативы правительства будут повторно внесены в Верховную Раду.

Новости по теме: Интервью Порошенко: Выборы – осенью, с Россией – только про мир и газ, а расследование по Майдану идет медленно

Четверг же в парламенте стал днем триумфа инициатив руководителя правительства. И законопроект, касающийся поправок к Налоговому кодексу, и крайне непопулярный секвестр бюджета получили, по словам премьер-министра (заседание проводилось в закрытом режиме, – ред.), поддержку конституционного большинства. Хотя аналогичные инициативы во время пленарной недели нардепы отвергли.

Сами народные избранники объясняют изменение позиции по законопроектам и практически единодушную их поддержку тем, что правительство пошло на диалог с парламентом.

"Кабинет министров наконец-то понял, что нужно вести диалог с Верховной Радой, именно диалог, а не монолог, и хватило одной недели, чтобы в диалоге уладить спорные моменты", - рапортовал лидер фракции партии "Удар" Виталий Ковальчук, спрогнозировав, что до завершения парламентских выборов отставок в правительстве не будет.

В тоже время, по информации источников bnk.ua, такой успех правительства стал возможным, благодаря результативным торгам Арсения Яценюка и украинских олигархов с учетом интересов президента Петра Порошенко. Так глава правительства пошел на уступки губернатору Днепропетровской области и совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому в вопросе рентной платы за добычу нефти. В окончательном варианте налогового законопроекта ее размер почти в два раза ниже первичного варианта. Удовлетворил Яценюк и интересы аграрного лобби: так в секвестре появилась норма о компенсации процентной ставки по кредитам аграриям. Заметим, что первым заместителем главы Администрации президента является один из представителей аграрного бизнеса Юрий Косюк. Ну а каждый работающий украинец получил 1,5% дополнительного налога (временный военный сбор).

Согласно тексту законопроекта о секвестре государственного бюджета, в нем завуалированно сохранилась норма о возможности сокращения количества госслужащих, а также отправки их в отпуск за свой счет. Хотя нардепы после завершения закрытого заседания клятвенно заверяли, что данной нормы не будет.

Готовы не все

Впрочем, идти на выборы хотят не все. В парламенте рассматривается вариант создания широкой коалиции, в состав которой может войти фракция "регионалов", группа "За мир и стабильность" и часть мажоритарщиков. За создание такой коалиции шел сбор подписей.

"По парламенту циркулируют слухи о том, что собрано 250 подписей за создание коалиции", - заявил bnk.ua народный депутат Павел Розенко

В тоже время, по информации источника bnk.ua, часть депутатов, которые ведут переговоры о создании новой коалиции, таким образом пытаются оттянуть проведение досрочных парламентских выборов.

По словам собеседника издания, Порошенко пытаются убедить перенести выборы на 3-4 месяца для того, чтобы успеть нарастить "политические мускулы".

"Порошенко пытаются убедить, что сейчас ему эти выборы невыгодны", - говорит источник.

Главным переговорщиком он называет экс-главу Администрации президента Сергея Левочкина.

Со своей стороны, на Банковой рассматривают в качестве компромисса с несогласными за сохранение мажоритарной составляющей на выборах в Раду. Однако при этом глава государства крайне настаивает на том, чтобы выборы по партийным спискам проводились на основании пропорциональной системы с открытыми списками.

Между тем, в самом парламенте крайне скептически оценивают шансы на срыв выборов. Так во фракции "Батькивщина" исключили возможность формирования новой коалиции и подчеркнули, что выступают за досрочные парламентские выборы.

"Считайте голоса. Они не смогут формировать коалицию без "Батькивщины", "Свободы" и "Удара"... Я не знаю ни одного депутата фракции "Батькивщина", который бы подписался за создание такой коалиции", - заявил bnk.ua глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

По мнению депутата, досрочные выборы неизбежны именно по той причине, что на их проведении настаивает президент, несмотря на то, что значительная часть депутатского корпуса против этого. Да и внефракционный депутат Владимир Литвин считает, что "настрой на проведение досрочных выборов не изменится".

Однако Розенко сомневается, что они будут проходить по пропорциональной системе с открытыми списками.

"Думаю, что этот закон будет принимать новая Верховная Рада", - полагает депутат.

Итак, счетчик тикает и приближает нас к решающим боям. Ключевой бой запланирован на 12 августа, когда парламент может рассмотреть законопроект о выборах на пропорциональной основе.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com