Госфининспекция намерена отсудить у "Укртелекома" растраченные 220 млн гривен

24 октября, 16:24

При этом в Госспецсвязи уверяют, что "Укртелеком" не получал средства, которые от него требуют

Суд
Фото из открытых источников
Госфининспекция намерена отсудить у "Укртелекома" растраченные 220 млн гривен. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Государственная финансовая инспекция по результатам ревизии в администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) потребовала от ведомства провести претензионно-правовую работу по взысканию с ООО "ЕСУ" (владеет 92,8% акций "Укртелекома") 220 млн грн, выделенных из госбюджета на строительство телекоммуникационной сети спецназначения, однако Госспецсвязи оспаривает это решение в суде", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в постановлении Окружного административного суда Киева от 10 октября указано, что Госспецсвязи оспаривает требование Госфининспекции по результатам проведенной летом текущего года ревизии, в ходе которой была выявлена растрата средств госбюджета в размере 220 млн грн. В частности ревизия выявила, что в 2012 году Госспецсвязи обратилась к тогдашнему руководству страны с просьбой выделить средства на покупку и установку телекоммуникационного оборудования. Ревизоры расценили это как выполнение ведомством приватизационных обязательств покупателя "Укртелекома" (построить и передать на баланс государства сеть спецназначения, - ред.) за счет государственных средств. "ЕСУ" и "Укртелеком" в качестве третьих лиц в суде опровергли использование ими бюджетных средств при строительстве сети спецназначения. В итоге суд отклонил иск Госспецсвязи.

Как пояснил советник главы Госспецсвязи Виталий Кукса, ведомство подало в суд, так как считает, что проведение взыскательной работы с "Укртелекомом" не находится в его компетенции. Он также отметил, что ведомство при прошлом правительстве получило 220 млн грн бюджетных средств, однако они были израсходованы на создание сети доступа к телекоммуникационной сети спецназначения, которую в свою очередь строил "Укртелеком" за собственный счет. При этом указанные средства ни "Укртелекому", ни "ЕСУ" не передавались.

"Таким образом, мы не считаем, что должны проводить претензионную работу по отношению к "Укртелекому", - отметил советник главы ведомства.

По его словам, Госспецсвязи подала апелляцию на решение Киевского окружного суда, однако она пока не рассмотрена.

Новости по теме: "Укртелеком" готов передать спецсвязь государству до 1 ноября

Напомним, ранее СБУ сообщила о факте растраты бывшим руководством страны, бывшим руководством Госспецсвязи, ООО "ЕСУ" и ОАО "Укртелеком" суммы в размере 220 млн грн. Установлено, что в 2010-2013 гг. Виктор Янукович по преступному сговору с другими должностными лицами - Николаем Азаровым, Юрием Колобовым, Анатолием Мярковским, главой Госспецсвязи Геннадием Резниковым, членом набсовета "Укртелекома" - директором ООО "ЕСУ" Ильей Солодовским спланировали преступление и противоправным способом внесли изменения в госбюджет, в результате чего незаконно было профинансировано строительство выделенной телекоммуникационной сети специальной связи, которое обошлось государству в 220 млн грн.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...