Коболев: На начало октября в ПХГ должно быть 20 млрд куб. м газа для комфортного отопительного сезона

16 сентября, 20:40

Коболев также добавил, что других источников для подстраховки реверсного газа, кроме "Газпрома", у страны нет

Коболев
bnk.ua

На начало октября в украинских подземных хранилищах газа должно быть 20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает "РБК-Украина".

Вместе с тем, по его словам, Украина не успеет получить такой объем газа через реверсные поставки из Европы.

"Нам было бы комфортно начинать октябрь, если бы там (в ПХГ, - ред.) было 20 млрд. Это нереально. Наша месячная мощность в реверсе - 1 млрд, то есть мы планируем добавить определенный объем до конца сентября, и мы надеемся немного сдвинуть начало отопительного сезона на конец октября и, таким образом, получаем еще 1 млрд до конца октября", - сказал Коболев.

Отмечается, что сейчас в ПХГ Украины более 16 млрд куб. м газа.

Кроме того, по словам Коболева, до конца сезона Украина планирует купить у Европы еще 6 млрд куб. м газа.

"До завершения сезона мы планируем купить еще 6 млрд куб. м газа в реверсе. Этот газ просчитан в прогнозном балансе. Это не есть стопроцентная загрузка этого реверсного направления, а чуть меньше. И, конечно, этот газ является очень важным, если мы все-таки принимаем решение: или мы не находим компромисса с "Газпромом", и мы проходим эту зиму без российского газа", - сообщил он.

Коболев также добавил, что других источники для подстраховки реверсного газа, кроме "Газпрома", у Украины нет.

Добавим, Коболев также заявил, что возможен перенос даты встречи по газовым переговорам с 22 сентября, т. к. данная дата не очень удобна представителям Еврокомиссии.

Новости по теме: Глава "Нафтогаза" заявил, что возможен перенос даты трехсторонней встречи по газу

Напомним, Украина и РФ до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Украины. В свою очередь в "Нафтогазе" заявляют, что Украина при полном реверсе в зимний период сможет обойтись без российского газа. 

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com