Интервью Порошенко: Выборы – осенью, с Россией – только про мир и газ, а расследование по Майдану идет медленно

1 августа, 20:50

Президент Украины Петр Порошенко дал первое широкое интервью телеканалам с момента вступления в должность президента страны 7 июня. Президент ответил на вопросы журналистов пяти каналов, рассказал о ситуации в стране

Порошенко1
Фото из открытых источников
Начал Порошенко с выборов в парламент. Президент считает, что выборы в Верховную Раду должны состояться "при любой погоде", ведь стране сейчас позарез нужны единство и новый парламент, который будет работать на победу и скорое воплощение реформ.

По словам Президента, последние социологические исследования показывают, что 82% граждан не просто поддерживают, а требуют досрочных парламентских выборов и считают, что это является совершенно необходимым условием для модернизации страны, для перезагрузки власти. "Это - наиболее эффективный механизм проведения люстрации, когда ее проводят не те или другие назначенные представители, часть из которых или рейдерами, или коррупционерами. Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти - народ - определяет состав будущего парламента", - подчеркнул президент.

Петр Порошенко отметил, что сегодня "ключевым отличием является то, что власть больше не отгорожена от народа. Наоборот, власть почувствовала и демонстрирует свою зависимость от народа, от того, чего хочет общество".

При этом Глава государства поддержал инициативу сокращения парламентской кампании, и выразил уверенность в том, что будут выбраны абсолютно новые лидеры. "Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткой внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать", - заявил он.

Петр Порошенко ожидает, что по результатам выборов в Верховной Раде появится "мощная, эффективная, новая, проевропейская, антикоррупционная, проукраинская, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы". "Содержательная часть реформ не подлежит обсуждению, она изложена в Соглашении об ассоциации с ЕС, - подчеркнул президент. - Объединенная политическая сила, которая идет на эти выборы, должен взять на флаг не популистские обещания, а выстраданные украинским народом программы реформ, которые позволят Украине получить перспективу членства в Евросоюзе". Поэтому президент еще раз подчеркнул: "Война не может быть извинением за отсутствие реформ. Уверен, что мы можем провести эти реформы".

С другой стороны, Петр Порошенко отметил, что не знает, как работать с парламентом, где половина депутатов не голосует за признание так называемых "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, "где целые фракции являются "пятой колонной", которая управляется из-за рубежа". Поэтому, ответственно относясь к вопросам национальной безопасности, мы принимаем это чрезвычайно важное для Украины решение. Я его стопроцентно поддерживаю", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос о модели избирательной системы, Петр Порошенко сказал: "Парламент - это всегда искусство компромисса".

Так же относительно Закона о выборах президент выразил "твердое убеждение", что он должен определять пропорциональную избирательную систему с открытыми списками. "Компромисс будет достигнут в Верховной Раде - это пока открытый вопрос. Впереди неделя, когда мы договорились, что парламентская комиссия с участием представителя Президента в Парламенте обработает избирательную систему", - сообщил Глава государства. При этом Петр Порошенко отметил, что кое-кто хочет использовать несовершенное избирательное законодательство для того, чтобы отложить выборы. "Украина не имеет времени на разговоры. Договорятся о пропорциональную систему с открытыми списками - пусть идут на пропорциональную систему, вообще не способны договориться - будут избираться так, как в законодательстве есть сейчас, но выборы состоятся при любой погоде", - подчеркнул глава государства.

Также президент заявил, что подписал указ об отмене многочисленных льгот жителям элитных поселков Конча-Заспа и Пуща-Водица под Киевом. "Более 40 с лишним миллионов гривен ежегодно тратилось на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь сотни людей. Я считаю, что в условиях военных действий - это аморально", - сказал глава государства.

Президент отметил, что, согласно документу, сняты отметки "опубликованию не подлежит" и признаны утратившими силу многочисленные распоряжения, которым предоставлялись льготы.

Спросили журналисты президента и об отношениях с Россией, в частности – про Крым. Порошенко заявил, что Автономная Республика Крым была, есть и будет в составе Украины. Отвечая на вопрос о том, намерена ли Украинская государство подавать иск в Международный суд против Российской Федерации за аннексию Крыма и какой будет сумма компенсации потерь, которые находятся на его территории, Глава государства сказал: "Крым не продается. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождутся. Украинская земля и Украина - не продаются", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Петр Порошенко отметил, что право подачи такого иска должны предприятия, хозяйствующие субъекты Украины, которые потеряли свое имущество и получили финансовые убытки. В качестве примера президент привел Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое специализируется на развитии и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного моря. "Ежемесячно мы теряем сотни миллионов потому, что крадется украинский газ, добыча которого инвестировала государство Украина, украинские налогоплательщики. Это - обычная кража", - подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, Министерство юстиции готовит пакет документов для обеспечения такого иска. "Я дал поручение, и Министерство юстиции совместно с иностранными партнерами готовят юридические механизмы защиты", - сказал он, отметив, что к этой работе будут привлечены лучшие юристы.

"Украина будет использовать все средства, которые есть в ее распоряжении, для того, чтобы защитить национальные интересы", - заверил президент.

По словам Порошенко, с Россией Украина может вести переговоры про цену на газ и про мир.

Порошенко уверен в том, что ответственность за преступления против Майдана не имеют срока давности, и все виновные должны понести наказание. "Нет никакого сомнения, что ответственность за события на Майдане не имеет срока давности", - сказал он.

Новости по теме: Порошенко: Воюющие на Донбассе бывшие сотрудники "Беркута" могут быть амнистированы


Глава государства выразил неудовлетворение темпами расследования событий того времени. Вместе с тем, он назвал "правильными шагами" возобновление уголовных дел в отношении участников разгона Майдана, которые были прекращены.

По его словам, возбуждены дела против 30 прокуроров, 11 судей, работников правоохранительных органов. 27 высокопоставленных чиновников объявлен в международный розыск.

Глава государства также сообщил, что для расследования преступлений на Майдане и событий 2 мая в Одессе создано международную следственную комиссию. Вместе с тем Президент отметил, что значительная часть служащих "Беркута", "Альфы" сейчас воюет на Востоке.

Петр Порошенко подчеркнул необходимость реформирования силовых структур. "Мы должны сделать перезагрузку правоохранительных органов, судейского корпуса, местной власти", - сказал он. Президент считает, что "косметические изменения не помогут". По его мнению, должен быть новый закон о полиции, ее функции и права.

В конце интервью Порошенко подписал законы об изменениях в Госбюджет-2014 и Налоговый кодекс.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com