Боец 93-й бригады про пребывание в российском плену: нас несколько дней держали под дулами танков

16 сентября, 18:09
Татьяна Святенко редактор bnk.ua
Татьяна Святенко

Побывав в иловайском котле и в плену у боевиков, 28-летний боец 93-й бригады утверждает, что обязан жизнью не украинским властям, генералам и прочим переговорщикам, которые до сих пор рапортуют об успешном обмене пленными и разного рода достижениях, а Красному Кресту. Говорит – если бы не они, то русские замучили бы их до смерти.

Новости по теме: В Луганске боевики намерены провести "национализацию" предприятий, - Лысенко
 

О самих боях за Иловайск, которые длились несколько недель, боец говорит как о чем-то обыденном, повседневном, иногда с горечью упоминает предательство и откровенную халатность командования операции, но суть все равно остается – была задача и силы АТО ее выполняли. А вот о двух сутках, которые он провел в плену у боевиков, рассказывает много. Правда, совершенно отрешенно. Складывается впечатление, что он всячески старается дистанцироваться и отстраниться от пережитого, с другой стороны становится понятно – воспоминания об увиденном и пережитом будут преследовать его еще на протяжении долго времени.

"Мы попали в окружение. Батальон "Донбасс", "Кривбасс", "Днепр" и часть нашей бригады. Были в районе Иловайска. Правда нам повезло, мы не попали в тройное кольцо. Были только в одном. Вот и пытались выйти…и попали в плен. В плену были около двух суток. Нам "повезло" были в плену у русских, не у "ДНРовцев" и не у чеченцев, хотя они просили у русских передать нас им, но русские планировали обмен, поэтому наверно и не отдали нас. Страшно даже подумать, что могло с нами произойти, попади мы к чеченцам. Хотя и у русских было, мягко говоря, не сладко. Нас держали просто посередине поля. Двое суток мы провели в поле под дулами автоматов и танков", - рассказывает боец.

Парень говорит, что боевики не применяли к пленным методов физического воздействия, в том числе и пыток, но давили психологически: "Нас не били и не пытали. Над нами просто издевались. Мы лежали в поле все вместе: и относительно "целые" пленные, раненые, тяжело раненые, тела погибших русские тоже не забирали. Нам не давали ни еды, ни воды. Ночью мы ели то, что нашли в поле. Сырую кукурузу и, к счастью, там росли арбузы. Они и были вместо воды".

"Хоть нас не били и не отдавали чеченцам, страшно подумать, что могло бы быть, но издевались над нами русские как могли. Нас под дулами автоматов заставляли всех собраться в одну кучу. Потом кто-то из них садился в танк, разгонялся и пугал нас. Поднимались столбы пыли. У некоторых сдавали нервы. Наверно на это был расчет. А еще на то, что грязь и пылюка будет попадать в наши раны, чтобы было заражение. Чтобы наши шансы выжить свести на нет. Через два дня нас освободил Красный Крест. Я не знаю, был ли обмен или они просто договорились с русскими. Знаю одно – они нас спасли. Никаких там генералов и близко не было. Красный Крест подарил нам второй день рождения".

Новости по теме: В Донецке боевики из тяжелой артиллерии обстреливают жилые районы, - СНБО

Сама же официальная Москва после очередного обмена пленными заявила, что "украинские силовики пытали пленных": "На Донбассе между ополченцами и украинскими силовиками произошел обмен пленными и убитыми. Как сообщают представители ополченцев, на телах 3 из 12 погибших обнаружены следы пыток. Кроме того, у большинства пленных ополченцев переломаны кости и отбиты все внутренние органы", - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Украинские власти и командование сил АТО неоднократно заявляли, что делали и до сих пор делают все возможное для спасения украинских военных из района Иловайска и освобождения, в том числе ведутся переговоры и обмены пленными.  

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...