Савченко: Я – солдат, а не маньяк-убийца; это подтвердила и российская психиатрия

23 декабря, 15:39

Психиатрическая экспертиза проходила путем наблюдения за Савченко российских специалистов

Савченко
Фото из открытых источников

Психиатрическая экспертиза в институте им. Сербского подтвердила, что украинская военнослужащая Надежда Савченко является психически здоровой. Об этом сама Савченко рассказала в интервью "Новой газете".

"Я солдат, а не маньяк-убийца, и у меня здоровая психика. В Институте Сербского это подтвердили", - прокомментировала она сюжет российских СМИ о том, что Савченко якобы предлагала сдать на органы священника в Новоайдаре.

При этом она рассказала, что психиатрическая экспертиза проходила путем наблюдения за ней российских специалистов, поскольку Савченко запретила проводить над собой какие-либо действия.

Новости по теме: Савченко за время голодовки потеряла 5 кг, - адвокат

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, принимавшая участие в АТО, была захвачена боевиками "ЛНР" в день гибели российских журналистов ВГТРК во время обстрела одного из блокпостов в районе Счастья. Савченко обвиняют в том, что она якобы корректировала огонь украинских военнослужащих, в результате чего погибли российские журналисты.

Защита Савченко предоставила следствию ряд доказательств невиновности Надежды Савченко, сама она также отрицает обвинение в корректировке огня, так как на месте событий оказывала медицинскую помощь своим сослуживцам.

Савченко находится в заключении в России с июля; сначала ее содержали в СИЗО в Воронеже, а затем этапировали в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

Отметим, что это не первая голодовка украинки с застенках российских тюрем: ранее она объявляла голодовку в связи с тем, что к ней не допускали украинского консула.

Новости по теме: Суд не объявил защите мотивированную часть решения о законности содержания под стражей Савченко

На парламентских выборах 26 октября Надежда Савченко баллотировалась под № 1 списка "Батькивщины" и была избрана народным депутатом Украины, затем коалиционные силы Верховной Рады избрали Савченко также делегатом от Украины в ПАСЕ.

13 декабря Надежда Савченко вновь объявила голодовку из-за того, что к ней не допускали врача и не передавали лекарства. До этого она из-за воспаления перестала слышать на правое ухо. К ней допустили тюремного врача, который охарактеризовал ее состояние как "удовлетворительное". 22 декабря суд признал законным содержание Савченко и продлил ее арест до 13 февраля.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
  • s.chaplygin 25 декабря, 11:00
    5 кг за время голодовки? что это за голодовка такая? почему прекратила? она не солдат!
    leon przygoda Вчера, 00:00
    Jak będzie głodować, to schudnie, a potem niestety umrze. Człowiek aby żyć, musi jeść i pić. Chyba, że na Ukrainie jet inaczej!
  • Pomidorchik-Vatnik 25 декабря, 06:00
    Так солдат или летчик?
    leon przygoda 25 декабря, 23:58
    A wygląda jak maniak-morderca!
  • Demon_DDD 23 декабря, 15:52
    Ну да, она же лично никого не убивала. Всего лишь корректировала огонь по женщинам и детям.
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...