Moody's не исключает возможности дефолта в Украине по внешним и внутренним обязательствам

13 января, 14:14

Одним из главных внутренних рисков агентство называет неопределенность поступлений внешнего финансирования на фоне очень низкого уровня валютных резервов страны

Moody
Русинформ
Рейтинговое агентство Moody's не исключает возможности дефолта в Украине по внешним и внутренним обязательствам. Об этом говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, передает "Интерфакс-Украина". Одним из главных внутренних рисков для Украины Moody's называет неопределенность поступлений внешнего финансирования на фоне очень низкого уровня валютных резервов страны.

"Пополнить валютные резервы могут средства Международного валютного фонда, но следующий транш программы, объемом 2,4 млрд долл., может быть получен через месяц или более, поскольку очередной пересмотр программы еще не завершен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ухудшает прогнозы и необходимость Украины выплатить в 2015 году около 10 млрд долл. в рамках обслуживания внешних долговых обязательств. Поскольку существующей программы кредитования МВФ, ЕС и других кредиторов недостаточно, чтобы покрыть эти платежи, Кабмину, возможно, придется искать дополнительные источники финансирования.

"Кроме того, в существенной внешней финансовой поддержке нуждаются банки и госкомпания "Нафтогаз Украины". На этом фоне риск дефолта по суверенным или квазисуверенным обязательствам чрезвычайно высок", - говорится в докладе.

Еще одним фактором, который негативно влияет на финансовую стабильность Украины, является низкий уровень развития государственных институтов и отсутствие необходимых реформ.

"Имплементация обещанных реформ отсутствует, программа сотрудничества с МВФ проходит с нарушением условий и требований. Как следствие, отсутствие структурных реформ препятствует реализации экономического потенциала Украины, несмотря на выгодное географическое положение страны, высокий уровень образования населения, низкий уровень заработной платы, а также наличие значительных природных ресурсов", - отмечает агентство.

Значительные риски для страны представляют также значительная доля в госдолге обязательств в иностранной валюте и большая доля условных обязательств, и в частности национальной газовой компании "Нафтогаз Украины".

К этому добавился также резкий экономический спад и девальвации гривны в 2014 году.

Новости по теме: Вероятность наступления дефолта в Украине в 2015 году существует, но крайне мала

Напомним, согласно госбюджету на 2015 год, Украина планирует госзаймы в объеме 293,84 млрд грн, в том числе внешние - 180,97 млрд грн. Из этой суммы в спецфонд по кредитам международных финансовых организаций намечено привлечь 14,16 млрд грн. Объем погашения государственного долга в текущем году оценивается в 158,88 млрд грн, в том числе внешнего - 97,6 млрд грн. Помимо того, в госбюджете-2015 выделено 74,66 млрд грн на обслуживание государственного долга, что на 55,6% превышает данные Госказначейства за 2014 год.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...