Кого будут люстрировать в Украине и будут ли…

17 сентября, 10:58
Лилия Брудницкая парламентский обозреватель
Лилия Брудницкая

Какие сны нынче видели украинские чиновники? Те, кто во вторник, 16 сентября, пытались штурмовать Верховную Раду, предполагали, что, как минимум, кошмары. Потому что депутаты, пусть с пятой попытки, но проголосовали за законопроект об очищении власти. Однако есть все основания полагать, что наши чиновники видели приятные сновидения.

Почему?

С одной стороны, как гражданин, не могу не приветствовать самой идеи очистить власть от личностей, крепко (коррупционно) связанных с прошлой властной командой. Как и поджигателям покрышек под Верховной Радой, мне хочется верить, что это поможет исправить все к лучшему! С другой, именно шумность процесса разработки и принятия законопроекта о люстрации вызывает смутные сомнения. Итоговый проект был выработан на заседаниях Рабочей группы как компромиссный. Поэтому правки были неизбежны. Несмотря на то, что, большинство корректив – технические, имелись и моменты, которые можно назвать содержательными. Например, выборные должности под люстрацию не подпадают. Это становится интересным, поскольку, "Правый сектор" и прочие активисты, попытавшиеся штурмовать Верховную Раду вечером во вторник, 16 сентября, настаивали на люстрации власти, предполагая очищение именно парламента. Более того, если пообщаться с митингующими, то они так и воспринимали последствия принятия закона о люстрации (об очищении власти) - "всех под метлу". Депутатам, между прочим, готовились устроить "живой коридор", и не случайно народные избранники не торопились выходить к этому самому народу.

Новости по теме: Рада приняла закон о люстрации

Кроме того, существенно сузился круг тех, кого будут проверять на предмет законности доходов: это члены семьи и те, кто непосредственно живет с люстрируемым чиновником (в одном доме). Коррупционеры возликовали, а родня коррупционеров не очень, поскольку, отныне для нечистых на руку чиновников чужие станут ближе своих. И не счесть будет "нычек", в которых госслужащие спрячут все, что нажито непосильным трудом. Наконец, нюанс относительно проверки доходов и имущества самого люстрируемого. Налоговая и прочие службы осуществляют проверку, но, до получения объяснений от чиновника, не предпринимают никаких действий. Улавливаете?

Вот так, навскидку, просчитываются сразу несколько вариантов ухода от карающего меча люстрации. Единственная категория, кому крупно не повезло, - те, кто работал в структурах Коммунистической партии и комсомола или имел связь с КГБ.  От такого пятна на репутации не отмоешься. Впрочем, если бы это было сделано сразу после обретения Украиной независимости, глядишь, мы бы давно жили в европейском государстве.

Однако, как я уже говорила, любой, пусть и распрекрасный закон, имеет нюансы. И главный нюанс закона об очищении власти заключается в том, что реального очищения может и не быть, так как, наши чиновники – люди с высокими адаптационными качествами. Стало быть, люстрация может ударить не по истинным коррупционерам и представителям "преступного режима", а по тем, кто не сумеет вовремя изловчиться и спрятать концы в воду. То есть, опыт и практика, связи и знакомства сослужат люстрируемым хорошую службу, а пострадают либо неопытные (так сказать, начинающие коррупционеры), либо совсем уж зарвавшиеся-проворовавшиеся.

Новости по теме: Тягнибок надеется, что закон о люстрации будет принят во вторник

Но даже в таком виде закон прогрессивен. Был бы, если бы не еще одна существенная деталь. То, как его, собственно, принимали. Уже упоминала дым от покрышек, штурм и т.п. Помимо бросания в мусорный бак и поколачивания некоторых депутатов (причем, по отношению к одному из них это очень напоминало предвыборный пиар), люди под Верховной Радой воодушевляли себя тем, что, дескать, вот-вот депутаты выйдут к ним, не побоятся. Как уже отмечала, парламентарии не особо торопились выходить, поскольку, процесс голосования по законопроекту об очищении власти напоминал цирковое представление с Александром Турчиновым в роли дрессировщика. "Уважаемые депутаты, я не угрожаю, я информирую, мы всех опубликуем красным цветом, кто как голосовал", - эта фраза была повторена спикером не менее десятка раз за вечер. Что за ней стояло? Всего лишь неувязки в депутатском корпусе.

Ратификация Соглашения об Ассоциации с ЕС стала прорывом, после чего Верховная Рада вернулась в первобытное состояние "пиар-дележки". Побочным эффектом такого состояния стало то, что на вечернем заседании хронически не хватало голосов, а проект об очищении власти, в сыром, надо сказать, виде (о чем не замедлил проинформировать депутатов их коллега Леонид Емец. "Мы не знали, что он сегодня будет рассматриваться", - комментировал он отсутствие сравнительной таблицы поправок). Тем не менее, проект был рассмотрен, хотя обсуждением по существу выдавливание Турчиновым голосов из зала назвать сложно. Правда, парламентарии не обратили никакого внимания на более жесткий законопроект Олега Тягнибока на ту же тему, хотя лидер фракции "Свобода" сделал все, чтобы напомнить о существовании этого документа.

В итоге. Был принят, из-под палки, неплохой по тексту законопроект, фактическая реализация коего целиком и полностью зависит теперь от Министерства юстиции. Примерно мы представляем, кому грозит люстрация. Но с процедурными моментами, от которых зависит почти все, имеется неясность. Наблюдательный совет? Это вроде бы было. Специальный департамент? Люстрируемые поднимут шум, пытаясь вывести на чистую воду люстраторов.

А кандидаты в депутаты будут радостно пиариться на всем на этом. 

Короче говоря, будет весело и увлекательно. Очистится ли власть? Для этого нужно поменять правила игры, а не личностей. Но это будет уже совсем другая история. 

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com