"Экспорт товаров украинских производителей в страны Европейского Союза увеличился на 25% в мае-июне 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем в России украинский экспорт за первое полугодие 2014 г. сократился почти на четверть", - говорится в сообщении.
Прибыль от экспорта в Европу составила дополнительно 587 млн долл., практически компенсировав убытки от резкого сокращения поставок в РФ, которые достигли 592 млн долл.
По мнению представительства ЕС, отмена пошлин на ввоз украинских товаров в одностороннем режиме положительно повлияют на украинскую экономику. Евросоюз также намерен продлить срок действия отмены пошлин для украинской продукции.
Больше всего украинский экспорт возрос в Латвию (более чем в два раза), Бельгию (на 80%), Великобританию и Литву (на 60%), а также в Нидерланды и Испанию (более чем на 40%).
Что касается показателей стоимости, то наиболее прибыльным является экспорт в Польшу: за май-июнь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего экспорт увеличился почти на 140 млн долл. Также основными рынками для Украины являются Италия (экспорт увеличился на 100 млн долл.), Нидерланды, Испания и Великобритания (дополнительная прибыль составила более 40 млн долл.).
Напомним, Украина начала наращивать экспорт в страны ЕС после введения Россией эмбарго на группы украинских товаров. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что экспорт украинских товаров в страны ЕС увеличился на 1,3 млрд долларов.