Фонд гарантирования вкладов предлагает ликвидировать "Пивденкомбанк"

23 сентября, 19:44

Напомним, с 26 мая НБУ ввел временную администрацию в "Пивденкомбанк" на три месяца

Пивденкомбанк
Фото из открытых источников
Фонд гарантирования вкладов физических лиц предлагает Национальному банку Украины отозвать банковскую лицензию и ликвидировать публичное акционерное общество "Пивденкомбанк". Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

"Согласно утвержденному плану урегулирования, наименее затратным способом вывода неплатежеспособного публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Пивденкомбанк" с рынка был избран следующий: "ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением Фондом средств по вкладам физических лиц". В связи с вышеуказанным, Фонд обратился в Национальный банк Украины с предложением об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "КБ "Пивденкомбанк", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Фонд гарантирования вкладов физлиц ищет инвесторов для неплатежеспособного ПАО "Актабанк"

Отмечается, что с 19 сентября приостановились выплаты средств вкладчикам "Пивденкомбанка" через отделения ПАО "Фидобанк".

Одновременно Фонд сообщает, что выплаты средств вкладчикам ПАО "Пивденкомбанка" возобновятся не позднее семи дней со дня отзыва банковской лицензии и начала процедуры ликвидации, установленного Национальным банком Украины, и будут осуществляться вкладчикам независимо от срока окончания действия договора.

Напомним, с 26 мая НБУ ввел временную администрацию в "Пивденкомбанк" на три месяца.

Отметим, "Пивденкомбанк" работал на рынке Украины с 1990 года. Банк входил в состав промышленно-финансовой группы "Метал Юнион", которая специализируется на металлургии и горнодобывающем производстве.

В начале июля основной собственник банка Руслан Циплаков, владеющий 49,7405% акций банка, вышел из состава его акционеров, при этом донецкая компания "Глобус плюс" увеличила долю в уставном капитале банка до 23,9967%.

По информации СМИ, владелец банка Циплаков является близким другом сына экс-президента Украины Александра Януковича. В начале марта правоохранительные структуры провели в банке обыски. Корреспондентский счет банка был заблокирован, а наличные средства арестованы.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...